Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

История возникновения фаер шоу

Техника безопасности

Если вы собираетесь крутить огонь, вам необходимо знать правила, соблюдение которых позволит остаться живыми и здоровыми.

1. Берите огонь в руки, только если уверены в себе.

2. Берите огонь в руки только после достаточного количества занятий с тренировочными поями. Выполняйте трюки, которые знаете достаточно хорошо.

3. Внимательность – ключ к отсутствию травматизма.

4. Одежда

1) не должна быть шерстяной и синтетической

2) не должна быть с длинными развевающимися рукавами, полами и др.

3) должна быть удобной

4) такие аксессуары, как длинные свисающие браслеты и бусы, надо снять

5) обувь должна быть удобной, иначе можно споткнуться и залепить себе поей в глаз.

6) длинные волосы обязательно собираются и убираются под бандану или одежду.

5. Пои

1) должны быть удобными – с оптимальным весом и удобными ручками

2) необходимо тщательно стряхивать после замочки, чтобы не забрызгать керосином себя и окружающих.

6. Плеваться огнем, ловить пои руками, делать закрутки и колесо перед собой можно только если вы достаточно компетентны в этом.

1) Если вы решили плеваться огнем, потренируйтесь сначала на воде. Надо набрать в рот небольшое количество жидкости и создавая давление разбрызгивать струю мелких капель. При этом они не должны разбрызгиваться вокруг (в том числе на лицо) – только точно направленной струей. Чтобы выпустить струю огня, наберите немного керосина, повесьте горящую пою примерно в полуметре от лица (если повесить слишком близко, можно загореться, слишком далеко – огня не будет) и плюйте в воздух через пою так, как научились с водой. Удостоверьтесь, что вокруг нет людей. В любом случае, выдыхание огня – один из самых опасных трюков в поинге. Хорошенько подумайте, прежде чем браться за него.

2) Ловить пои руками достаточно безопасно. Надо только следить, чтобы не касаться болта – это чревато ожогами. Пои можно держать в руках несколько секунд, не чувствуя жара и без пагубных последствий.

3) Делать закрутки и колесо перед собой следует лишь в том случае, если вы абсолютно уверены, что сможете быстро раскрутить закрутку и не ударить себя по лицу колесом. Это значит – больше практики с тренировочными поями.

7. В большинстве случаев, когда пойстер загорается, сам он этого не замечает. Поэтому лучше всегда крутить с напарником, который вовремя заметит огонь и крикнет: «Горишь!», после чего пойстер обычно сам себя тушит, поскольку языки пламени чаще всего небольшие. Если он сам не может себя потушить, к нему сбегаются все присутствующие люди и начинают заливать водой, забрасывать снегом и накрывать плотной тканью – в общем, активно тушить. Сам человек также может повалиться на землю и кататься по ней, пока пламя не исчезнет, или прыгнуть в близжайший водоем. Главное в тушении – спокойствие духа. Не поддавайтесь панике, спокойно потушите себя.

8. Если вы все-таки умудрились получить ожог (о чем будет свидетельствовать боль и покраснение), отложите пои, приложите к обожженному месту холод, а затем противоожоговую мазь. Если ожог сильный, надо вызвать скорую.

9. Замочка должна стоять далеко от вещей, керосина и зрителей – по понятным причинам. Нельзя подходить к замочке с горящими поями. Нельзя поджигать пои прямо над замочкой, рядом со зрителями или вещами.

10. Нельзя крутить пои в близи электропроводки, деревьев, на покрове из сухих листьев и травы. Это может закончиться пожаром.

11. Не рекомендуется крутить пои в помещении. Также не стоит крутить пои в местах скопления государственных служб и милиции – например, в центре города (если на это нет особого разрешения). Поскольку не все люди в нашей стране знают и любят фаершоу, вы имеете хорошую возможность посидеть несколько часов в обезьяннике.

12. Алкоголь, марихуана и другие средства, изменяющие сознание, могут значительно повлиять на координацию движений, даже если вам кажется, что это не так. Так что принимайте наркотики дома, в спокойной обстановке и не пытайтесь в это время крутить боевые пои. Также лично я не советую крутить пои в состоянии сильной усталости или сильного эмоционального стресса; если вы не чувствуете себя Джеймсом Бондом, готовым на все в любых обстоятельствах, это тоже может закончиться плачевно.

13. Ну и тринадцатое. Любите свои пои нежной любовью, хорошо кормите, укладывайте спать, выводите на прогулку – и они не будут вас сильно бить. Ну, может быть, только иногда. Соблюдение этих несложных правил позволит вам насладиться поингом в полную силу, не попав при этом в больницу или другое неприятное место. Поинг – на самом, деле, занятие достаточно безопасное и очень веселое. Не портите себе жизнь своей собственной глупостью!

История возникновения фаер шоу

Фаер шоу зародилось на побережье Тихого океана, предположительно в Новой Зеландии в Племени Маори. Для местных аборигенов изящное вращение небольшого камешка, обёрнутого в ткань и привязанного на недлинную веревку (снаряд назывался «пои»)(Мяч на веревке) служило как развлекательным, так и культовым целям.

Часто вместо камешка аборигены использовали более мягкий наполнитель, например, шерсть или корни растений. Мужчины-аборигены крутили пои для развития силы и ловкости а женщины — для развлечения. В ХХ веке пои переняли у новозеландских аборигенов артисты бродячих австралийских цирков. Так в 1960-1970-х годах уже и в западной Европе, и в Америке появились фаер шоу — танцы с огнем под бой барабанов и бубнов.

В середине XX века философия фаер шоу была позитивно принята молодёжными субкультурами «Хиппи». Объединение фаер шоу и «хиппи» выразилось в том, что во многом эти два направления неразрывно связаны.

В Конце ХХ Века этот вид искусства кроме физической направленности стал обретать философический смысл.

На сегодняшний день существует множество снарядов, используемых в фаер шоу, наиболее распространенными из которых являются, несомненно, пои. Чуть реже встречается стафф и даблстафф, еще реже веера. Такие же снаряды, как, например, девилстик, когти, факелы, обруч используются очень редко. Также существуют модификации некоторых снарядов, например, драгонстафф. Подробнее с каждым из снарядов можно ознакомиться в интернете.

Фаершоу (fire show) – выступление с огненными поями и/или другим огненным реквизитом.

Формат фаершоу все еще остается довольно размытым. Под этим действом может подразумеваться все, что угодно, если в выступлении присутствует живой огонь, т.е. фаершоу может исполняться одним или несколькими людьми, импровизационно или с подготовкой, под музыку или без музыки, в одиночку, со зрителями, с танцем или без него, в любом месте, в любое время. В профессиональном фаершоу участвует довольно много человек, владеющих разнообразным огненным реквизитом (поями, стаффами, дабл-стаффами, торчами, веерами, скакалками и др.), используется пиротехника. Некоторые команды выступают под живую музыку (т.е. возят с собой не только фаерщиков, но и музыкантов). Фаершоу может состоять из отдельных номеров, либо являться театральной постановкой - фактически спектаклем с определенной (или не очень) сюжетной линией, в котором огненный реквизит используется как средство выражения тех или иных идей. Часто фаершоу, устраивается пойстерами просто ради собственного развлечения и обучения. Такие фаершоу не расчитаны на зрителей (хотя обычно всегда находятся желающие посмотреть), сами фаерщики называют такие мероприятия "покрутон".

Фаерщик (поер, пойстер, фаерщик, огненный человек и др.) – человек, который крутит пои и\или другой огненный реквизит (стафф, крутящиеся палочки, снеки, веера и т. д.). Однако названия «пойстер» и «поер» относятся скорее к людям, занимающимся именно поями. Прежде чем взять в руки огонь, фаерщик некоторое время учится крутить тренировочные пои. Средний фаерщик начинает крутить огонь приблизительно через месяц после начала тренировок. Возрожденный хиппи в 60х годах и появившийся в России всего несколько лет назад, поинг становится субкультурой. Фаерщики объединяются в сообщества, которые могут быть как коммерческими, так и некоммерческими. Самая крупная в России на данный момент огненная тусовка – ЖЖ-сообщество ru_poi. Одно из самых главных мест густого скопления фаерщиков – летние фестивали, например, Пустые Холмы, Радуга, Груша и др. Количество фаерщиков в Москве равняется приблизительно 10 000.

ПОИ – вид жонглирования шариками на веревках, которые держат в руках и крутят в различных направлениях.
ВЕЕР – это очень красивый и эффектный инструмент, имитирующий настоящий веер.
ДАБЛ СТАФФ – это два коротких посоха, которые используются как для вращения, так и для жонглирования.
ШЕСТ – один длинный посох, которым могут искусстно жонглировать мастера своего дела. Требует особых навыков.
ДЕВИЛ-СТИК – один из видов жонглирования. Для него используют три палочки. Две из них – контролирующие. С их помощью в воздухе поддерживается третья, основная. Лишь от усилий жонглера зависит – не упадет ли она обратно. Сам девил – это палочка из металла, дерева или пластика. На ее концах можно закреплять шары, кисточки в виде цветов.

Сейчас огненное шоу, fire show, поинг стремительно набирает популярность как среди молодежи, так и среди людей более старшего возраста. И это не удивительно, так как занятия огненным шоу развивает в человеке множество полезных качеств: развивается моторика, внимание, реакция, координация, вестибулярный аппарат, ловкость, чувство себя в пространстве, воображение и др. Также повышается жизненный тонус и расширяется сфера интересов.
Ну и, конечно, огонь всегда привлекал внимание человека. А научится не бояться огня и быть с ним единым целым поможет наша специализированная программа и ваше желание.

Вы сможете не только наработать интересующий вас навык работы с огненным реквизитом, получить знания по технике пожарной безопасности с последующей аттестацией, но и стать настоящим "артистом огненного шоу" и всегда будите в центре внимание в любой компании друзей и знакомых.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.