Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к оборудованию мест массового отдыха детей и подростков



 

Каждый ребенок должен хорошо уяснить, что безопасное место для купания – это специально оборудованное для этой цели место - купальня (пляж), которая должна отвечать следующим требованиям:

- береговая территория места купания должна отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям;

- дно водоема должно быть плотным, иметь постепенный скат от берега, лишено уступов до глубины 1,75 м, при ширине от берега не более 15 м, свободно от тины, водорослей, коряг, камней и других предметов, включая мусор;

- места для купания отводятся выше по течению не менее чем 500 м от мест спуска сточных вод, портовых сооружений, причалов судов, пирсов, нефтеналивных приспособлений и т.п.;

- в местах купания не должно быть выхода грунтовых вод с низкой температурой;

- водоворотов и воронок, скорость течения воды не должна превышать 0,5 м/сек, а для купания детей – 0,3 м/сек;

- ежегодно перед началом купального сезона дно места купания должно быть осмотрено водолазами и очищено от посторонних предметов, особенно в тех местах, где проходил последний лов рыбы.

- для проведения занятий с детьми акватория осматривается ежедневно перед началом мероприятия;

- границы акватории в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными по периметру на расстоянии 25-30 м один от другого и до 25 м от мест с глубиной 1,3 метра;

- на каждом пляже должно быть выделено и ограждено место для купания детей;

- выделенный прибрежный участок должен отвечать санитарным требованиям, благоустроен, обозначен линией поплавков по воде, а на берегу огражден забором;

- глубина в месте купания детей не должна превышать 1.2 метра

В местах, предназначенных для купания должны быть:

- туалеты, раздевалки, урны для мусора, навесы, зонты, грибки для защиты от солнца, фонтанчики (баки) с питьевой водой;

- спасательные посты и медицинские пункты, соответственным образом оборудованные и оснащенные средствами связи и радиофицированны;

- организованно дежурство спасателей, медработников;

- оформлены стенды с материалами по предупреждению несчастных случаев на воде.

Проведение заплывов, тренировок и соревнований по плаванию при силе ветре более 3-х баллов запрещено.

Требования к выбору места для купания в незнакомом водоеме.

Необходимо перед купанием обследовать водоем. Место, выбранное для купания должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде.

Нужно убедиться в том, что в месте, выбранном для купания, отсутствуют коряги, нет топляка, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора

Следует присмотреться к воде. Если она не спокойна, свивается в длинные жгуты – это означает, что тут могут оказаться подводные ямы, ключи, густые водоросли.

Выбрав место для купания, необходимо отметить пределы акватории, за которые запрещено заплывать.

Входить в воду нужно постепенно, осторожно, т.к. даже в знакомое место купания ночью течение могло принести различные предметы, которые могут создать серьезные проблемы.

 

Правила организации купания в летних оздоровительных, трудовых лагерях,

В турпоходах

В каждом оздоровительном лагере, лагере труда и отдыха, расположенном у водоема, заблаговременно выбирается участок для купания с учетом требований санитарно-эпидемиологической службы.

Площадь водного зеркала в месте купания на проточном водоеме должна быть не менее 5 м2 на одного купающегося, а в купальнях – не менее 3 м2.

В местах, отведенных для купания не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения более чем 0,3 (для детей) – 0,5 м/сек (для взрослых).

Дно участка для купания должно иметь постепенный уклон от 0 до 1,5 метра без ям, уступов, коряг, крупных камней и посторонних предметов.

Перед началом массового купания акватория должна быть обследована аквалангистами и очищена от опасных посторонних предметов.

Границы водоема в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета в соответствии с общими требованиями, но глубина акватория которого не должна превышать:

- для детей дошкольного и младшего школьного возраста не более 0,7 м;

- для детей старшего возраста – 1,2 метра.

Места купания детей должны отвечать санитарным требованиям, обеспечены указками и ограждены со стороны суши штакетным забором.

На территории пляжа устанавливается стенд, на котором размещаются:

- правила и меры безопасности при проведении мероприятия на воде, утвержденные руководителем организации проводящей лагерный выезд;

- сведения о температуре воды и воздуха на данный период времени, а также силе и направлении ветра.

Организация летнего отдыха детей включает в себя оздоровительное плавание, обучение плаванию, спортивное плавание и водные праздники за организацию и проведение всех мероприятий с детьми отвечает начальник лагеря (базы отдыха и т.п.). За безопасность детей время занятий на воде ответственность несут назначенные для этого должностные лица.

Письменным приказом начальника лагеря (ему равным) назначается:

- преподаватель (воспитатель группы);

- инструктор по плаванию;

- спасатель;

- медицинский работник.

На должность инструктора по плаванию и спасателя могут быть назначены лица, имеющие соответствующую подготовку, подтверждаемую документами установленного в Российской Федерации образца и дающие право на данный вид деятельности. Документы иностранного происхождения и организаций, не имеющих государственной аккредитации и лицензии, юридической силы на территории страны не имеют.

Купание детей разрешается группами, не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10-20 минут. Купание не умеющих плавать проводится на мелководье в составе отдельной группы при глубине купальни не более 1,20 м. Купание и иные мероприятия на воде разрешаются только под руководством специалистов по плаванию (тренеров, инструкторов и т.д.) и спасанию при обязательном контроле медицинскими работниками.

Обучение плаванию в летних лагерях должно иметь первостепенное значение и носить обязательный характер для всех неумеющих плавать детей и взрослых. Из неумеющих плавать формируются группы по 8-10 человек на одного преподавателя.

Обучение плаванию строится на основе государственной учебной программы или авторской, утвержденной руководством проводящей мероприятие организацией, и организуется в специально отведенное для этого время. В начале и конце прохождения учебной программы проводится проверка плавательной подготовленности всех обучающихся. Умеющим плавать принято считать человека, способного проплыть 25 метров без учета времени любым способом. Вместе с тем эти 25 метров, как показывает практика, не гарантируют человеку 100% безопасность на воде, т.к. проплывать подчас приходится значительно больше. Поэтому плавательная подготовленность постоянно должна совершенствоваться и метраж проплывания увеличиваться.

Купание детей во время походов , прогулок, экскурсий организует и проводит руководитель похода и т.д. Руководитель должен выбрать место для купания и лично его обследовать, обратив особое внимание на то, чтобы:

- дно в месте купания было плотным и пологим, глубина воды не превышала 1,5-1,7 метров;

- неумеющим и слабо плавающим разрешается купаться на глубине, не более 1,2 м;

В месте купания:

- течение воды не должно превышать 0,3-0,5 м/сек;

- прозрачность воды должна быть не менее 1 метра;

- волнение на водоеме должно быть не более 2 баллов;

- берег должен быть чистым, твердым, удобным для спуска к воде, не заболоченным;

- дно водоема должно быть свободным от водорослей, коряг, камней, бытового и иного мусора, без ям и обрывов, заиленные водоемы очень опасны.

Границы места купания обозначаются вехами, обструганными и связанными между собой жердями или длинной, хорошо заметной веревкой, на которой дополнительно размещают сигнальные флажки.

Купание проводится в строгом соответствии с требованиями правил и мер безопасности при купании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.