Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. Пояснительная записка



Обеспечение безопасности на воде во время занятий, соревнований, тренировок и иных мероприятий осуществляются в соответствии с требованиями, изложенными в настоящих рекомендациях. Лица, принимающие участие в организации и проведении мероприятий на воде, обязаны изучить эти документы и сдать зачет на знание правил обеспечения безопасности при организации и проведении мероприятий на воде, руководству лагеря.

Настоящие рекомендации предназначены для проведения инструкторско-методических занятий с преподавателями физической культуры, классными руководителями, учителями начальных классов и руководителями городских и выездных лагерей по теме «Основы поведения и меры безопасности людей на воде».

Целью занятий является сообщение учащимся необходимых теоретических знаний о правилах поведения на открытых водоемах и бассейнах, приобретение детьми и подростками жизненно необходимых навыков поведения в сложных и экстремальных ситуациях на воде и оказание доврачебной помощи пострадавшим.

Практический материал включает в себя разучивание элементов прикладного плавания и рекомендуется для учащихся 9-11 классов, умеющих хорошо плавать и нырять.

Рекомендации обязательны к исполнению при организации и проведении мероприятий на воде в городских и выездных оздоровительных трудовых, спортивных и т.п. при наличии бассейнов или открытых водоемов.

II. Несчастные случаи на воде и их причина

Отдых на воде – один из лучших видов отдыха людей, особенно летом. Много удовольствий приносят детям и взрослым купание, плавание, прогулки на катерах и лодках и т.д.

Однако отдых может быть омрачен непоправимой трагедией. Пренебрежительное отношение к выполнению правил поведения и мер безопасности на воде нередко приводит к несчастным случаям, гибели людей.

По данным Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) в России за год в среднем гибнет 14,5 тысяч человек. Это 9 несчастных случаев на 100 тыс.человек в год. Детей погибает до 3000 человек, что составляет 15-20% от общего числа жертв. Для сравнения в Германии гибель на водоемах составляет не более 1 человека на 100 тыс. человек.

Несчастные случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде. Анализ данных последних лет убедительно показывает, что главными причинами гибели людей на воде являются:

- неумение плавать;

- купание в необорудованных водоемах, при волнении на водоемах и быстром течении;

- купание в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения;

- нарушение правил пользования плав.средствами;

- пренебрежение мерами безопасности во время переправ, в период паводков и наводнений;

- при подледном ловле рыбы;

- нарушение навигационных правил и т.д.

В последнее время все большую популярность приобретает подводный спорт или как его еще называют «Дайвинг». Купив подводное снаряжение, отдельные пловцы пытаются самостоятельно или в составе полуподпольных организаций, осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фото-, видео-съемкой и т.п.

Не редко подобные занятия заканчиваются трагедией, Часто причиной гибели в воде являются: переохлаждение, переутомление , перегревание, переоценка собственных сил или панический страх.

Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди утонувших 15-20% составляют дети до 16 лет, среди которых 50% - это малыши в возрасте до 7 лет, оставленные без присмотра взрослыми у воды.

Основные причины гибели детей и подростков – неумение плавать и несоблюдение правил купания и мер безопасности на воде, а также халатное исполнение руководителей всех уровней, своих обязанностей по защите здоровья и жизни подрастающего поколения.

Все участники мероприятий на воде обязаны неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

Святая обязанность человека, как можно быстрее научиться плавать самому и помочь в приобретении этого навыка другим окружающим его людям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.