Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меры обеспечения безопасности детей на воде



Безопасность детей на воде обеспечивается выбором и оборудованием места купания, систематической разъяснительной работой с детьми о правилах поведения на воде и соблюдением мер предосторожности.

Не допускается купание детей в неустановленных местах, плавание на не приспособленных для этого средствах (предметах) и другие нарушения правил безопасности на воде.

В детских оздоровительных учреждениях, расположенных у водоемов, участки для купания детей необходимо выбирать с пологим песчаным берегом.

Дно участка должно быть свободно от водных растений, коряг, камней, стекол, других предметов и иметь постепенный уклон до глубины 2 метров, без ям, уступов.

Перед открытием купального сезона в детском летнем оздоровительном учреждении дно акватории должно быть обследовано водолазами и очищено от опасных предметов.

На пляжах детского оздоровительного учреждения оборудуются участки для обучения плаванию детей дошкольного и младшего школьного возраста с глуби нами не более 0,7 метра, а также для детей старшего школьного возраста с глубинами не более 1,2 метра. Участки ограждаются забором или обносятся линией поплавков, закрепленных на тросах.

В местах с глубинами до 2 метров разрешается купаться детям в возрасте от 12 лет, умеющим хорошо плавать.

Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20-30 м один от другого и до 25 м от места с глубиной 1,3 м в сторону акватории от берега. Границы участка акватории водного объекта, отведенного для купания, не должны выходить в зоны судового хода.

Пляж детского оздоровительного учреждения должен отвечать установленным санитарным требованиям, быть благоустроенным, чистым.

На пляжах детского оздоровительного учреждения на расстоянии 3 метра от уреза воды через каждые 25 метров устанавливаются стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и концами Александрова установленного образца.Он состоит из 30 метрового линя (по простому - веревки), заканчивающегося петлей, по сторонам которой закреплены два пенопластовых или деревянных поплавка, а на конце груз массой 250 - 300 г (легость). Обычно это матерчатый мешок, набитый песком или мелкой крошкой пробки. Вы, хорошенько размахнувшись, бросаете груз в сторону пострадавшего, он надевает петлю через голову под руки. После чего его лишь остается отбуксировать к лодке или берегу, грудью или спиной вперед.

На спасательных кругах должна быть нанесена надпись "Бросай утопающему!».

На пляже устанавливаются мачты голубого цвета высотой 8-10 м для подъема сигналов: желтый флаг размером 70 х 100 см (или 50 х 70 см), обозначающий: "Купание разрешено", и черный шар диаметром 1 м, обозначающий: "Купание запрещено".

На территории детского оздоровительного учреждения оборудуется стенд с извлечениями из «Правил», материалами по профилактике несчастных случаев, данными о температуре воды и воздуха, силе и направлении ветра.

Во время купания детей на территории пляжа оборудуется медицинский пункт, устанавливаются грибки и навесы для защиты от солнца.

Купание детей разрешается группами не более 10 человек и продолжительностью не свыше 10 минут.

Купание детей, не умеющих плавать, проводится отдельно от детей, умеющих плавать.

Перед началом купания детей проводится подготовка пляжа:

- чистку небесполезно проводить даже на специально оборудованных пляжах, где проходящая веселая компания в пять минут ради баловства может усеять дно острыми осколками разбитых бутылок и банок;

- границы участка, отведенного для купания отряда (группы), обозначаются вдоль береговой черты флажками;

- на щитах развешиваются спасательные круги, «концы Александрова» и другой спасательный инвентарь;

- спасательная лодка со спасателем выходит на внешнюю сторону границы плавания и удерживается в 2 метрах от нее.

По окончании подготовки пляжа дети группами выводятся на свои участки купания и проходят инструктаж по правилам поведения на воде.

Купание детей должно вестись под непрерывным наблюдением инструкторов по плаванию, дежурных воспитателей и медицинских работников.

Детям запрещается нырять с перил, мостиков, заплывать за границу плавания.

После длительного пребывания на солнце входите в воду медленно. Резкое погружение может привести к остановке дыхания.

Наблюдайте при купании за детьми - особенно, если на пляже много людей.

Умейте отличить на берегу и в воде своих детей от чужих - на самом деле это не так быстро можно сделать, как кажется.

Детям более старшего возраста одевайте яркие и заметные плавки, купальники.

Детям - близнецам не одевайте ничего одинакового цвета - пусть на них будут хотя и одного фасона, панамы, круги, нарукавники, пляжная одежда.

Не позволяйте детям заплывать на большую глубину.

Во время купания детей на участке запрещается:

- купание и нахождение посторонних лиц;

- катание на лодках и катерах;

- проведение игр и спортивных мероприятий.

Для проведения уроков по плаванию на берегу ограждается и соответствующим образом оборудуется площадка, примыкающая к воде.

На площадке должны быть плавательные доски и резиновые круги для каждого ребенка; 2-3 шеста, применяемые для поддержки не умеющих плавать, плавательные поддерживающие пояса; 3-4 ватерпольных мяча; 2-3 электромегафона; доска расписания занятий с учебными плакатами по методике обучения и технике плавания.

Для купания детей во время походов, прогулок, экскурсий выбирается неглубокое место с пологим и чистым от свай, коряг, острых камней, стекла, водорослей и ила дном. Инструкторами по плаванию проводится обследование места купания и осуществляется наблюдение за купанием детей.

Эксплуатация пляжей лагерей без инструкторов по плаванию, на которых возлагается ответственность за безопасность детей и методическое руководство обучением их плаванию, запрещается.

Обязательно проверьте, сделана ли ребенку прививка от столбняка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.