Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Однако в середине войны, ситуация изменилась и началась Сталинградская битва, положившая во втором своем периоде начало коренному перелому.



Коренной перелом включает в себя:

Переход стратегической инициативы от Германии к Советскому Союзу. Немцы превратились из наступающих в обороняющихся, а Советский Союз начал контрнаступление;

Подъем военной экономики и промышленности. Советский Союз бросил все силы на то, чтобы заводы обеспечивали фронт самым современным оружием, многие предприятия были переквалифицированы в военные;

Качественные изменения сил на мировой арене благодаря тому, что СССР перешел в наступление.

Ход коренного перелома

Зимой 1942 года советские войска пытались перехватить инициативу у немцев и продолжить свое наступление на противника, однако это никак не удавалось – предпринятые зимнее и весеннее наступления провалились, советская армия была разгромлена. Немцы в это же время получили подкрепление и продолжали уверенно наступать, захватывая все новые территории.

В конце июня 1942 года немцы начали наступать на Юге в районе Сталинграда, где развернулись ожесточенные бои за город. 28 июля Сталин издал знаменитый приказ «Ни шагу назад», который говорил о том, что советская армия должна во что бы то ни стало удержать Сталинград и оттеснить немцев.

Бои за город продолжались несколько месяцев (с 17 июня по 18 ноября 1942 года), однако взять город немцам так и не удалось, несмотря на то, что многие обороняющиеся были уничтожены.

Введеный во втором периоде Сталинградской битвы план операции «Уран», предлагал объединить три советских фронта с целью окружить войска противника и уничтожить их или вынудить капитулировать. Благодаря блестящей работе командования под руководством генералов Г.К. Жукова и А.М. Василевского, уже к 23 ноября немцы были окружены, а ко 2 февраля Сталинградская битва закончилась победой советских войск.

С этого момента стратегическая инициатива перешла к Красной Армии, а также на фронт начало поступать новое, более современное оружие, что обеспечило техническое превосходство над противником. Вся страна трудилась на нужды фронта. Зимой-весной 1943 года советская армия лишь укрепила свои позиции, прорвав блокадное кольцо вокруг Ленинграда, а также начав наступление на Кавказе и Доне.

Окончательный перелом в ходе Великой Отечественной войны произошел во время битвы на Курской дуге (Битва на Курской дуге длилась с 5 июля по 23 августа). Добившись определенных успехов на южном направлении, в 1943 году немецкое командование начало наступательную операцию на Курском выступе, однако столкнулось с ожесточенным сопротивлением со стороны окрепших советских войск. 12 июля состоялось крупное танковое сражение, в результате которого, советским войскам удалось освободить Белгород, Орел и Харьков, а также нанести существенный удар по немецкой армии, которая была разбита практически полностью.

Битва на Курской дуге завершила этап коренного перелома и с этого момента инициатива в военных действиях даже на короткий срок, больше никогда не переходила к немецкой армии. Советский союз продолжал наступление, отвоевывая собственные территории и завоевывая новые. Кончилась война лишь тогда, когда Красная Армия дошла до Берлина.

Значение и итоги коренного перелома

Трудно оценить значение этого этапа войны, как для СССР, так и для союзных войск, участвовавших во Второй Мировой войне. Во-первых, удачные операции в Сталинграде и Курской дуге позволили советским войскам перенять инициативу, начать контрнаступление и освобождение собственных городов, захваченных немцами. Были также освобождены тысячи военнопленных по всей стране.

Переход инициативы в руки СССР не мог не отразиться на ходе Второй Мировой войны. После поражения под Сталинградом, в Германии впервые за всю войну был объявлен трехдневный траур, что стало причиной серьезной активизации европейского фронта, боровшегося с фашизмом и увидевшего новые возможности свергнуть Гитлера.

Отличным доказательством того, что коренной перелом действительно состоялся, стала тегеранская конференция, на которой встретились лидеры СССР, США и Великобритании. На конференции обсуждался перелом в войне и возможность открытия второго европейского фронта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.