Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в условиях Первой мировой войны.



К началу 20 века в мире сложились два противоборствующих союза. Антанта, в которую вошли Россия, Англия и Франция и Тройственный союз, в составе которого находились Италия, Германия, Австро-Венгрия. Первая мировая война явилась следствием противоречий между этими двумя блоками. В их основе лежал конфликт между Германией и Англией, которые имели не только экономические, но и колониальные претензии друг к другу. Впрочем, у Франции, так же, были территориальные претензии к Германии из-за отторгнутых Лотарингии и Эльзаса и притязаний на французские колонии в Африке.

Поводом к началу военных действий послужило убийство наследника престола Австро-Венгрии, эрцгерцога Франца-Фердинанда и его супруги 25 июня 1914 г. в Сараево. Убийца, Гаврила Принцип, был схвачен. Но, между Австрией и Сербией уже разгорелся конфликт.

Россия в Первой мировой войне поддержала Сербию. Соответственно, Австро-Венгрии оказала поддержку Германия. Скоро, 19 августа 1914 года, Германия, объявила России войну. Этот шаг стал ответом на начало мобилизации войск на территории Российской империи.

На европейской территории было открыто 2 фронта. Русский – Восточный и Западный на территории Бельгии и Франции. Но, Россия вступила в войну, так и не завершив полностью перевооружение армии. Тем не менее, патриотический подъем в обществе позволил добиться определенных успехов. Под Лодзью и Варшавой русскими войсками действия против немецких войск были вполне успешными.

В 1914 году на стороне Тройственного союза в войну вступила Турция. Это серьезно осложнило ситуацию для России. Войска нуждались в боеприпасах. Полная беспомощность союзников только усугубляла положение.

Германия сконцентрировала свои действия на Восточном фронте в 1915 году. В ходе весенне-летнего наступления немецких войск все завоевания прошлого года были утрачены Россией, а так же, частично она потеряла территории Украины, Западной Белоруссии, Прибалтики, Польши. После этого войска Германии были сосредоточены на Западном фронте. Жестокие бои шли за крепость Верден. Российский Генштаб, в связи с этим, разработал план летнего наступления. Наступление должно было улучшить положение французских и итальянских войск.

Войска генерала Брусилова совершил на одном из участков Юго-Западного фронта прорыв, вошедший историю. Это отвлекло австро-венгерские и немецкие войска и спасло Францию от жестокого поражения под Верденом.

Ход войны изменили революционные события 1917 года в России. Хоть Временное правительство и провозгласило лозунг «Продолжение войны до победного конца», наступления в Галиции и Белоруссии оказались неудачными. А немецким войскам удалось захватить Ригу и Моонзундский архипелаг. Всероссийским Съездом Советов 26 октября 1917 года был принят Декрет о мире, после чего в Брест-Литовске 26 октября начались переговоры.

Делегация Российской стороны была возглавлена Троцким. Она отвергла требования, выдвинутые немцами, и покинула город. Однако 18 февраля делегация в новом составе была вынуждена подписать мирный договор на условиях еще более жестких. Россия в 1 мировой войне потеряла огромные территории: Латвию, Литву, Польшу и часть Белоруссии. Присутствие Советских войск исключалось в Прибалтике, на Украине, Финляндии. Россия, так же, была обязана передать Германии суда Черноморского флота, демобилизовать армию и выплатить контрибуцию. Но, Брестский мир скоро был аннулирован.

Февральская революция 1917 года в России.

Поскольку революция 1905-1907 гг. не решила экономических, политических и классовых противоречий в стране, то она явилась предпосылкой февральской революции 1917 года. Участие царской России в первой мировой войне показало неспособность ее экономики на выполнение военных задач. Многие заводы прекратили свою работу, армия ощущала нехватку снаряжения, вооружения, продовольствия. Транспортная система страны абсолютно не приспособлена к военному положению, сельское хозяйство сдало свои позиции. Хозяйственные трудности увеличили внешний долг России до огромных размеров.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.