Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реформа сословного устройства русского общества



петр ставил своей целью создание могущественного дворянского государства. петр добивался того, чтобы все дворянство считало "государеву службу" своим почетным правом, своим призванием, умело править страной и начальствовать над войсками. для этого нужно было прежде всего распространить среди дворян образование. петр установил новую обязанность дворян -- учебную: с 10 до 15 лет дворянин должен был учиться "грамоте, цифири и геометрии", а затем должен был идти служить. без справки о "выучке" дворянину не давали "венечной памяти" - разрешения жениться.

указами 1712,1714 и 1719 гг. был установлен порядок, по которому "родовитость" не принималась во внимание при назначении на должность и прохождении службы. и наоборот, выходцы из народа, наиболее одаренные, деятельные, преданные делу петра, имели возможность получить любой военный или гражданский чин. не только "худородные" дворяне, но и даже люди "подлого" происхождения выдвигались петром на видные государственные должности.

Церковная реформа

важную роль в утверждении абсолютизма играла церковная реформа. в 1700г. умер патриарх адриан, и петр i запретил избирать ему преемника. управление церковью поручалось одному из митрополитов, выполнявшему функции "местоблюстителя патриаршего престола". в 1721 г. патриаршество было ликвидировано, для управления церковью был создан "святейший правительствующий синод", или духовная коллегия, также подчинявшаяся сенату.

Церковная реформа означала ликвидацию самостоятельной политической роли церкви. она превращалась в составную часть чиновничье-бюрократического аппарата абсолютистского государства. параллельно с этим государство усилило контроль за доходами церкви и систематически изымалась значительная их часть на нужды казны. эти действия петра i вызывали недовольство церковной иерархии и черного духовенства и явились одной из главных причин их участия во всякого рода реакционных заговорах.

Реформы в области культуры и быта

главным содержанием реформ в этой области было становление и развитие светской национальной культуры, светского просвещения, серьезные изменения в быту и нравах, осуществляемых в плане европеизации.

Важные изменения в жизни страны решительно требовали подготовки квалифицированных кадров. находившаяся в руках церкви схоластическая школа обеспечить этого не могла. стали открываться светские школы, образование начало приобретать светский характер. для этого потребовалось создание новых учебников, пришедших на смену церковным.

Петр i в 1708 г. ввел новый гражданский шрифт, пришедший на смену старому кирилловскому полууставу. для печатания светской учебной, научной, политической литературы и законодательных актов были созданы новые типографии в москве и петербурге.

развитие книгопечатания сопровождалось началом организованной книготорговли, а также созданием и развитием сети библиотек. с 1702г. систематически выходила первая русская газета "ведомости".

В этот период написан ряд важных работ по истории, а созданная петром i кунсткамера положила начало сбору коллекций исторических и мемориальных предметов и редкостей, оружия, материалов по естественным наукам и т.д. одновременно стали собирать древние письменные источники, снимать копии летописей, грамот, указов и других актов. это было началом музейного дела в россии.

Логическим итогом всех мероприятий в области развития науки и просвещения было основание в 1724 г. академии наук в петербурге.

с первой четверти xviii в. осуществлялся переход к градостроительству и регулярной планировке городов. облик города стали определять уже не культовая архитектура, а дворцы и особняки, дома правительственных учреждений и аристократии.

В живописи на смену иконописи приходит портрет. к первой четверти xviii в. относятся и попытки создания русского театра, в это же время были написаны первые драматургические произведения.

изменения в быту затрагивали массу населения. старая привычная долгополая одежда с длинными рукавами запрещалась и заменялась новой. камзолы, галстуки и жабо, широкополые шляпы, чулки, башмаки, парики быстро вытесняли в городах старую русскую одежду. быстрее всего распространилась западноевропейская верхняя одежда и платье среди женщин. запрещалось ношение бороды, что вызвало недовольство, особенно податных сословий. вводились особый "бородовой налог" и обязательный медный знак о его уплате. петр i учредил ассамблеи с обязательным присутствием на них женщин, что отражало серьезные изменения их положения в обществе. учреждение ассамблей положило начало утверждению в среде русского дворянства "правил хорошего тона" и "благородного поведения в обществе", употреблению иностранного, преимущественно французского, языка.

Изменения в быту и культуре, которые произошли в первой четверти xviii в., имели большое прогрессивное значение. но они еще больше подчеркивали выделение дворянства в привилегированное сословие, превратили использование благ и достижений культуры в одну из дворянских сословных привилегий и сопровождалось широким распространением галломании, презрительного отношения к русскому языку и русской культуре в дворянской среде.

Экономическая реформа

Серьезные изменения произошли в системе феодальной собственности, владельческих и государственных повинностей крестьян, в податной системе, еще более укрепилось власть помещиков над крестьянами. в первой четверти xviii в. завершилось слияние двух форм феодального землевладения: указом о единонаследии (1714) все дворянские поместья превращались в вотчины, земля и крестьяне переходили в полную неограниченную собственность помещика. расширение и укрепление феодального землевладения и собственнических прав помещика способствовали удовлетворению возросших потребностей дворян в деньгах. это влекло за собой повышение размеров феодальной ренты, сопровождавшейся ростом крестьянских повинностей, укрепляло и расширяло связь дворянской вотчины с рынком.

В промышленности россии в этот период произошел настоящий скачок, выросла крупная мануфактурная промышленность, главными отраслями которой являлись металлургия и металлообработка, судостроение, текстильная и кожевенная промышленность.

Особенностью промышленности было то, что она основывалась на принудительном труде. это означало распространение крепостничества на новые формы производства и новые сферы экономики.

Бурное для того времени развитие мануфактурной промышленности (к концу первой четверти века в россии действовало более 100 мануфактур) в значительной степени было обеспечено протекционистской политикой русского правительства направленной на поощрение развития экономики страны, в первую очередь в промышленности и торговле, как внутренней, так и особенно внешней.

Изменился характер торговли. развитие мануфактурного и ремесленного производства, его специализация по отдельным районам страны, втягивание крепостного хозяйства в товарно-денежные отношения и получение россией выхода к балтийскому морю дали мощный толчок росту внутренней и внешней торговли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.