Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Февраля 1613 г. Земский собор назначил царем Михаила Романова.



Итоги смуты

Итоги Смутного времени были удручающими: страна находилась в ужасном положении, казна разорена, торговля и ремесла в упадке. Последствия смуты для России выразились в ее отсталости по сравнению с европейскими странами. На восстановление хозяйства ушли десятки лет.

Внутренняя политика первых Романовых.

Время длительного царствования Михаила Федоровича (1613-1645) отмечено первыми шагами в восстановлении России после полутора десятилетий Смуты и войн. Заботясь об укреплении власти на местах, царь ввел новую систему управления – воеводскую. При нем созывались Земские соборы, основные политические вопросы он решал совместно с думой.

Царь Алексей Михайлович (1645- 1676 гг.) начал свое правление в 16 лет. Говоря о его государственной деятельности, надо помнить, что именно при нем был составлен весьма полный свод законов - Уложение 1649 года. Алексей Михайлович принял и личное участие в законотворчестве: будучи страстным охотником, он сам составил уложение соколиной охоты.

Федор Алексеевич Романов

Был проведен ряд реформ:

1678 год - проведение общей переписи населения;

1679 год - введение подворного обложения прямыми налогами;

1682 год - отмена местничества в армии, с сожжением разрядных книг. Теперь продвижение по службе было только за личные способности и выслугу лет;

Было положено начало созданию родословных книг, для сохранения памяти предков; объединение смежных приказов под руководством единого лица, для централизации государственного управления; воинские части (полки иноземного строя) получили новое развитие.

Присоединение Левобережной Украины к России.

Присоединение Левобережной Украины к России. Исчерпав мирные способы разрешения конфликта и укрепив армию, Россия пошла на решающий шаг: 1 октября 1653 г. Земский собор (последний в истории России) приговорил принять Украину в состав России и объявил войну Польше. 8 января 1654 г. на Раде в городе Переяславле при огромном стечении народа, в присутствии высших чинов нового правительства Украины Хмельницкий торжественно возвестил о переходе Украины в российское подданство.

Россия и Украина заключили договор. Украина сохраняла право на самоуправление и на сношения с государствами, дружественными России. Россия обязалась не разрушать вековые украинские порядки и обычаи. Высшей властью оставался на Украине гетман, которого избирала Рада. Число реестрового войска доводилось до 60 тыс. человек. Эти исключительно мягкие формы подданства способствовали объединению братских славянских православных народов, помогали в их освободи­тельной войне против Польши.

В конце февраля 1654 г. основные русские силы, возглавленные Алексеем Михайловичем, двинулись на Смоленск. Первый год войны принес России ошеломляющие победы. Были взяты Дорогобуж и Рославль, сдался без боя Полоцк, после длительной осады и яростных штурмов в августе 1654 г. пал Смоленск. В ходе кампании 1654 г. русские войска заняли значительную часть Белоруссии. После этого царь стал именовать себя государем Всея Великая и Малыя и Белыя России.

Последующие годы оказались периодом новых военных триумфов России. Армия Богдана Хмельницкого прорвалась ко Львову. Лишь наступление крымских татар, иступивших в союз с польским королем, заставило гетмана повернуть на защиту родных земель. В Белоруссии русские войска взяли Минск, ворвались в столицу Литвы Вильно, захватили города Ровно и Гродно.

Одновременно против Польши начала войну Швеция. Шведы захватили столицу Речи Посполитой Варшаву, король укрылся на западной границе. Казалось, что разгром Польши близок.

Но тут Россия решила возобновить борьбу за выход к Балтийскому морю, который принадлежал Швеции. Русские дипломаты заключили с Польшей перемирие, а русские войска повернули против Швеции.

Этот шаг был естественным, хотя, возможно, недостаточно подготовленным. На первых порах русским войскам сопутствовал успех. Пали шведские крепости на побережье Балтийского моря. Осада Риги не увенчалась успехом, что притормозило наступление.

Мир был заключен в 1661 г. в местечке Кардис (современная Эстония). Россия вернулась к условиям Столбовского мира, за что шведы обещали воздержаться от помощи Польше. Любопытно, что по приказу царя русские дипломаты настаивали на передаче России территории, где было удобно бы соорудить корабельные пристани. Это как раз был район, где впоследствии Петр I основал Петербург.

Измотанная двумя войнами, Россия не смогла развить на западном фронте прежние успехи. Новые гетманы Украины, в том числе сын Богдана Хмельницкого Юрий, метались между Польшей и Россией, сеяли смуту. На начавшихся по инициативе России мирных переговорах поляки настаивали на условиях Поляновского мира и передаче Смоленска Польше. Когда обе стороны убедились, что сил воевать больше нет, в местечке Андрусово в 1667 г. было подписано перемирие. Россия возвращала себе Смоленскую и Северскую земли, всю Левобережную Украину, во главе которой вставал гетман, присягнувший России. На правом берегу Днепра к России переходил Киев. По сравнению с результатами Смоленской войны это был фантастический успех.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.