Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ценности: ЧЛ, БЭ, БС, ЧИ. Штирлиц – Достоевский, Габен - Гексли



это в большинстве своем открытые и доброжелательные люди, выстрадавшие свой жизненный опыт, умеющие ценить уют и благополучие в своем доме, мир и покой на Земле. Представителям четвертой квадры свойственен философский взгляд на вещи, опытность и искушенность.

В альтернативной деловой логике — логике риска, больше нет необходимости, как нет необходимости в резком экономическом скачке. Аспект позитивной деловой логики.

Четвертая квадра вся устремляется вперед — к этическому совершенствованию общества, к нравственным идеалам, к высшему гуманизму и высокой духовности, считая, что возврат к старому — жестокости и насилию — уже невозможен.

аспект "интуиция возможностей" здесь представлен как аспект "разрушитель" — здесь это негативная "интуиция возможности", "шокирующая интуиция", "интуиция сенсации", " интуиция экстравагантной выходки". Аспект "интуиции возможностей" привнесен Гексли.

здесь такая интуиция весьма поощряется — она никому не мешает и приятно развлекает общество. К тому же в четвертой квадре она защищается позитивной этикой отношений — как право личности на индивидуальность и свободу самовыражения.

аспект "сенсорики ощущений" Габена. В четвертой квадре этот аспект получает негативное направление, поскольку его социальная задача проявляется в том, чтобы избавить общество от сенсорного дискомфорта, от неприятных ощущений и неудобств. Такое направление этого аспекта возможно только в сочетании с позитивной деловой логикой — логикой разумного потребления. Именно ею в первую очередь и реализуется этот аспект, как, например, создание удобных условий труда, нежелание менять раз заведенный порядок, стремление сводить неприятные ощущение к минимуму. В четвертой квадре не любят работать в обстановке риска, аврала, перенапряжения и хаоса — это неприятно. Наряду с удобством рабочего места здесь ценятся слаженность колектива и доброжелательные отношения в нем. Труд воспринимается как естественная потребность человека творчески себя реализовать, поэтому и работают здесь качественно и с удовольствием.

Стремление оградить себя от неприятного вмешательства извне постоянно вынуждает представителей четвертой квадры защищать свое минимальное жизненное пространство ("Мой дом — моя крепость"), причем эта защита иногда носит несколько преувеличенные формы, что объясняется постоянным страхом пространственных ограничений.

Боятся давления извне (аспект волевой сенсорики здесь вытесненная ценность), боятся покушения на свои удобства, свое благополучие, личные права и внутреннюю свободу. дорожат своей социальной стабильностью и своим консерватизмом.

Четвертая квадра — "квадра аристократов". И в этом она перекликается со второй. В четвертой квадре считается нормой представлять человека по его титулам и званиям, а также ссылаться на свои личные заслуги, опыт, авторитет и знаки отличия. Например, представитель четвертой квадры будет обижен, если в разговоре о нем не будут упомянуты какие-то его достоинства, его добрые дела, его разносторонние интересы. Ему будет очень неприятно, если об этом вообще не заговорят — в таком случае ему придется самому рассказать о себе, рискуя при этом показаться человеком хвастливым или амбициозным. Не всем социотипам четвертой квадры свойственно критическое отношение к результатам своего труда. (Во всяком случае, про ее иррациональную диаду такого не скажешь.)

В четвертой квадре очень престижно быть человеком разносторонних интересов, незаурядных способностей и выдающихся заслуг. Личные заслуги здесь показатель степени реализации способностей человека, в то время как во второй квадре личные заслуги — это показатель преданности системе. Если во второй квадре блестящая карьера и положение в обществе являются показателем благонадежности человека и свидетельством его органичной интеграции с системой, то успешная карьера в четвертой квадре — это показатель всестороннего развития способностей человека, и его плодотворный труд, получивший в обществе высокую оценку.

Вторая вытесненная здесь ценность — позитивная этика эмоций (+ ). Происходит это ввиду изначальной доброжелательности и миролюбия этиков четвертой квадры: они скорее сделают вид, что разделяют ваши убеждения, чем будут спорить. Кроме того, им кажется неэтичным проявлять равнодушие по отношению к чужим убеждениям, поэтому они готовы выразить поддержку любой идее, но при столкновении с искренне убежденным человеком у них возникает непонимание, переходящее в конфликт.

Интуиция времени — здесь также вытесненная ценность, особенно негативная ее интерпретация. Сенсорики четвертой квадры не любят стеснять себя жесткими временными рамками — это мешает их созерцательному мироощущению. Идею "далекого светлого будущего" воспринимают без особого энтузиазма, предпочитают жить настоящим. Интуиты четвертой квадры стараются поменьше задумываться над ошибками прошлого и подсознательно ориентируются на позитивную интуицию — интуицию "ближайшего будущего".

Четвертый вытесненный аспект — позитивная "логика соотношений" (+ ). Логика системы, логика иерархий, "чиновничья логика" — представляется здесь абсурдом, оспаривается, осуждается или осмеивается.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.