Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет начисления оплаты труда бригады № 2 АО «Ромат»



ФИО Тарифная ставка Количество отработанных часов З/ п. С учетом отраб. времени Распределение заработка
Таналинов А. К 5,0
Ильясов А. Д. 4,0
Халлиулин Р. Б 3,0
Абенова А. Ж. 2,0

 

 

Коэффициент = 40000 / 1350 = 29,629

Данный коэффициент применяется к каждому работнику бригады и получаем фонд оплаты каждого работника.

500 * 29,629 = 14815 тенге и так далее по списку бригады.

Косвенная сдельная оплата труда.

Оплата труда вспомогательных и других рабочих при этой форме определяют в процентах к оплате основных рабочих обслуживаемого участка, цеха.

Косвенная сдельная оплата труда.

Оплата труда вспомогательных и других рабочих при этой форме определяют в процентах к оплате основных рабочих обслуживаемого участка, цеха.

Сдельно – премиальная система оплата труда. Кроме оплаты за количество произведенной продукции (работ), рабочему выплачивают премию за достижение установленных количественных и качественных показателей (выполнение и перевыполнение произведенных планов, нормированных заданий или норм выработки, повышение качества продукции; экономию сырья, материалов, топлива, энергии; соблюдением технологических режимов работы оборудования).

Сдельно-прогрессивная оплата труда.

При этой системе оплаты труда предусматривается поощрения работы сдельщиков за продукцию, выработанную сверх установленной нормы. За продукцию, изготовленную в пределах нормы, рабочим начисляют оплату по прямым сдельным расценкам, а сверх нормы – по прогрессивно возрастающим расценкам.

Аккордная система оплаты труда. При этой системе оплату труда рабочих определяют по выполнении объема работ, по которому заранее определено нормированное задание (норма времени, выработки) и расценки. Эта система оплаты труда применяется для отдельных групп рабочих или коллективов бригад с целью усиления их материальной заинтересованности в повышении производительности труда и сокращения сроков выполнения работ. Размер аккордной оплаты труда устанавливают на основе действующих нормативных заданий (норм времени, выработки) и расценок, а при их отсутствии – исходя из нормированных заданий и расценок, применяемых для аналогичных работ. При этой системе оплаты труда, возможно, вводить премирование и сокращения сроков аккордного задания.

В перспективе в результате развития комплексной механизации и автоматизации производства, повышения квалификации рабочих и уменьшение фактической дифференциации в оплате труда сфера применения сдельных систем будет сокращаться, а заменять их будет повременно – коллективные и повременно- премиальные системы оплаты труда рабочих.

Простая повременная оплата труда рабочих. Начисление оплаты труда производят по часовым, дневным, месячным тарифным ставкам или окладам. Ее величину определяют путем умножения количества отработанного времени на установленную тарифную ставку. Эту систему в основном применяют для оплаты труда руководящих работников, специалистов, служащих, младшего обслуживающего персонала.

Повременно – премиальная система оплаты труда.

При этой системе оплату труда производят также как и при простой повременной системе оплаты труда, но работающие получают премии за достижение определенных количественных и качественных показателей.

Премирование рабочих за основные результаты работы производится из фонда оплаты труда и фонда потребления по следующим показателям (условиям): выполнение и перевыполнение производственных заданий и личных планов, технически обоснованных норм выработки, нормированных заданий; рост производительности труда, выработки, снижение нормированной трудоемкости изделий, освоение новых норм выработки, по результатам работы за месяц.

Премирование руководящих работников, специалистов и служащих. Премирование этих категорий производится за основные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Премирование работников предприятия производится: руководящих работников – за результаты работы предприятия в целом; работников аппарата управления – за результаты работы предприятия в целом с учетом итогов деятельности подразделений, аппарата подразделений или индивидуальных показателей труда; работников структурных предприятий – за результаты работы этих подразделений.

Основанием для начислений премий является: руководящему персоналу аппарата управления – данные бухгалтерской и статистической отчетности, а также данные оперативного учета и лабораторного контроля; работникам производственных единиц, служб цехов и участников – данные бухгалтерской отчетности, оперативного учета и лабораторного контроля. Все перечиленные виды оплаты труда встречаются в АО «Ромат» так как каждое предприятие имеет свой метод (Павлодаский фрмацевтический завод, Степногорский завод, Семипалатинский завод медицинских прпоратов)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.