Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы контроля загрязнения городского воздуха

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНЫМ РАБОТАМ

 

 

Студент, КИ08-17 __________ Л.С.Сидорова

подпись, дата

 

Преподаватель __________ А.В.Картушинский

подпись, дата

 

Красноярск 2011

Лабораторная работа №1

Системы контроля загрязнения городского воздуха

Цель работы - освоение демонстрационной программы АНКОС(автоматизированное наблюдение и контроль окружающей среды) и применение на практике имитационной модели управления информационными потоками в системе «Воздух-2»,которые позволяют детально познакомиться с системой регистрации и автоматизированной обработки данных об экологическом состоянии приземного слоя атмосферы, связанном с функционированием промышленных предприятий.

 

1. Блок – схема информационных потоков на примере программы АНКОС.

 
 

 

 


2. Алгоритм действий диспетчера-эколога при работе с обучающей программой «Воздух - 2» :

 

- придя утром на рабочее место запрашиваем из базы данных показания всех ССК по превышению ПДК на 3 часа ночи текущих суток. Данное время подходит для того чтобы оценить выбросы только тех предприятий, которые работают круглосуточно. К этому моменту уже рассеется та обстановка, которая была за счет выбросов всех предприятий. Если какая либо станция неисправна, отправляем ремонтную бригаду.

- если за ночь были превышения хотя бы по одному из ингредиентов, строим интерполяцию по контрольным замерам, чтобы определить район города , в котором наблюдалось превышение.

- запрашиваем метеоданные из базы данных и модель «определение источника, имеющего повышенный выброс» на 3 часа ночи чтобы определить виновников загрязнения.

- отправляем сообщения предприятиям о принятии мер. Если на каком либо предприятии ночью произошла авария, то фиксируем и запрашиваем справку о характере деятельности на данный момент.

- запрашиваем показания всех ССК по превышению ПДК на 12 часов. Данное время подходит для того, чтобы оценить выбросы всех предприятий(и круглосуточных и дневных). Если есть превышения, то запрашиваем справку о текущих метеоусловиях . На их основе определяем примерные районы города, которые могут быть загрязнены и строим интерполяцию в этих районах. В том районе, в котором превышений ПДК больше является самым загрязненным.

- после этого проверяем характер деятельности предприятий на наличие аварий или повышенных выбросов с помощью модели «определение источника, имеющего повышенный выброс». Если таковые имеются, то отправляем сообщение директору предприятия о принятии мер. Произошедшие аварии фиксируем и следим за теми предприятиями, на которых они произошли, запрашивая справку о характере деятельности.

- под конец рабочего дня(в 18 ч) запрашиваем прогноз погоды и «Расчет качества воздуха» на следующие сутки.

-составляем справку в СЭС.

 

 

Модели, применяемые в автоматизированной системе контроля окружающей среды при сервисном обеспечении диспетчера-эколога:

 

· Построение поля загрязнения по известнымвыбросам(М1).Математическая модель.

 
 

 

 


· Интерполяция загрязнения по контрольным замерам(М2). Эмпирико-статистический подвид математической модели.

 
 

 

 


· Расчет прогноза качества воздуха(М3).

 
 

 

 


· Определение источника, имеющего повышенный выброс(М4).

 
 

 

 


Лабораторная работа№2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.