Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ведущими профессиями в сельскохозяйственном производстве являются тракторист и комбайнер.



Работа механизаторов связана с дискомфортным микроклиматом. Основные параметры микроклимата внутри кабины сельскохозяйствен-ной машины определяются метеорологическими условиями; следует учитывать и тепловыделения от работающего двигателя. Так, при температуре внешнего воздуха 25-30 "С температура воздуха в кабине дизельного гусеничного трактора достигает 37—38 °С. При работе в холодный период года (вывоз на поля органических удобрений, снегозадержание и др.) на механизаторов воздействуют низкие температуры воздуха при его высокой относительной влажности и скорости движения. Охлаждающий микроклимат вызывает напряжение механизмов терморегуляции и создает опасность переохлаждения организма.

В летний период в южных районах страны неблагоприятный микрокли-мат является одним из ведущих производственных факторов, значи-тельно осложняющих труд механизаторов.

Другим фактором производственной среды, неблагоприятно воздейст-вующим на организм, является шум. Шум создают работающий двигатель, выхлоп отработанных газов, передвижение по поверхности почвы и др. Шум машин сложный, его спектральная характеристика у большинства тракторов и комбайнов примерно одинакова, а интенсив-ность зависит от рабочих скоростей, работы двигателя, центровки и т.д. Общий уровень шума на рабочем месте тракториста превышает допустимый на 3—27 дБ (в зависимости от выполняемой работы и марки трактора). Наиболее благоприятные акустические условия созданы на тракторах новых марок при культивации, дисковании, бороновании почвы. Значительно хуже условия на тракторах старых марок. При работе на самоходных комбайнах общий уровень шума также превышает допустимые величины.

Не меньшее влияние на организм механизаторов оказывает и вибрация, которая на сельскохозяйственных машинах обусловлена работой двигателя, ходовых систем и т.д. Так, вибрация, передаваемая на руки механизаторов через рычаги и другие органы управления машиной, преимущественно высокочастотная, хотя и не превышает допустимых величин. Вибрация, передаваемая через сиденье трактора или комбайна, относится к низкочастотным. На старых марках машин параметры вибрации находятся на верхних границах санитарных норм, а в ряде случаев их превышают. В 5—10 раз превышают допустимые величины апериодические, несинусоидальные толчкообразные колебания. Амплитуда и частота таких колебаний на гусеничных тракторах ниже, чем на колесных.

В период полевых работ механизаторы подвергаются воздействию пыли. Основными источниками пыли на сельскохозяйственных машинах являются предпосевная обработка, сев, культивация, уборка урожая, т. е. все виды полевых работ, сопровождающихся измельчением почвы, перемещением ее слоев, вспыливанием. Количество и состав пыли в зоне дыхания механизаторов подвержены значительным колебаниям и зависят от характера и состояния поверхностного слоя почвы, ее влажности, погоды, направления ветра, герметичности кабины и т.д. Пыль при работе сельскохозяйственных машин смешанная: в период предпосевной обработки почвы она в основном минеральная, в период уборки — органическая. Одновременно в составе пыли могут обнаруживаться примеси удобрений (при внесении их в почву), ядохимикатов. Оздоровительные мероприятия в первую очередь предполагают создание герметизированных кабин с подачей очищенного воздуха. В условиях большой запыленности используют респираторы, противопылевые очки.

Выхлопные газы также негативно влияют на здоровье механизаторов. В состав газов входят окись углерода, окислы азота, углеводороды, альдегиды, сажа, бензпирены и др. Выхлопные газы от дизельных двигателей значительно меньше загрязняют воздух, чем газы от бензиновых двигателей.

Основным компонентом выхлопных газов является окись углерода. Средние концентрации окиси углерода в кабинах тракторов и комбай-нов составляют от 13 до 15 мг/м3при ПДК 20мг/м3. Особую опасность представляет сжигание в двигателе этилированного бензина.

Для предупреждения воздействия указанных факторов и сохранения здоровья механизаторов предусматриваются организационные, технологические, санитарно-гигиенические (санитарно-технические меры, средства индивидуальной защиты и др.) и лечебно-профилактические мероприятия.

В организационном плане главная задача заключается в разработке и внедрении рациональных режимов труда и отдыха механизаторов, особенно в наиболее напряженные периоды полевых работ. Перспек-тивна организация ^двухсменной работы с нормированным 7—8-часовым рабочим днем. Среди технических и технологических мероприятий на первом месте стоят изменение технологического процесса, внедрение автоматического управления, создание комфорт-ных условий в кабинах сельскохозяйственных машин. Кабины тракто-ров должны оборудоваться теплоизоляционными панелями, отопительными устройствами, воздухоувлажнителями, воздухоохладителями, которые обеспечивают подачу в кабину охлажденного и очищенного воздуха. Снижение запыленности и загазованности воздуха обеспечива-ется герметизацией кабин. Снижению загазованности кабин способст-вуют также своевременный и тщательный ремонт двигателей, тщатель-ный технический уход за машинами. Выхлопная труба выводится над крышей кабины.

Санитарно-гигиенические мероприятия можно обеспечить только при постоянном контроле за условиями и режимом труда, за состоянием и использованием средств индивидуальной защиты. В«пр«сы гигиены труда при работе в животноводческих хозяйствах Животноводство в нашей стране является ведущей отраслью сельскохозяйственного производства. Индустриальная основа современного животноводства предполагает строительство новых промышленных комплексов с использованием средств механизации и автоматизации. Перевод животноводства на промышленную основу изменил характер труда работающих, существенно повысил требования к квалификации. Стал более разнообразным профессиональный состав животноводов. Только в промышленном свиноводстве работают люди в общей сложности 30 профессий. Основной профессией являетсяоператор-животновод с узкой специализацией в соответствии с особенностями технологиче-ского процесса по обслуживанию животных разного вида, возраста и т.д.

В промышленном скотоводстве обязанности отдельных специалистов, обслуживающих животных, еще более дифференцированы. Ведущими профессиями стали операторы машинного доения, скотни-ки, обеспечивающие уход за животными, и др. Работа животноводов сопряжена со значительным напряжением, часть операций выполняется в вынужденной позе (доение, чистка станков, стойл, проходов). На доение коров уходит 50-70% рабочего времени, на чистку станков и кормушек в промышленном свиноводстве — от 30 до 47% рабочего времени. Условия труда животноводов в значительной степени зависят от механизации основных технологических процессов (кормление, доение и др.) и организации труда. Особое значение приобретают состояние воздушной среды, микроклимат рабочих помещений, физическое, нервно-эмоциональное напряжение, контакт с токсичными раздражающими веществами, водой.

Микроклимат животноводческих помещений в значительной степени зависит от их назначения, технологического процесса, наличия или отсутствия отопления, вентиляции и т.д. Микроклиматические условия большинства помещений отвечают как зоогигиеническим, так и санитарно-гигиеническим требованиям.

Вместе с тем в свинарниках-откормочниках весьма часто отмечается высокая относительная влажность (70—75% и выше). В южных районах, особенно летом, температура воздуха в этих помещениях может достигать весьма высоких величин (28-35 °С) при относительной влажности 56-69%. Низкие температуры бывают зимой в тех неотапли-ваемых помещениях, где применяется гидросплавное удаление навоза. Сочетание низкой температуры и высокой влажности способствует переохлаждению человека, снижению сопротивляемости инфекциям, простудным заболеваниям. Наряду с микроклиматическими условиями на организм влияют примеси в воздухе свиноводческих помещений аммиака, сероводорода, углекислого газа и др., обусловленные жизнедеятельностью животных. Наибольшее содержание этих газов, как правило, отмечается в период очистки станков и во время удаления навоза механическими средствами. П

Ри мобильной системе раздачи кормов воздух может загрязняться еще и выхлопными газами тракто-ров. Пыль и микробное загрязнение воздуха производственной среды животноводческих помещений связаны с большой концентрацией животных. Состав пыли весьма сложен — от частичек кормов, щетины, ороговевших клеток до продуктов микробиологического синтеза, грибов, ядохимикатов и др. Уровень запыленности в разных помеще-ниях весьма различен. Количество пыли всегда возрастает при обработке, погрузке и раздаче сухих кормов, уборке помещений, в период повышенной активности животных (кормление и др.).

В воздухе животноводческих помещений присутствуют различные микроорганизмы: стафилококки, стрептококки, кишечная палочка и другие энтеро-патогенные бактерии, картофельная палочка, грибы типа Мукор, что обусловлено кормами, навозом и самими животными. Например, обсемененность растительных кормов сальмонеллами может достигать 53%, 1 кг сена воздушной сушки содержит до 150 000 гнилостных бактерий и до 10 000 грибов. Навоз представляет опреде-ленную эпидемическую опасность. Жидкий навоз и сточныеводы сельскохозяйственного производства по бактериальной оосемененно-сти, особенно кишечной палочкой, значительно превосходят хозяйст-венно-бытовые сточные воды. В навозе животных возбудитель эризипелоида сохраняется от 58 до 120 дней, ящура — от 42 до 192, бруцеллы — от 70 до 174, сальмонеллы—от 20 до 300 дней.

При оценке микробного загрязнения воздуха животноводческих помещений следует руководствоваться рекомендациями Министерства сельского хозяйства, допускающими общую микробную обсеменен-ность воздуха в коровниках до 70 000 микроорганизмов в 1 м3, родильных отделениях — до 20 000, свинарниках-репродукторах от 40 000 до 60 000 и свинарниках-откормочниках — от 50 000 до 80 000 в 1 м3. Животноводческие комплексы являются источником шума, его интенсивность в помещениях сильно варьируется. Работа оборудова-ния создает высокочастотный шум при интенсивности от 35 до 98дБА. Воздействию шума, значительно превышающего допустимые нормы, подвергаются операторы кор-моцехов, доильных установок. Таким образом, животноводы подвергаются воздействию совокупности неблагоприятных факторов.

Заболеваемость животноводов промыш-ленных комплексов и ферм ниже, чем работников традиционного животноводства, но она остается более высокой по сравнению с таковой других групп сельскохозяйственных рабочих. Высок у животноводов и травматизм. Производственные травмы при уходе за животными составляют 23% всех травм в сельском хозяйстве. Ради-кальное оздоровление условий труда на животноводческих комплексах и фермах возможно лишь при благоустройстве помещений и механиза-ции всех основных и подсобных производственных процессов. Необходимо шире внедрять механизацию и автоматизацию на участках, где применяется тяжелый физический труд (поение, кормле-ние, доение животных, уборка помещения), осуществлять строгий контроль за исправностью всего технологического оборудования, своевременно его ремонтировать. В целях борьбы с загрязнением воздуха газообразными продуктами, пылью и микроорганизмами необходимо проводить тщательную очистку помещений, использовать искусственную и естественную вентиляцию. Удаление навоза через щелевые полы и каналы с применением гидросмыва способствует улучшению воздушной среды.

Запыленность в воздухе рабочей зоны оператора снижает герметизация оборудования кормоприготовления и кормораздачи. Для уменьшения микробной обсемененности воздуха помещения облучают бактерицид-ными лампами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.