Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Трудовой процесс как вредный производственный фактор. Физиологические сдвиги при умст. И физ. Работе. Проф.заболевания обусловленные перенапряжение в процессе труда.



Утомление. характеристика, диагностика. Фвкторы влияющие на работоспособность и функциональное и функциональное состояние организма в процессе труда. Мероприятия по рациональной организации труда. Основные направления НОТ.

УТОМЛЕНИЕ

Утомление - это физиологическое состояние человека, наступающее вследствие напряженной или длительной работы, которое выражается во временном снижении работоспособности.

Различают мышечное (физическое) и центральное (нервно-психическое) утомление. При тяжелой работе они сочетаются.

Утомление характеризуется уменьшением силы и выносливости мышц, нарушением координации движений, увеличением энергозатрат для выполнения одной и той же работы, нарушением памяти, скорости переработки информации, сосредоточения и т. д. Утомление субъективно ощущается человеком в виде усталости, которая, кроме того, обусловлена потребностью во сне. Усталость вызывает у человека желание прекратить работу или уменьшить нагрузки. Утомление при тяжелой физической работе связано с накоплением в мышечных волокнах некоторых продуктов обмена (например, молочной кислоты ). Отдых, особенно активный, приводит к восстановлению работоспособности мышцы. Это связано с удалением молочной кислоты и возобновлением запасов энергии в мышце.

Нервно-психическое (центральное) утомление вызвано длительной напряженной умственной работой, однообразной монотонной работой, шумом, плохими условиями труда, эмоциональными факторами, заболеваниями. Если же, несмотря на утомление, работа продолжается, возникает истощение. Напомним, что тяжелые физические и нервно-психические нагрузки вызывают стресс (вернее, дистресс ).

Диагностика утомления

Таким образом, диагностика утомления на индивидуальном уровне может производиться путем оценки субъективного состояния, измерения определенных физиологических, психофизиологических и психологических функций, отбора биохимических, цитологических и др. проб, проведения специализированных функциональных нагрузок, наблюдений и исследований в процессе труда и отдыха, анализа некоторых видов травматизма, психосоциальных показателей поведения, заболеваемости и т.д. использовано для диагностики утомления популяции и организации ее профилактики.

 

В процессе трудовой деятельности человек подвергается воздействию различных факторов производственной среды (физической и химической природы), которые при недос­таточной эффективности предупредительных мероприятий оказывают неблагоприятное и даже вредное воздействие на работоспособность и здоровье. Такие факторы принято называть производственными вредностями. В зависимости от происхождения они могут быть разделены на две группы. К первой относят те из них, которые связаны с неправиль­ной организацией трудового процесса:нарушение режима труда, неправильная рабочая поза, чрезмерное физическое или нервно-психическое напряжение и т.д. Вторая группа обусловлена воздействием факторов производственного процесса. К ним относятся неблагоприятные микроклима­тические условия (перегревание, охлаждение), повышенное и пониженное атмосферное давление, чрезмерные шум и вибрация, различные виды электромагнитных излучений (тепловое, видимое, ультрафиолетовое, ионизирующее и др.), промышленные пыль и яды, механические факторы и патогенные микроорганизмы. Кроме того, работающие могут подвергаться воздействию вредностей, обусловленных небла­гоприятными общесанитарными условиями труда (недоста­точное освещение, сквозняки, отсутствие необходимых бытовых условий, неудовлетворительная планировка и др.).

Заболевания - вибрационная болезнь, лучевая болезнь, различные пневмокониозы и др. Некоторые из этих заболеваний могут протекать весьма тяжело с расстройством жизненно важных функций, в резуль­тате чего может наступить инвалидность.

Главной целью НОТ является разработка и внедрение мероприятий по обеспечению рациональной организации труда и благоприятных условий работы. Критерии эффективности достижения данной цели – повышение производительности труда и обеспечение высокого качества продукции.

Основное содержание работ по НОТ на предприятиях и в объединениях строится по следующим функциональным направлениям: разработка рациональных форм разделения и кооперации труда; повышение квалификации, культурного и общеобразовательного уровня работников предприятий; разработка и внедрение рациональных методов и форм организации труда; улучшение организации и обслуживания рабочих мест; обеспечение безопасных и благоприятных условий труда работающих; внедрение рациональных режимов труда и отдыха; совершенствование нормирования труда; создание систем материальной и моральной заинтересованности работников в результатах их труда; воспитание рабочих и служащих в духе сознательного отношения к труду, строжайшего соблюдения государственной и трудовой дисциплины.

трудовой процесс как вредный производственный фактор. Физиологические сдвиги при умст. И физ. Работе. Проф.заболевания обусловленные перенапряжение в процессе труда.

Любой вид трудовой деятельности связан с перестрой­кой функционального состояния систем и органов, создаю­щей возможность выполнения работы. Еще до начала труда и в процессе его осуществления отмечаются значительные изменения со стороны нервной, сердечно-сосудистой и дыха­тельной систем, обменных процессов, состава крови и др. При этом важнейшую роль играет ЦНС, обеспечивающая координацию функциональных изменений. Велико значение ЦНС также в выработке динамического производственного стереотипа, который представляет собой систему условных рефлексов, обеспечивающих определенную последователь­ность двигательных реакций и уровень физиологических процессов, являющихся необходимым условием для выпол­нения той или иной работы. Например, одной из операций, которой овладевает химик-аналитик в аптеках, является взвешивание. Периодически повторяя этот процесс, химик-аналитик совершенствует свои знания и умение работать аналитик совершенствует свои знания и умение работать на весах. При этом происходит концентрация нервных процессов, движения становятся более рациональными. Многие элементы работы выполняются автоматически, как бы подсознательно. В результате формируется динамический производственный стереотип.

При физической и умственной работе повышается уровень побудительных процессов в нервных клетках коорди­нирующих центров, изменяется функциональное состояние Зрительного, слухового и других анализаторов. Одновременно углубляются процессы торможения, благодаря чему но между возбуждением и торможением устанавливается равновесие При лёгкой работе его состояние обычно сохраняется в течение всего рабочего времени. При тяжелом труде с определённого момента начинают преобладать, процессы охранительного торможения. При этом ослабевают не только условные и безусловные рефлексы, но и фазовые состояния (уравнительная, парадоксальная фазы).При мышечной работе возрастает масса циркулирующей в организме крови за счет выхода ее из депо (печень, селезенка, кожа), увеличивается количество эритроцитов. При тяжелой работе возможно уменьшение гемоглобина и возрастание кислотности за счет накопления в крови углекислоты, молочной и пировиноградной кислот, что обусловливает снижение резервной щелочности крови.В процессе мышечной работы, особенно средней тяжести и тяжелой, увеличивается количество образующегося в организме тепла и усиливается теплоотдача испарением. Это приводит к потере до 6-10 л воды за рабочую смену. Одновременно с потом выделяются из организма минераль­ные вещества, водорастворимые витамины (С и группы В). Под влиянием мышечной нагрузки происходит торможение секреторной и моторной функций желудка, замедляется Переваривание и усвоение пищи.По окончании работы все отмеченные изменения посте­пенно, в относительно короткие сроки, нормализуются. Время от момента окончания работы до возвращения организма к первоначальному состоянию принято называть восстановительным периодом.При умственном труде существенных сдвигов может не наблюдаться. Однако, если он связан с нервно-эмоцио­нальным напряжением, отмечается учащение сердцебиений, изменение ЭКГ, повышение артериального давления.

Заболевания опорно-двигательного аппарата часто встречаются при работе в таких отраслях промышленности, как строительная, горнорудная, машиностроительная и др. , а также в сельском хозяйстве. Они обусловлены хроническим функциональным перенапряжением, микротравматизацией, выполнением быстрых однотипных движений. Наиболее часто встречаются заболевания мышц, связок и суставов верхних конечностей: миозиты, крепитирующий тендовагинит предплечья, стенозирующий лигаментит (стенозирующий тендовагинит), эпикондилит плеча,бурситы, деформирующие остеоартрозы, периартроз плечевого сустава, остеохондроз позвоночника (дискогенные пояснично-крестцовые радикулиты). Заболевания развиваются подостро, имеют рецидивирующее или хроническое течение.

Производственный шум

Шум — это совокупность звуков, неблагоприятно воздействующих на организм человека и мешающих его работе и отдыху.

Источниками звука являются упругие колебания материальных частиц и тел, передаваемых жидкой, твердой и газообразной средой.

Скорость звука в воздухе при нормальной температуре составляет приблизительно 340 м/с, в воде –1 430 м/с, в алмазе — 18 000 м/с.

Звук с частотой от 16 Гц до 20 кГц называется слышимый, с частотой менее 16 Гц — инфразвук и более 20 кГц — ультразвук.

Область пространства, в котором распространяются звуковые волны, называется звуковым полем, которое характеризуется интенсивностью звука, скоростью его распространения и звуковым давлением.

Интенсивность звука — это количество звуковой энергии, передаваемой звуковой волной за 1 с через площадку 1 м 2, перпендикулярную направлению распространения звука, Вт/м2.

Звуковое давление — им называется разность между мгновенным значением полного давления, создаваемого звуковой волной и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде. Единица измерения — Па.

Порог слуха молодого человека в диапазоне частот от 1 000 до 4 000 Гц соответствует давлению 2× 10-5 Па. Наибольшее значение звукового давления, вызывающего болезненные ощущения, называется порогом болевого ощущения и составляет 2× 102 Па. Между этими значениями лежит область слухового восприятия.

Интенсивность воздействия шума на человека оценивается уровнем звукового давления (L), который определяется как логарифм отношения эффективного значения звукового давления к пороговому. Единица измерения — децибел, дБ.

На пороге слышимости при среднегеометрической частоте 1 000 Гц уровень звукового давления равен нулю, а на пороге болевого ощущения — 120–130 дБ.

Окружающие человека шумы имеют разную интенсивность: шепот — 10–20 дБА, разговорная речь — 50–60 дБА, шум от двигателя легкового автомобиля — 80 дБА, а от грузового — 90 дБА, шум от оркестра — 110–120 дБА, шум при взлете реактивного самолета на расстоянии 25 м — 140 дБА, выстрел из винтовки — 160 дБА, а из тяжелого орудия — 170 дБА.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.