Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Галицко – Волжское княжество



Галицкое и Волынское княжества образовались на юго- западе Руси. Они занимали северо- восточные склоны Карпат и территорию между Днестром и Прутом. (схема 2).

Особенности и условия развития:

плодородные земли для земледелия и обширные лесные массивы для промысловой деятельности;

значительные залежи каменной соли, которую вывозили в соседние страны;

удобное географическое положение (соседство с Венгрией, Польшей, Чехией), позволявшее вести активную внешнюю торговлю;

находившиеся в относительной безопасности от кочевников земли княжества;

наличие влиятельного местного боярства, которое вело борьбу за власть не только между собой, но и с князьями. Новгородская земля развивалась по особому пути (схема 3):

находилась далеко от кочевников и не испытывала ужаса их набегов;

богатство заключалось в наличии громадного земельного фонда, попавшего в руки местного боярства, выросшего из местной родоплеменной знати;

своего хлеба в Новгороде не хватало, но промысловые занятия – охота, рыболовство, солеварение, производство железа, бортничество – получили значительное развитие и давали боярству не малые доходы;

возвышению Новгорода способствовало исключительно выгодное географическое положение: город находился на пересечении торговых путей, связывающих Западную Европу с Русью, а через нее – с Востоком и Византией;

как в Новгородской, так и позднее в Псковской земле (первоначально входившей в состав Новгорода) сложился социально- политический строй – боярская республика;

благоприятный фактор в судьбе Новгорода: он не подвергся сильному монголо-татарскому разграблению, хотя и платил дань. В борьбе за независимость Новгорода особенно прославился Александр Невский (1220-1263), который не только отбил натиск немецко – шведской агрессии (Невская битва, Ледовое побоище), но и проводил гибкую политику, делая уступки Золотой орде и организуя сопротивление наступлению католичества на западе;

Новгородская республика была близка к европейскому типу развития, аналогично городам- республикам Ганзейского союза, а также городам- республикам Италии (Венеция, Генуя, Флоренция)

Как правило, Новгородом владел тот из князей, кто держал киевский престол. Это позволяло старшему среди Рюриковичей князю контролировать великий путь и доминировать на Руси.

Используя недовольство новгородцев (восстание 1136 г.), боярство, обладавшее значительной экономической мощью, сумело окончательно победить князя в борьбе за власть. Новгород стал боярской республикой. Фактически власть принадлежала боярству, высшему духовенству и именитому купечеству.

Все высшие исполнительные органы – посадники (главы правительства), тысяцкие (главы городского ополчения и судьи по торговым делам), епископ (глава церкви, распорядитель казны, контролировал внешнюю политику Великого Новгорода) и др. – пополнялись из боярской знати. Вместе с тем высшие должностные лица были выборными. Так, к примеру, во второй половине XII в. новгородцы, как никто в русских землях, стали сами избирать себе духовного пастыря – владыку (архиепископа новгородского).

На этой земле раньше, чем в Европе, проявились реформаторские тенденции по отношению к церкви, предвосхищая европейскую реформацию, и даже атеистические настроения.

Своеобразным было положение князя. Он не обладал полной государственной властью, не наследовал новгородскую землю, а приглашался лишь для исполнения представительских и военных функций.

Любая попытка князя вмешаться во внутренние дела неизбежно заканчивалась его изгнанием (за 200 с небольшим лет князей побывало 58).

Права высшего органа власти принадлежали народному собранию – вече, обладавшему широкими полномочиями:

- рассмотрение важнейших вопросов внутренней и внешней политики;

- приглашение князя и заключение с ним договора;

- избрание важной для Новгорода торговой политики, избрание посадника, судьи по торговым делам и др.

Киевское княжество

Киевское княжество, подвергавшееся опасности со стороны кочевников, потеряло прежнее значение в связи с оттоком населения и падением роли пути «из варяг в греки»; однако все же оставалось крупной державой. По традиции князья еще соперничали за Киев, хотя влияние его на общерусскую жизнь ослабло. Накануне монгольского нашествия в нем утвердилась власть галицко- волынского князя Даниила Романовича. В 1299 г. русский митрополит переносит свою резиденцию во Владимир- на-Клязьме, как бы утверждая новое соотношение сил внутри Руси. Монгольское вторжение с востока, экспансия католической церкви с запада, изменения в мире (ослабление Византии и т.д.) во многом определили характер дальнейшего развития русских княжеств и земель – преемников Киевской державы.

Заключение

На основе проделанной работы мы проанализировали причины и факторы раздробленности Древней Руси, увидели что повлекло к созданию образования новых государственных центров, провели обзор крупнейших из этих центров и рассмотрели значимость этого периода в истории России.

Данный период являлся важной предпосылкой для становления единого и целостного государства.

Феодальная раздробленность на Руси явилась закономерным итогом экономического и политического развития раннефеодального общества. Складывание в Древнерусском государстве крупного землевладения - вотчин - в условиях господства натурального хозяйства неизбежно делало их вполне самостоятельными производственными комплексами, экономические связи которых ограничивались ближайшей округой.

Процесс наступления феодальной раздробленности был объективно неизбежен. Он дал возможность более прочному утверждению на Руси развивающейся системы феодальных отношений. С этой точки зрения можно говорить об исторической прогрессивности этого этапа русской истории, в рамках развития экономики и культуры.

 

 

 

45. Киевская и Переяславская земли в 12- начале 13 вв.

46. Галицко-Волынская земля в 11- начале 13 вв.
Галицко-Волынское княжество, географическое положение которого - Восточная Европа, представляет собой интересный симбиоз близких культур. Возникло в 1199 году, после объединения Галицкой и Волынской земель. Признано крупнейшим княжеством Южной Руси времен феодальной раздробленности.
Географическое положение Галицко-Волынское княжество расположилось на плодородных землях Юго-Западной Руси. А какие интересные соседи окружали молодое государство! На севере Галицко-Волынское княжество граничило с Литвой, на юге - с Золотой Ордой, на востоке - с Киевским и Турово-Пинскими княжествами, на западе - с Польским королевством. А за могучей грядой Карпат уже расстилалась Венгрия.
Образование Галицко-Волынского княжества произошло в конце 12-го века. Историки называют этот исторический промежуток времени периодом феодальной раздробленности Руси. Ключевую роль в объединении двух земель (Галичины и Волыни) сыграл мудрый князь Роман Мстиславович. Сначала он занял Галич, а после смерти Владимира Ярославовича (последнего представителя династии Ростиславовичей) мудрый политик ловко объединил две культурно близкие территории. На выходе получилось влиятельное славянское государство, просуществовавшее целых 200 лет!
Объективные причины объединения Галичины и Волыни
Галицко-Волынское княжество (кратко акт воссоединения представлен выше) возникло не только из-за желания одного человека, пускай и весьма находчивого. Существуют и вполне логичные причины, по которым эти две земли решили стали одной:
- удачное географическое положение Галицко-Волынского княжества;
- наличие общих противников: поляков, венгров и Золотой Орды;
- культурная близость жителей Галичины и Волыни;
- крупное месторождение соли.

Характеристика Галицко-Волынского княжества В этом разделе рассмотрим два аспекта – крупные города и экономику местности. Географическое положение Галицко-Волынского княжества являлось очень удачным. Именно поэтому в той местности было особо развито сельское хозяйство (пашенное земледелие) и различные ремесла. Улучшение экономической ситуации способствовало росту больших городов. Крупнейшие города Галицко-Волынского княжества – это:
Львов – один из самых красивых городов. Назван в честь сына Данила Галицкого Льва. Владимир-Волынский
Галич – первая столица Галицко-Волынского княжества.

Государственный строй и власть
Политические особенности Галицко-Волынского княжества до сих пор вызывают спор историков. Официальная наука придерживается точки зрения, что реальной властью обладали влиятельные бояре. Именно они выбирали кандидатов в князья и принимали решение о смещении человека. Разумеется, управление Галицко-Волынским княжеством зависело и от конкретного человека. Особенно если князем становился мудрый политик, который мог принимать самостоятельные решения. Главным органом власти крупного боярства являлся Совет. В него входили наиболее влиятельные люди княжества – епископы и крупные землевладельцы. Определенный общественный строй характеризует Галицко-Волынское княжество.

Сословия Галицко-Волынского Княжества
Название сословия Чем владели?
"Мужи Галицкие" - Крупные земельные владельцы, вотчинники.
Служилые феодалы - Находились на службе у князя. Их владение землей было весьма условным, очень часто оно прекращалось после окончания службы.
Крупная церковная знать - К этому сословию относились только образованные люди: архиепископы и иегумены.
Ремесленники - В эту категорию граждан входили владельцы ювелирных и гончарных мастерских. Селились исключительно в крупных городах. Произведенные ими товары шли на внутренний и внешний рынок.
Крестьяне (смерды) - Самое зависимое и многочисленное сословие. Находились в подчинении феодалов, трудились на плодородных землях Западной Украины. Не имели частной собственности.

После падения Галицко-Волынского княжества, судьба двух земель во многом определялась западными соседями Южной Руси. В 14-м веке Галицию захватила Польша, а Волынь перешла под контроль Литвы. Потом возникла единая Речь Посполитая, которая опять захватила эти территории. Много лет население Галичины и Волыни находилось под влиянием польской и литовской культур.

47. Чернигово - Северская земля в 11 - нач.13 33.

48. "Слово о полку Игореве" и историческая реальность.

49. Полоцкая и Смоленская земли в 11 - начале 13 вв.

50. Новгородская земля в 10 - 13 вв.

51. Владимиро -Суздальская Русь в княжение Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского.

52. Владимиро -Суздальская Русь в княжение Всеволода Большое гнездо и его сыновей.

53. Внешняя политика Русских земель во второй половине 11 - начале 13 вв.

54.Борьба народов Восточной Европы против агрессии западных феодалов в 12 и 13 вв.

55 Александр Невский и его место в истории Древней Руси.

56. Образование Монгольского государства и его агрессия простив народов Сибири, восточной и центральной Азии.

57. Битва на р.Калке.

58. Татаро - монгольское нашествие на Восточную Европу в 13 в.

59. Земледелие и скотоводство в Древней Руси 9-13 вв.

60. Промыслы в Древней Руси 9-13 вв и их место в структуре общества.

61. Ремесло в Древней Руси 9-13 вв.

62.Города Древней Руси 9-13 вв.

63. Торговля и транспорт Древней Руси 9-13 вв.

64. Основные социальные группы населения Древней Руси 9-13 вв.

65.Проблема общественного строя Древней Руси в историографии.

66. Архитектура Древней Руси.

67. Изобразительное искусство Древней Руси 9-13 вв.

68. Образование и письменность в Древней Руси.

69. Литература в Древней Руси.

70. Положение женщин в Древней Руси.
Древнерусское общество - типично мужская, патриархальная цивилизация,

в которой женщины занимают подчиненное положение и подвергаются постоянному

угнетению и притеснению. В то же время русские женщины всегда играли заметную роль не только в

семейной, но и в политической и культурной жизни Древней Руси. Достаточно

вспомнить великую княгиню Ольгу, дочерей Ярослава Мудрого , одна из которых

-- Анна прославилась в качестве французской королевы, жену Василия I,

великую княгиню Московскую Софью Витовтовну , новгородскую посадницу Марфу

Борецкую , возглавившую борьбу Новгорода против Москвы, царевну Софью,

целую череду императриц XVIII века, княгиню Дашкову и других.

Женщины редко упоминаются в летописных источниках. Например, в

"Повести временных лет" сообщений, связанных с представительницами

прекрасного пола, в пять раз меньше, чем "мужских". Женщины рассматриваются

летописцем преимущественно как предикат мужчины (впрочем, как и дети).

Именно поэтому на Руси до замужества девицу часто называли по отцу, но не в

виде отчества, а в притяжательной форме: Володимеряя, а после вступления в

брак - по мужу (в такой же, как и в первом случае посессивной,

владельческой форме; ср. оборот: мужняя жена, т.е. принадлежащая мужу).

Едва ли не единственным исключением из правила стало упоминание жены

князя Игоря Новгород-Северского в "Слове о полку Игореве" - Ярославна.

Деспотические порядки, получившие широкое распространение в

древнерусском обществе, не обошли стороной и семью. Глава семейства, муж,

был холопом по отношению к государю, но государем в собственном доме. Все

домочадцы, не говоря уже о слугах и холопах в прямом смысле слова,

находились в его полном подчинении. Прежде всего это относилось к женской

половине дома. Считается, что в древней Руси до замужества девушка из

родовитой семьи, как правило, не имела права выходить за пределы

родительской усадьбы. Мужа ей подыскивали родители, и до свадьбы она его

обычно не видела.

После свадьбы ее новым "хозяином" становился супруг, а иногда (в

частности, в случае его малолетства - такое случалось часто) и тесть.

Выходить за пределы нового дома, не исключая посещения церкви, женщина

могла лишь с разрешения мужа. Только под его контролем и с его разрешения

она могла с кем-либо знакомиться, вести разговоры с посторонними, причем

содержание этих разговоров также контролировалось. Даже у себя дома женщина

не имела права тайно от мужа есть или пить, дарить кому бы то ни было

подарки либо получать их.

В российских крестьянских семьях доля женского труда всегда была

необычайно велика. Часто женщине приходилось браться даже за соху. При этом

особенно широко использовался труд невесток, чье положение в семье было

особенно тяжелым.

В обязанности супруга и отца входило "поучение" домашних, состоявшее в

систематических побоях, которым должны были подвергаться дети и жена.

Считалось, что человек, не бьющий жену, "дом свой не строит" и "о своей

душе не радеет", и будет "погублен" и "в сем веке и в будущем". Лишь в XVI

в. общество попыталось как-то защитить женщину, ограничить произвол мужа.

Так, "Домострой" советовал бить жену "не перед людьми, наедине поучить" и

"никако же не гневатися" при этом. Рекомендовалось "по всяку вину" (из-за

мелочей) "ни по виденью не бите, ни под сердце кулаком, ни пинком, ни

посохом не колотить, никаким железным или деревяным не бить".

Такие "ограничения" приходилось вводить хотя бы в рекомендательном

порядке, поскольку в обыденной жизни, видимо, мужья не особенно стеснялись

в средствах при "объяснении" с женами. Недаром тут же пояснялось, что у

тех, кто "с сердца или с кручины так бьет, много притчи от того бывают:

слепота и глухота, и руку и ногу вывихнут и перст, и главоболие, и зубная

болезнь, а у беременных жен (значит били и их!) и детем поврежение бывает в

утробе".

Вот почему давался совет избивать жену не за каждую, а лишь за

серьезную провинность, и не чем и как попало, а "соймя рубашка, плеткою

вежливенько (бережно!) побить, за руки держа".

В то же время следует отметить, что в домонгольской Руси женщина

обладала целым рядом прав. Она могла стать наследницей имущества отца (до

выхода замуж). Самые высокие штрафы платились виновными в "пошибании"

(изнасиловании) и оскорблении женщин "срамными словами". Рабыня, жившая с

господином, как жена, становилась свободной после смерти господина.

Однако настоящую свободу женщина обретала лишь после смерти мужа.

Вдовы пользовались большим уважением в обществе. Кроме того, они

становились полноправными хозяйками в доме. Фактически, с момента смерти

супруга к ним переходила роль главы семейства.

Вообще же, на жене лежала вся ответственность за ведение домашнего

хозяйства, за воспитание детей младшего возраста. Мальчиков - подростков

передавали потом на обучение и воспитание "дядькам" (в ранний период,

действительно дядькам по материнской линии - уям, считавшимся самыми

близкими родственниками-мужчинами, поскольку проблема установления

отцовства, видимо, не всегда могла быть решена).

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.