Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и состав национального богатства

Национальное богатство относится к числу наиболее важных макроэкономических индикаторов, характеризующих имущественное положение страны в целом. Национальное богатство, с одной стороны характеризует достигнутый уровень экономического развития государства, а с другой стороны, определяет возможности будущего развития страны.

Существует два основных подхода к понятию национального богатства.

С точки зрения материально-вещественного состава национальное богатство - это совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом предшествующих поколений, принадлежащих стране и ее резидентам и находящихся на экономической территории страны или за ее пределами, а также совокупность разведанных и вовлеченных в оборот природных ресурсов.

В соответствии с принципами СНС под национальное богатством понимается сумма чистой стоимости капитала институциональных единиц - резидентов страны по состоянию на определенную дату (начало или конец года). Чистая стоимость капитала определяется разностью между стоимостью всех экономических активов (финансовых и нефинансовых) институциональных единиц - резидентов страны и величиной их финансовых обязательств. Соответственно, национальное богатство (НБ) рассматривается как совокупность накопленных нефинансовых активов (НФА) и чистых финансовых активов (ЧФА):

НБ = НФА + ЧФА

В свою очередь, чистые финансовые активы (ЧФА) определяются как разность между стоимостью финансовых зарубежных активов (ФА), держателями которых являются резиденты данной страны и стоимостью зарубежных финансовых обязательства резидентов данной страны по отношению к остальному миру.

 

ЧФА = ФА - ФО

Для обозначения элементов, входящих в состав национального богатства (см. далее), используется понятие «экономический актив». Это значит, что в национальное богатство включают только те экономические объекты, на которые могут быть установлены права собственности и владение или пользование которым приносит их владельцу определенные экономические выгоды (реальные или потенциальные).

Национальное богатство относится к показателям запасов, которые следует отличать от показателей-потоков, рассматриваемых в СНС (например, ВВП и ВНП). Это означает, что величина национального богатства с течением времени может увеличиваться и уменьшаться. Расчет НБ производится по следующей схеме:

НБк = НБн + ∆эк + ∆др + ∆Ср ,

где НБк и НБн – стоимость НБ на конец и на начало года;

эк – изменение стоимости активов в результате экономических операций (производство, купля-продажа, безвозмездная передача и т.п.), т.е. стоимость приобретенных активов за вычетом стоимости выбывших активов;

др – другие изменения стоимости активов, не связанные с экономическими операциями (стихийные бедствия, пожары, открытие месторождений полезных ископаемых и т.п.)

∆Ср – номинальное увеличение или уменьшение стоимости актива за период, вызванное изменением его цены.

Расчет национального богатства отражается в специальной таблице - баланс активов и пассивов, который разрабатывается в СНС на начало и конец периода. Схема баланса активов и пассивов представлена в таблице.

Таблица 2.11.

Схема баланса активов и пассивов

Активы (требования) Пассивы (обязательства)
1. Нефинансовые активы 2. Финансовые активы   3. Обязательства 4. Чистая собственность собственного капитала (1 + 2 – 3)  

 

Сравнение данных этого баланса на начало и конец периода позволяет оценить не только изменение общего объема национального богатства, но и выявить, за счет каких факторов (экономических или неэкономических) это произошло.

Национальное богатство включает множество разнообразных элементов, различающихся по различным признакам (назначению, форме проявления и т.д.). Поэтому для изучения состава национального богатства применяется разработанная в рамках СНС многомерная классификация, согласованная с другими понятиями и классификациями, используемыми в национальном счетоводстве. В ней используются следующие классификационные признаки.

1. Разделение всех экономических активов, входящих в национальное богатство, по своему содержанию на финансовые и нефинансовые активы.

2. Разделение нефинансовых активов по способу создания на произведенные и непроизведенные активы.

3. Разделениепроизведенных и непроизведенных активов по форме проявления на материальные и нематериальные активы.

В соответствии с этими классификационными критериями при изучении национального богатства все экономические активы, включаемые в его состав, делят на две группы: нефинансовые активы и финансовые активы.

I. Нефинансовые активы - это объекты, находящиеся во владении государства или резидентов страны и приносящие им реальные или потенциальные выгоды в результате их использования или хранения. В зависимости от способа создания нефинансовые активы, в свою очередь, делятся на:

1. произведенные нефинансовые активы, которые создаются в результате производственных процессов и подразделяются на материальные и нематериальные активы:

а) материальные произведенные активы, которыеособенно важны для развития национальной экономики, поскольку включают такие элементы как:

- основные фонды, являющиеся технической базой экономики страны;

- запасы материальных оборотных средств, в состав которых входят товары и ресурсы, созданные в текущем или более раннем периоде и предназначенные для продажи или использования в производстве в более поздних периодах (производственные запасы сырья и материалов, незавершенное производство, готовая продукция на складах приизводителей и торговых организаций, товары, приобретенные для перепродажи, государственные запасы стратегических материалов и т.д.);

- ценности, т.е. дорогостоящие предметы длительного пользования, которые приобретаются и хранятся в качестве запасов стоимости (уникальные произведения искусства, антикварные изделия и т.д.);

б) нематериальные произведенные активы включают: программное обеспечение ЭВМ, оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы и искусства, затраты на разведку полезных ископаемых.

2. Непроизведенные нефинансовые активы не являются результатом производственного процесса и включают два элемента:

а) материальные непроизведенные активы - природные ресурсы, на которые может быть установлено право собственности или право владения. В частности, к таким природным ресурсам относятся: запасы полезных ископаемых, земля, невыращиваемые биологические и водные ресурсы. При стоимостной оценке природных ресурсов в составе национального богатства должны учитываться расходы, связанные с передачей права владения этими активами, а также затраты по их улучшению.

б) Нематериальные непроизведенные активы, которые создаются вне процесса производства и право владения ими устанавливается путем соответствующих юридических или учетных действий (патенты, лицензии, договоры об аренде, авторское право и т.д.).

II. Финансовые активы - это активы, характерной особенностью которых является то, что большинству из них противостоят финансовые обязательства со стороны другой институциональной единицы. Исключение составляют: монетарное золото и специальные права заимствования. Финансовые активы включают в свой состав:

- монетарное золото, которое принадлежит руководящим финансовым кредитным органам страны и хранится в виде активов;

- специальные права заимствования, которые создаются в качестве международного финансового актива и распределяются между членами МВФ с целью пополнения резервов данной страны;

- наличные деньги, включающие все наличные деньги, которые находятся в обращении данной страны;

- депозиты, которые наряду с наличными деньгами используются в качестве средства платежа;

- ценные бумаги (кроме акций), включающие те ценные бумаги, которые продаются и покупаются на финансовых рынках;

- акции и другие виды участия в капитале;

- страховые и технические резервы, которые являются активами для держателей страховых полисов и обязательствами для страховых компаний;

- другие счета дебиторов и кредиторов, которые выступают в виде торговых кредитов, выданных авансов и др.

Представленная структура национального богатства в практике статистического учета реализуется не в полном объеме. Это связано, в первую очередь, с проблемами стоимостной оценки ряда элементов национального богатства.

Стоимость потребительских товаров длительного пользования, т.е. накопленное населением имущество традиционно учитывают в России в качестве одного из основных элементов национального богатства. Но в соответствии с требованиями СНС эти материальные блага относятся не к накоплению, а к потреблению. Поэтому в настоящее время стоимость потребительских товаров длительного пользования указывается справочно за пределами национального богатства.

Для измерения объема национального богатства следует применять различные виды стоимостной оценки:

1. Восстановительная стоимость на основе использования метода "непрерывной инвентаризации" с целью ежегодной переоценки элементов национального богатства в современные рыночные цены.

2. Остаточная стоимость, которая отражает результат чистого накопления национального богатства и характеризует фактическое состояние национального богатства.

3. Оценка национального богатства в сопоставимых ценах, т.е. в ценах какого-либо прошлого периода необходима для измерения динамики физического объема национального богатства.

В перспективе будет создана методология оценки тех элементов национального богатства, которые до сих пор учитываются только в натуральном выражении (например, различные виды природных ресурсов), а также методология расчета стоимости экономических активов по секторам экономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.