Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение доказательств для судов и административных органов



Для совершения нотариального действия но обеспечению доказательств к нотариусам, а также к уполномоченным должностным лицам консульских учреждений обращаются для того, чтобы оперативно зафиксировать данные, которые впоследствии можно будет использовать для защиты интересов заинтересованного лица в случае возникновения дела в суде или административном органе. В соответствии с нотариальным законодательством нотариусы обеспечивают доказательства только в случаях, когда имеются основания полагать, что предоставление их впоследствии станет невозможным или затруднительным.

По смыслу нормы ч. 2 ст. 102 Основ законодательства о нотариате нотариус не вправе совершать какие-либо действия по обеспечению доказательств, если к моменту обращения к нему заинтересованного лица в производстве суда или административного органа уже возбуждено дело, в которое эти доказательства могут быть представлены. В совершении нотариального действия должно быть отказано, если становится известным, что в производстве суда или административного органа заведено дело, так как эти органы сами обеспечивают доказательства (см., например, ст. 64 ГПК РФ). Если же заинтересованное лицо скроет от нотариуса сведения о наличии возбужденного дела, для которого эти доказательства необходимы, и нотариус совершит нотариальное действие, полученные таким образом доказательства все равно не могут быть использованы. Ведь по правилу, закрепленному в п. 2 ст. 55 ГПК, "доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда".

Однако, если обеспечение доказательств необходимо для ведения дела в органах иностранного государства, нотариальное действие совершается независимо от того, есть ли дело в момент обращения заинтересованного лица в производстве этих органов или его нет. В таком случае, по мнению Р.И. Виноградовой, "обратившийся должен представить ... нотариусу доказательства, что совершение данного действия необходимо для ведения дела в органах иностранного государства"1.

Нотариусу в порядке обеспечения доказательств но правилу ч. 1 ст. 103 Основ законодательства о нотариате, предоставлено право:

— допрашивать свидетелей;

— производить осмотр письменных и вещественных доказательств;

— назначать экспертизу.

Все эти действия нотариус обязан выполнять в точном соответствии с нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации и составлять следующие нотариальные акты, подлежащие обязательной регистрации в реестре совершаемых нотариальных действий:

1) протокол допроса свидетеля,

2) протокол осмотра письменного или вещественного доказательства,

3) акт о производстве экспертизы.

Обеспечение доказательств производится нотариусом но просьбе заинтересованных лиц. Таковыми могут быть как будущий истец, так и предполагаемый ответчик, как гражданин, так и юридическое лицо. Заинтересованное в обеспечении доказательств лицо подает нотариусу, в районе деятельности которого должны быть совершены процессуальные действия но обеспечению доказательств, заявление. Заявление составляется в произвольной форме, но в нем должны быть указаны:

— предполагаемый ответчик (или истец) и место его жительства;

— доказательства, которые нужно обеспечить;

— обстоятельства, для подтверждения которых нужны эти доказательства;

— в какой орган и для какого дела эти доказательства нужны;

— чем обосновано предположение о том, что представление этих доказательств впоследствии будет невозможным или затруднительным. Кроме того, заинтересованное лицо должно в своем заявлении указать, что в момент его обращения к нотариусу для обеспечения доказательств в производстве суда или административного органа дела, для которого эти доказательства нужны, еще пет.

Процессуальные действия по обеспечению доказательств нотариусы выполняют с соблюдением следующих правил:

1. Заинтересованные лица и другая сторона извещаются о времени и месте обеспечения доказательств. Однако неявка их не является препятствием для совершения нотариального действия. По правилу ч. 4 ст. 103 Основ в порядке исключения допускается обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц лишь в случаях, не терпящих отлагательства, а также когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле. Когда обеспечение доказательств осуществляется без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц, в нотариальном акте должна быть указана причина невыполнения данного требования закона.

2. Все нотариальные акты по обеспечению доказательств (протоколы допроса, осмотра, постановления о назначении экспертизы, акты экспертизы) составляются в двух экземплярах.

3. При составлении протокола допроса свидетеля нотариус после установления личности свидетеля предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний, о чем делается соответствующая запись, под которой свидетель подписывается. Далее в протоколе указывается:

а) дата и место допроса;

б) фамилия, имя, отчество нотариуса, производившего допрос; нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

в) фамилия, имя, отчество свидетеля, дата рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, место жительства;

г) сведения о лицах, участвующих в допросе (такие же, как в отношении свидетеля);

д) содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и его ответы па эти вопросы).

Протокол подписывается свидетелем и участвующими в допросе лицами. После регистрации совершенного нотариального действия нотариус подписывает протокол и скрепляет его своей печатью.

4. О производстве осмотра письменных и вещественных доказательств также составляется протокол. Осмотр может быть произведен как в конторе нотариуса (консульском учреждении), так и по месту нахождения предметов, подлежащих осмотру. "Осмотр письменных и вещественных доказательств предполагает соответственно ознакомление с содержанием документов или выявление внешних признаков осматриваемых предметов, установление которых может иметь существенное значение для дела"1.

В протоколе осмотра письменных и вещественных доказательств указываются:

а) дата и место производства осмотра;

б) фамилия, имя, отчество нотариуса, нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

в) сведения о заинтересованных лицах, участвующих в осмотре (в отношении граждан — фамилии, имена, отчества, даты рождения, удостоверяющие личность документы и их реквизиты, места жительства; в отношении юридических лиц — полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дата и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения);

г) обстоятельства, обнаруженные при осмотре.

Протокол подписывается всеми участвующими в осмотре лицами, нотариусом и скрепляется печатью.

5. О назначении экспертизы выносится постановление, в котором указываются:

а) дата вынесения постановления;

б) фамилия, имя, отчество нотариуса, нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;

в) сведения о лице, по просьбе которого назначается экспертиза (такие же подробные, как и в протоколе осмотра письменных или вещественных доказательств);

г) вопросы, по которым требуется заключение эксперта;

д) наименование экспертного учреждения, которому поручается производство экспертизы, или фамилия, имя, отчество лица, которому поручается производство экспертизы, его место работы и должность. Постановление подписывается нотариусом и скрепляется его печатью.

Эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и за отказ или уклонение от дачи заключения, о чем у него берется подписка.

На основании заключения эксперта составляется нотариальный акт о производстве экспертизы. При составлении акта эксперту могут быть заданы уточняющие вопросы. Этот акт подписывают эксперт, лицо, по просьбе которого была проведена экспертиза, и нотариус. Акт скрепляется печатью нотариуса.

6. По окончании производства по обеспечению доказательств заинтересованному лицу выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке обеспечения доказательств. Другие экземпляры нотариальных актов, составленных при обеспечении доказательств, вместе с заявлениями заинтересованных лиц, обратившихся к нотариусу для совершения этого нотариального действия, и иными документами (письмами, постановлениями и т.д.) остаются в делах нотариуса.

При составлении нотариальных актов нотариусы не вправе указывать в них свои выводы, замечания, соображения. При совершении нотариальных действий по обеспечению доказательств нотариусы только фиксируют сведения об определенном факте, "не входя в оценку достоверности этих сведений. Вопрос об оценке доказательств и их достоверности будет решаться совершенно другим органом ... Этим обеспечение доказательств отличается от удостоверения бесспорных фактов, когда нотариус свидетельствует, что определенный факт имел место (например, факт нахождения определенного лица в живых)..."1.

В повседневной жизни основания для обращения к нотариусам за совершением рассматриваемого нотариального действия могут быть самые разные. Это — и отъезд свидетеля на постоянное место жительства в другое государство или в дальнюю экспедицию, длительную командировку; и опасения, что к моменту рассмотрения дела в суде исчезнут следы имевшего место события (столкновения автомобилей, протечки в квартире, затопления других помещений и т.п.). Таких оснований может быть очень много.

По действующему законодательству нотариусам предоставлена возможность своевременно выявить имеющиеся доказательства, облечь их в форму процессуальных документов, признаваемых в качестве доказательств судебными и административными органами при рассмотрении различных дел. Вместе с тем не следует считать, что эти доказательства, облеченные в форму нотариальных актов, имеют какие-либо преимущества перед другими представленными в дело доказательствами. Они рассматриваются наравне со всеми собранными по делу доказательствами. "Обеспечение доказательств не предрешает и их относимости: суд может обеспеченные доказательства признать не относящимися к делу, отказать в принятии или использовании их при рассмотрении дела"1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.