Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдача свидетельств о праве собственности на долю умершего супруга в общем имуществе супругов.



Впервые право выдавать свидетельства о праве собственности, определяющие долю умершего супруга в общем имуществе, было предоставлено государственным нотариальным конторам по Закону о государственном нотариате РСФСР, введенному в действие с 1 ноября 1974 г. До этого времени долю умершего супруга в общем имуществе, которое по документам значилось за пережившим супругом, возможно было определять только в судебном порядке.

В настоящее время нотариусы выдают свидетельства о нраве собственности, в которых определена доля умершего супруга в общем имуществе, в соответствии с ч. 3 ст. 75 Основ законодательства о нотариате. Такое свидетельство необходимо исключительно для оформления по нему права наследования. Согласно ст. 1150 ГК доля умершего супруга в имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК, входит в состав наследства и переходит к наследникам в порядке, установленном гражданским законодательством.

В нотариальной практике необходимость совершения рассматриваемого в настоящем параграфе нотариального действия, как правило, возникает в ситуации, когда у умершего супруга есть наследники, которые не являются наследниками пережившего супруга, а совместное имущество супругов приобретено на имя пережившего супруга. В такой ситуации пережившему супругу нет необходимости обращаться к нотариусу для оформления своих наследственных прав на долю, па которую имел право умерший супруг. Но такая необходимость есть у других наследников умершего супруга: иной возможности получить то, на что они имеют право, у них уже не будет.

Нотариальная процедура по выдаче свидетельства о праве собственности на долю умершего супруга в общем имуществе супругов предполагает соблюдение следующих правил.

1. Наследники умершего супруга подают нотариусу письменное заявление с просьбой выдать свидетельство о праве собственности умершего супруга на его долю в имуществе, значащемся за пережившим супругом. Одновременно они подают и заявление о принятии ими наследства либо о выдаче им свидетельства о праве на наследство на эту долю.

2. Заявления подаются нотариусу по месту открытия наследства, на которого возложено оформление наследственных прав.

3. Заявления подаются в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

4. О поступивших заявлениях нотариус извещает пережившего супруга и разъясняет ему нормы гражданского и семейного права о совместной собственности супругов па имущество, нажитое в браке, а также о наследовании.

5. Свое согласие на выдачу свидетельства о праве собственности переживший супруг выражает в письменной форме и подает нотариусу соответствующее заявление об этом. Если переживший супруг претендует на определяемую долю как наследник, то одновременно он подает и заявление о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

6. Нотариус устанавливает факт регистрации брака супругами. Путем сопоставления даты регистрации брака и даты приобретения имущества, на которое просят выдать свидетельство о праве собственности, устанавливается и факт принадлежности этого имущества на праве совместной собственности. Нотариус проверяет, не наложен ли арест на общее имущество или запрещение отчуждения, а также истребует доказательства уплаты налогов на имущество, облагаемое налогами.

7. После уплаты государственной пошлины (оплаты но тарифу) нотариус выдает свидетельство о праве собственности следующего, например, содержания:

Образец

Свидетельство о праве собственности

Санкт-Петербург. Двадцатого января две тысячи второго года

Я, Еременко Елена Евгеньевна, нотариус нотариального округа "Санкт-Петербург", на основании статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации удостоверяю, что Азиатской Светлане Николаевне, умершей 30 июня 2001 года, проживавшей в Санкт-Петербурге, Суворовский пр., дом 31, квартира 17, и являвшейся супругой гражданина Александрова Алексея Ивановича, 15 марта 1936 года рождения, паспорт XIII-АК№ 564318, выдан 40 отделением милиции Ленинграда 15 ноября 1978 года, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гончарная, дом 16, кв. 47, принадлежит право собственности на 1/2 долю в общем совместном имуществе, приобретенном названными супругами в течение брака.

Общее совместное имущество, право собственности на которое в указанной доле удостоверяется настоящим свидетельством за Азиатской Светланой Николаевной, состоит из уставного капитала, внесенного Александровым Алексеем Ивановичем в общество с ограниченной ответственностью "Возрождение" согласно его уставу, утвержденному 15 марта 1998 г. и зарегистрированному решением Регистрационной палаты Санкт-Петербурга № 197 от 2 апреля 1998 г.

Одна вторая доля вышеуказанного уставного капитала в ООО "Возрождение" остается в собственности за пережившим супругом Александровым Алексеем Ивановичем.

Зарегистрировано в реестре за № 1-359.

Тариф в сумме 20 руб оплачен.

Наследственное дело № 558/2001. Печать Нотариус Подпись

На основании выданного свидетельства о праве собственности нотариус включает указанную в нем долю имущества, которая являлась собственностью умершего, в состав его наследства и в порядке, установленном действующим законодательством1, выдает на эту долю свидетельство о праве на наследство.

В случае если супруг не дает согласия на определение доли умершего супруга в общем имуществе, нотариус предлагает ему изложить причины отказа письменно. С содержанием этого заявления нотариус знакомит наследников и отказывает им в выдаче свидетельства о праве

собственности. Одновременно нотариус разъясняет наследникам порядок обращения в суд с соответствующим иском к пережившему супругу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.