Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу.



До 11 марта 1958 г. вопрос о признании за пережившим супругом права собственности на долю в общем имуществе, приобретенном супругами во время брака, решался в России только в судебном порядке. После принятия Основ законодательства о судоустройстве Союза ССР свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга стали выдаваться государственными нотариальными конторами. Общие правила выдачи таких свидетельств с тех нор в основном не изменились. В настоящее время права супругов при наследовании предусмотрены и в разд. V ГК "Наследственное право". Так, в ст. 1150 закреплено: "принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью". Эта специальная норма, дополняющая общие нормы о праве собственности, содержащиеся в разд. II ГК "Право собственности и другие вещные права", рассмотренные в § 1 настоящей главы, включена в раздел "Наследственное право", потому что право совместной собственности супругов в случае смерти одного из них теснейшим образом связано с возникающим при этом правом наследования.

Выдача свидетельств о праве собственности в случае смерти одного из супругов осуществляется одновременно с оформлением права наследования. Свидетельства о праве собственности пережившему супругу выдаются в случаях, когда общее имущество супругов зарегистрировано (значится, внесено и т.п.) на имя умершего супруга. Такое свидетельство выдается только тем нотариусом по месту открытия наследства, на которого возложена выдача свидетельств о праве на наследство.

При определении состава наследственного имущества, когда нотариус видит, что какое-то имущество, на которое наследники просят выдать свидетельство о праве па наследство, является совместной собственностью наследодателя и его пережившего супруга, он обязан разъяснить право пережившего супруга на получение свидетельства о праве собственности на долю этого имущества. Если из представленных документов усматривается, что имущество является собственностью только наследодателя, а переживший супруг сообщает нотариусу о вложении общих средств в это имущество, в связи с чем стоимость имущества значительно увеличилась (например, в ремонт квартиры были вложены средства в размере, превышающем стоимость квартиры до ремонта), нотариус обязан разъяснить пережившему супругу о возможности в судебном порядке признания права совместной собственности на это имущество.

Переживший супруг сам решает, получать ему свидетельство о праве собственности или нет. Если он не считает нужным выделять из имущества, нажитого во время брака, свою долю в совместной собственности, то он может и не подавать заявление о выдаче ему свидетельства о нраве собственности. В таком случае нотариус обязан отразить в материалах наследственного дела, что право на получение свидетельства пережившему супругу разъяснено, но он получать свидетельство не намерен. В подтверждение этого к материалам наследственного дела может быть приобщено соответствующее заявление пережившего супруга либо должна быть сделана отметка нотариусом, непременно подписанная и самим пережившим супругом. Такая отметка может быть сделана, например, на обратной стороне заявления супруга о выдаче ему свидетельства о праве на наследство. Если переживший супруг не желает получать свидетельство о праве собственности на долю общего имущества, это имущество полностью включается в состав наследства.

Свидетельство о праве собственности па долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу (в отличие от свидетельства о праве собственности по совместному заявлению супругов) по правилу ч. 2 ст. 75 Основ только на ]/2 долю общего имущества, нажитого в браке. Размер доли пережившего супруга установлен законом и не может быть изменен нотариусом ни при каких обстоятельствах.

Для получения свидетельства о праве собственности переживший супруг должен подать заявление, в котором указывается, на 1/2 долю какого конкретно имущества он просит выдать такое свидетельство. Это заявление приобщается к материалам наследственного дела. При принятии заявления нотариус выясняет дату регистрации брака, принадлежность имущества на право совместной собственности супругам, а также проверяет, не наложены ли на имущество арест или запрещение отчуждения, и истребует доказательства уплаты налогов за совместное имущество.

Отказаться от права собственности на долю совместно нажитого имущества в пользу одного из наследников переживший супруг не вправе, ибо такой отказ возможен только от доли в наследстве. Если же переживший супруг сообщает нотариусу о своем желании передать свою долю в совместной собственности одному из нескольких наследников, нотариус должен разъяснить супругу, что сначала следует эту долю выделить из состава наследства, получить на нее свидетельство о праве собственности, а потом лишь можно будет произвести отчуждение ее в установленном порядке (по договору дарения, купли-продажи и т.д.).

О получении заявления пережившего супруга с просьбой выдать ему свидетельство о праве собственности нотариус, по правилам ч. 1 ст. 75 Основ, обязан известить всех наследников, принявших наследство. В извещении должно быть указано имущество, на которое переживший супруг просит выдать ему свидетельство, а также разъяснено право обращения в суд для оспаривания наследниками имущественных требований, заявленных супругом наследодателя. Если среди наследников есть несовершеннолетние или недееспособные, извещение должно быть направлено и в органы опеки и попечительства. Такое извещение не направляется наследникам, если они лично явятся к нотариусу. При этом нотариус сообщает явившимся наследникам о поступлении заявления пережившего супруга, разъясняет порядок обращения в суд для оспаривания нрава супруга на получение свидетельства, о чем делается отметка на обратной стороне заявления о выдаче свидетельства о праве собственности, подписываемая наследниками.

Если переживший супруг подал нотариусу заявление о выдаче ему свидетельства о праве собственности, а потом передумал, нотариус вправе такое свидетельство и не выдавать, включив все имущество, зарегистрированное (значащееся) за умершим, в состав его наследства. Если подавший заявление о выдаче свидетельства о праве собственности переживший супруг умер, не успев его получить, наследникам свидетельство не выдается. Им разъясняется их право обратиться в суд. "В случае отказа от обращения в суд или неполучения в десятидневный срок от суда сообщения о поступлении заявления наследников доля пережившего супруга переходит в общую наследственную массу"1.

Срок для выдачи свидетельств о праве собственности пережившим супругам в законе не установлен. В нотариальной практике такие свидетельства обычно выдаются одновременно со свидетельствами о праве на наследство, получаемыми супругами наследодателей после истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства. Эти свидетельства не выдаются раньше, как отметили в учебном пособии Н.И. Авдеенко и М.А. Кабакова, "поскольку о выдаче свидетельства следует известить наследников", выявить же всех наследников можно только после истечения шестимесячного срока на принятие наследства2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.