Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отложение и приостановление совершения нотариального действия.



Хотя в действующем нотариальном законодательстве в настоящее время пет специальной нормы о сроках совершения нотариальных действий, как в ранее действовавшем законе РСФСР о государственном нотариате (ст. 20 "Сроки совершения нотариальный действий"), тем не менее исходя из смысла ст. 41 Основ законодательства о нотариате предполагается, что нотариальное действие должно быть совершено непосредственно при обращении физического или юридического лица к нотариусу. Многие нотариальные действия и совершаются нотариусами сразу же при обращении, если при этом предъявляются все необходимые документы и работа над проектом нотариального документа не требует дополнительного времени. Но при определенных обстоятельствах нотариус может и даже должен отложить совершение нотариального действия. "Отложение означает перенесение совершения нотариального действия па более поздний срок"1. Основания и сроки отложения совершения нотариального действия предусмотрены в ст. 41 Основ.

Совершение нотариального действия может быть отложено, во-первых, в случае необходимости истребования дополнительных сведений от физических и юридических лиц и, во-вторых, при направлении документов на экспертизу. Не всегда при первом же посещении нотариуса у лица, обращающегося за совершением нотариального действия, имеются все необходимые для этого документы. Недостающие документы нотариусы предлагают востребовать самим лицам, обращающимся за совершением нотариального действия, например, выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ним, справки об оценке имущества, об уплате налогов за имущество, свидетельства органов загса и т.д. Но когда для совершения нотариального действия необходимы такие сведения, без которых нотариальное действие не может быть совершено, а эти сведения сообщаются только ограниченному кругу лиц, нотариусы истребуют их, например, сведения о том, кому завещаны вклады умершего вкладчика, кем было принято наследство наследодателя и т.п. В таких случаях нотариусы, как правило, не выносят постановление об отложении совершения нотариального действия, а устно разъясняют, почему совершение нотариального действия откладывается.

Более сложно отложить совершение нотариального действия в тех случаях, когда у нотариуса при установлении личности обратившихся или одного из обратившихся возникнут сомнения в подлинности предъявленного для установления личности документа; если вызовут сомнения представленные для совершения нотариального действия другие документы, а также когда при выяснении дееспособности возникнут сомнения относительно понимания обратившимся значения своих действий и возможности руководить своими действиями. Но и в таких случаях совершение нотариального действия откладывается для устранения возникших сомнений. Нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица недееспособным. Если такое решение не выносилось, нотариус сообщает о своем предположении в органы опеки и попечительства или прокурору либо другим лицам, которые в соответствии с гражданским процессуальным законодательством наделены правом подавать в суд заявления о признании граждан недееспособными. Нотариус откладывает удостоверение сделки и в том случае, когда у пего возникает предположение, что обращающийся гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, чем ставит свою семью в тяжелое материальное положение. Откладывая совершение нотариального действия, нотариус выясняет, не выносилось ли решение суда о признании лица ограниченно дееспособным, а если не выносилось, нотариус может при необходимости обратиться к тем лицам, которым по действующему законодательству предоставлено право возбуждать судебное дело о признании лица ограниченно дееспособным.

Для проверки подлинности представленных документов, когда в отношении этих документов возникнут сомнения, нотариусу предоставлено право направить их на экспертизу. Для направления документов па экспертизу нотариус должен вынести соответствующее постановление, а совершение нотариального действия отложить. Текст его может быть следующий.

Образец

Постановление об отложении совершения нотариального действия и назначении экспертизы

2 сентября 2001 г. мне, нотариусу нотариального округа "Санкт-Петербург" Алексееву Андрею Васильевичу, для удостоверения доверенности в порядке передоверия предъявлена гражданином Власовым Михаилом Захаровичем, проживающим в Пушкине Санкт-Петербурга по Царскосельскому проспекту, дом 6, квартира 3, доверенность с правом передоверия на распоряжение автомобилем марки ТОЙОТА ЛЭНД КРУИЗЕР 1998 г. выпуска, государственный регистрационный знак 0 142 КО63, идентификационный номер (VIN) JAABLOIL2655137, свидетельство о регистрации транспортного средства серии 78АН № 167279 4-го отдела ГУВД Санкт-Петербурга от 20 июня 1998 г., выданная ему от имени Вербицкого Андрея Владимировича и удостоверенная нотариусом Санкт-Петербурга Казановой Н. В. 29 июля 1999 г. по реестру № 5-262 на бланке 78 АЕ 342018.

В связи с тем, что имеются основания предполагать подложность данных о том, кому эта доверенность была выдана, а также учитывая, что у нотариуса Санкт-Петербурга Казановой Н. В. были похищены реестровые книги за 1999 год, я, руководствуясь ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, постановил:

1. Назначить техническую экспертизу документа и поручить ее проведение Северо-Западному региональному центру судебной экспертизы Министерства юстиции РФ.

2. Поставить перед экспертом следующие вопросы:

Подвергалось ли изменению первоначальное содержание доверенности, а если подвергалось, то каким способом (подчистка, травление)?

Каково содержание ставших невидимыми первоначальных записей?

3. Отложить удостоверение доверенности в порядке передоверия от имени Власова М. 3. до 1 октября 2001 года. Печать Нотариус Подпись

Совершение нотариального действия должно быть отложено нотариусом, если в соответствии с теми или иными нормами права необходимо запросить заинтересованных лиц об отсутствии у них возражений против совершения этого действия.

Так, согласно норме п. 2 ст. 250 ГК при продаже доли постороннему лицу нотариусу, кроме прочих документов, должно быть предъявлено и письменное подтверждение о том, что остальные участники долевой собственности извещены о продаже доли и не намерены воспользоваться предоставленным им правом преимущественной покупки. При отсутствии такого подтверждения нотариус удостоверение сделки должен отложить и предложить продавцу направить участникам общей долевой собственности извещение о предстоящей продаже доли постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. В зависимости от объекта продажи совершение нотариального действия должно быть отложено либо на десять дней, либо па один месяц со дня извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в нраве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, нотариус совершает отложенное нотариальное действие и удостоверяет договор купли-продажи. Доказательством извещения участников общей долевой собственности о предстоящей продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть и свидетельство о передаче извещения продавца, выданное нотариусом в порядке ст. 86 Основ законодательства о нотариате.

Другой пример: нотариус должен отложить выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию, если ему даже по истечении шести месяцев со дня открытия наследства становится известно о наличии наследника по закону, имеющего право на обязательную долю в порядке ст. 1149 ГК. Такому наследнику нотариус обязан разъяснить его право и истребовать от него соответствующее заявление либо о том, что он не претендует на обязательную долю в наследстве, либо о том, что он просит нотариуса выдать ему свидетельство о праве на наследство но закону в порядке ст. 1149 ГК.

Сроки отложения совершения нотариального действия могут быть самые разные и зависят от того, насколько быстро нотариусу удастся устранить возникшие у него сомнения или получить дополнительные сведения. Например, сомнения в личности обратившегося можно устранить достаточно быстро, сомнения в подлинности представленных документов — в зависимости от оснований для возникновения этих сомнений — могут быть устранены и в короткий срок, после уточнения каких-либо данных, и через длительное время. Однако согласно ч. 3 ст. 41 Основ срок отложения совершения нотариального действия не может превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия. В нотариальной практике постановления об отложении совершения нотариального действия выносятся весьма редко и только по просьбе обращающихся лиц. Обычно же нотариусы устно сообщают о необходимости отложить совершение нотариального действия и причинах отложения.

На более короткий срок — не более десяти дней — может быть отложено нотариусом совершение нотариального действия по заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, за удостоверением которого обратилось другое лицо. Например, с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту открытия наследства обратился наследник по завещанию. В последний день срока, установленного в действующем законодательстве для принятия наследства, к нотариусу обратилась дочь наследодателя. В связи с тем, что свидетельство о праве на наследство может быть выдано наследнику по завещанию уже на следующий день, а дочь намерена оспаривать завещание в судебном порядке, нотариус обязан разъяснить дочери норму ч. 4 ст. 41 Основ, согласно которой ей предоставлено право просить нотариуса выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию отложить на срок не более 10 дней. Для того, чтобы нотариус совершение нотариального действия отложил, дочь должна подать ему заявление такого, например, содержания.

Образец

Нотариусу нотариального округа "Санкт-Петербург"

Рудаковой Эмилии Семеновне

от Калининой Татьяны Сергеевны,

прож. Санкт-Петербург, Невский проспект,

дом 164, квартира 18.

Заявление

Прошу отложить выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию после умершего 15 марта 2001 г. отца Антонова Сергея Павловича, проживавшего в Санкт-Петербурге, Суворовский пр., дом 18, квартира 31, в связи с тем, что я намерена обратиться в суд с иском к Трофимову Александру Михайловичу о признании завещания недействительным. Пятнадцатого сентября две тысячи первого года Подпись

Если в течение десяти дней после принятия заявления заинтересованного лица нотариусом не будет получено сообщение (справка, письмо) о поступлении в суд заявления, нотариальное действие должно быть им совершено. В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом. Приостановление означает, что нотариус не вправе совершать нотариальное действие до тех пор, пока не вступит в законную силу решение суда, вынесенное по заявлению заинтересованного лица. Но если при рассмотрении дела вопрос о правах лица, обратившегося к нотариусу для совершения нотариального действия, и заинтересованного лица, оспаривающего в суде право или факт, будет рассмотрен судом по существу, то необходимость совершения нотариального действия вообще отпадает. Если же заинтересованному лицу но решению суда будет отказано в удовлетворении его иска (или заявления в порядке особого производства), а вопрос о праве ответчика не будет рассмотрен судом, то нотариальное действие, совершение которого было приостановлено, после вступления решения суда в законную силу должно быть выполнено нотариусом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.