Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предметная и территориальная компетенция нотариусов.



Профессиональная деятельность нотариусов в России заключается в совершении ими нотариальных действий, предусмотренных законодательными актами. В Основах законодательства о нотариате круг нотариальных действий четко очерчен. Согласно ст. 35 и 36 Основ это:

1) удостоверение сделок;

2) выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) выдача свидетельств о праве на наследство;

4) принятие мер к охране наследственного имущества;

5) наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

6) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

7) свидетельствование подлинности подписи на документах;

8) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

9) удостоверение факта нахождения граждан в живых;

10) удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

11) удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

12) удостоверение времени предъявления документов;

13) передача заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

14) принятие в депозит денежных сумм и цепных бумаг;

15) совершение исполнительных надписей;

16) совершение протестов векселей;

17) предъявление чеков к платежу и удостоверение неоплаты чеков;

18) принятие на хранение документов;

19) совершение морских протестов;

20) обеспечение доказательств.

Кроме того нотариусы обязаны совершать и такие нотариальные действия, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации, если по международным договорам совершение этих нотариальных действий относится к компетенции российских нотариусов (ч. 2 ст. 109 Основ). Совокупность всех вышеназванных действий составляет компетенцию нотариата как правового института, призванного обеспечить защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

По общему правилу, закрепленному в ст. 13 Основ, каждый гражданин (или юридическое лицо) для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, специально предусмотренных законодательством. Например, к какому угодно нотариусу любого нотариального округа можно обратиться для удостоверения доверенности или завещания, факта нахождения гражданина в живых или в определенном месте, тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии, времени предъявления документов, для засвидетельствования верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи па документах, верности перевода документов с одного языка на другой, для передачи заявления одного лица другому, для обеспечения доказательств или сдачи документов на хранение. К любому нотариусу можно обратиться и для удостоверения отдельных видов договоров, получения свидетельств о праве собственности на долю некоторых видов общего имущества супругов по их совместному заявлению, совершения исполнительных надписей и морских протестов. Вместе с тем при совершении отдельных нотариальных действий в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, нотариусы не вправе выходить за пределы своей компетенции.

Компетенция нотариусов подразделяется на предметную и территориальную. Предметная компетенция предполагает разграничение деятельности нотариусов по совершению нотариальных действий в зависимости от видов этих действий. Территориальная компетенция обусловливает совершение отдельных нотариальных действий, предусмотренных в действующем законодательстве, нотариусами определенного нотариального округа. Разграничение компетенции нотариусов, с одной стороны, обеспечивает выполнение тех функций, которые возложены на нотариат, с другой, — придает деятельности всех нотариусов Российской Федерации организованный характер.

В соответствии с Основами предметная компетенция нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, должна быть шире предметной компетенции нотариусов, занимающихся частной практикой. По ст. 36 право совершать такие нотариальные действия, как выдача свидетельств о праве на наследство, о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них и принятие мер к охране наследственного имущества предоставлено нотариусам, работающим в государственных нотариальных конторах. В случае же отсутствия в нотариальном округе государственной нотариальной конторы совершение этих действий поручается одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.

Однако чаще всего норма ст. 36 Основ о предметной компетенции нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, находит применение только в тех регионах России, где сохранились не единичные государственные нотариальные конторы, а сеть государственных нотариальных контор, способных обслужить население нотариального округа и по данным видам нотариальных действий. Но таких регионов осталось немного1. Фактически же в значительном большинстве нотариальных округов Российской Федерации эти виды нотариальных действий совершаются отдельными нотариусами, занимающимися частной практикой. Притом в каждом конкретном случае определенного нотариуса специально уполномочивают на совершение вышеуказанных видов нотариальных действий совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты. Другие нотариусы нотариального округа не вправе совершать эти нотариальные действия.

В строгом соответствии изложенным законодательным требованиям оформляются наследственные права в одном из крупнейших нотариальных округов России — Санкт-Петербургском. В связи с тем, что с 1993 г. до середины 2002 г. в городе существовала одна государственная нотариальная контора, в штате которой состояли два нотариуса, ведение наследственных дел в Санкт-Петербурге поручено отдельным нотариусам, занимающимся частной практикой. С августа 1993 г. совершение нотариальных действий по оформлению наследственных прав (т.е. выдача свидетельств о праве на наследство, о праве собственности па долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из них и принятие мер охраны наследственного имущества) организовано следующим образом. Нескольким нотариусам каждого района города персонально поручено вести наследственные дела (и соответственно принимать меры охраны наследственного имущества). Полномочия этих нотариусов по оформлению наследственных прав строго разграничены. Например, из 50 нотариусов, конторы которых расположены в Центральном районе Санкт-Петербурга, объединяющем бывшие Куйбышевский, Дзержинский и Смольнинский районы, па 20 возложено оформление наследственных прав после умерших граждан, проживавших постоянно по день смерти в Центральном районе. Между этими 20 нотариусами распределены все буквы алфавита. В результате нотариус, за которым закреплены буквы "А" и "Б", оформляет наследства, оставшиеся после умерших, фамилии которых начинаются с букв "А" и "Б", и т.п. Информацию о том, к какому именно нотариусу следует обращаться для совершения нотариальных действий по оформлению наследственных прав, можно получить у любого нотариуса Санкт-Петербурга или в нотариальной палате. Во всем Санкт-Петербургском нотариальном округе наследственные дела ведут около 120 нотариусов.

По-иному с 2001 г. организовано оформление наследственных прав в нотариальном округе города Москвы. С переходом весной 2000 г. всех нотариусов, работавших в государственных нотариальных конторах Москвы, на частную практику с оформлением наследственных прав сложилась напряженная ситуация. Двухсот семидесяти нотариусов, на которых было возложено совершение нотариальных действий но оформлению наследственных прав, для 11-миллионного города оказалось мало. В конце 2000 г. Главным управлением Министерства юстиции РФ но городу Москве и Московской городской нотариальной палатой было принято совместное решение о переходе к ведению наследственных дел каждым нотариусом Москвы1.

Нотариусы, уполномоченные на оформление наследственных прав, принимают заявления от наследников о принятии наследства или об отказе от наследства, претензии от кредиторов наследодателя, а также заявления от лиц, не являющихся наследниками, об оплате за счет наследственного имущества расходов по уходу за наследодателем во время его болезни, на его похороны и обустройство места захоронения, на охрану наследственного имущества и на управление им, на публикацию сообщения о вызове наследников.

Территория деятельности нотариуса — нотариальный округ, в который он назначен на должность. Территория деятельности может быть изменена только по совместному решению органа юстиции и нотариальной палаты. Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ лишь для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в это время в его нотариальном округе нотариуса. Территориальная компетенция нотариусов действующим законодательством определяется так:

— по ч. 1 ст. 56 Основ договор о возведении жилого дома на отведенном земельном участке удостоверяется но месту отвода земельного участка;

— по ч. 2 ст. 56 Основ договоры об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка удостоверяются но месту нахождения указанного имущества;

— но ч. 2. ст. 74 Основ свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе но совместному заявлению супругов на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдаются но месту нахождения этого имущества;

— по ч. 3 ст. 87 Основ принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг производится по месту исполнения обязательства;

— по ст. 21 Положения о переводном и простом векселе2 протест векселя в неакцепте производится по месту нахождения плательщика, в неплатеже — но месту платежа или по месту нахождения плательщика;

— по ст. 96 Основ чеки для предъявления к платежу принимаются но месту нахождения плательщика.

Приведенные нормы в равной мере уполномочивают всех (и работающих в государственных нотариальных конторах, и занимающихся частной практикой) нотариусов нотариального округа, где находится недвижимое имущество (или плательщик, или место исполнения обязательства), совершать указанные нотариальные действия.

 

Предметная и территориальная компетенция должностных лиц поселений и муниципальных районов, в которых нет нотариусов, а также консульских учреждений по совершению нотариальных действий.

Компетенция должностных лиц органов местного самоуправления1 по совершению нотариальных действий установлена Основами законодательства о нотариате. Отдельные полномочия их предусмотрены в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами органов исполнительной власти от 19 марта 1996 г. Выполнение нотариальных действий не является основной обязанностью должностных лиц органов местного самоуправления, на которых возложена эта функция. Они совершают нотариальные действия, исполняя в органе местного самоуправления и другие свои обязанности.

Каких-либо особых требований относительно образования и подготовки должностного лица органа местного самоуправления, на которого возлагается совершение нотариальных действий, в законодательстве не установлено. Для совершения ими нотариальных действий не требуется получения лицензий на право нотариальной деятельности (ч. 1 ст. 3 Основ законодательства о нотариате).

Уполномоченные должностные лица в соответствии с законодательством Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют завещания;

2) удостоверяют доверенности;

3) принимают меры к охране наследственного имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

5) свидетельствуют подлинность подписи на документах (ч. 1 ст. 37 Основ).

Совершение названных нотариальных действий может быть возложено на должностное лицо органа местного самоуправления только в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса. Это — обязательное условие, которое должно соблюдаться при наделении должностных

лиц полномочиями нотариальной деятельности (ст. 1 и 37 Основ). Предоставив им право совершать нотариальные действия в местностях, где нет нотариусов, и куда трудно либо долго добираться нотариусам ближайших населенных пунктов, государство тем самым обеспечило повсеместное нотариальное обслуживание всего населения России. Однако предметная компетенция должностных лиц весьма ограничена: из всех многочисленных видов сделок они вправе удостоверять лишь две, а из двадцати видов нотариальных действий совершать только четыре. Установленная Основами предметная компетенция может быть расширена и другими законодательными актами Российской Федерации, если в соответствии с их нормами на должностных лиц будет возложено совершение иных нотариальных действий.

От имени любого обратившегося лица независимо от того, где оно проживает и гражданином какого государства является, должностные лица органов местного самоуправления обязаны удостоверять завещания и доверенности, а также свидетельствовать копии с документов и выписок из них, подлинность подписи на документе. Как правило, свидетельствуется подлинность подписи граждан на документах, адресованных в различные организации:

а) заявлениях в нотариальную контору, связанных с оформлением наследственных прав;

б) заявлениях, связанных с нравом собственности на имущество (о согласии супруга па отчуждение совместно нажитого имущества, об отказе от преимущественного права покупки и др.);

в) заявлениях, связанных с семейными правоотношениями (о согласии на расторжение брака, об усыновлении, о назначении опекуна и др.);

г) уведомлениях об отмене завещания.

Основы в отличие от ранее действовавшего законодательства не содержат каких-либо ограничений относительно видов документов, с которых должностные лица вправе свидетельствовать копии или выписки. В соответствии с п. 57 Инструкции свидетельствуют они и копии с копий документов, при условии, когда копия документа оформлена нотариально или выдана юридическим лицом, от которого исходит подлинный документ, и изготовлена на бланке юридического лица, а также содержит отметку, что подлинный документ находится у юридического лица.

Территориальную компетенцию должностные лица органов местного самоуправления должны соблюдать при принятии мер к охране наследственного имущества (его части). Меры охраны принимаются уполномоченным должностным лицом но сообщениям граждан, различных организаций, по поручениям нотариусов о принятии мер охраны, либо по своей инициативе в случаях, когда в населенном пункте, где нет нотариусов, осталось наследственное имущество, а наследники либо отсутствуют, либо о них ничего не известно. При получении такого сообщения должностное лицо в соответствии с п. 39 Инструкции обязано до производства описи предпринять следующие предварительные меры, обеспечивающие сохранность наследственного имущества:

— установить место открытия наследства, наличие имущества, его состав и местонахождение;

— известить наследников, сведения о которых имеются, об открывшемся наследстве и предстоящей описи имущества;

— известить о предстоящей описи имущества представителей жилищных органов, местной администрации, в необходимых случаях — представителей органов внутренних дел и других заинтересованных лиц;

— если имеются основания предполагать, что имущество в порядке наследования будет передано государству, сообщить о предстоящей описи соответствующему налоговому органу;

— уточнить, были ли приняты предварительные меры к охране наследственного имущества (было ли опечатано помещение, в котором оно находится, кем, кому переданы ключи и др.).

Особым полномочием наделен орган местного самоуправления: в установленных законом случаях (когда в составе наследства имеется имущество, требующее управления, например, жилой дом, скот и т.п., а также в случае предъявления иска кредиторами наследодателя до принятия наследства наследниками), орган выносит решение о назначении над наследственным имуществом опекуна (п. 42 Инструкции).

В связи с тем, что должностное лицо органа местного самоуправления не наделено правом самостоятельно вести наследственные дела, после описи имущества и передачи его на ответственное хранение должностное лицо обязано направить один экземпляр акта описи (а в случаях, когда назначен опекун, и соответствующее решение органа местного самоуправления) нотариусу, в компетенцию которого входит оформление наследственных прав, в том числе выдача свидетельств о праве на наследство после умерших граждан, проживавших постоянно по день смерти в местности, где нет нотариуса. Если опись имущества была произведена по поручению о принятии мер охраны, направленному другим нотариусом, акт описи должен быть выслан нотариусу, поручение которого о принятии мер охраны было исполнено должностным лицом.

По письменным заявлениям юридических и физических лиц, по поручениям или в отношении которых совершались нотариальные действия, должностным лицам предоставлены полномочия выдавать дубликаты удостоверенных или выданных ими документов, экземпляры которых хранятся в органе местного самоуправления. Должностные лица обязаны выдавать и выписки из реестров регистрации нотариальных действий.

Нотариальное делопроизводство осуществляется в органах местного самоуправления в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции РФ. На нотариально оформленные документы должностные лица проставляют печать с наименованием государственного органа власти и изображением государственного герба Российской Федерации. За совершение нотариальных действий, составление проектов сделок, выдачу копий и дубликатов документов, выполнение технической работы должностные лица взимают государственную пошлину в тех же размерах, как и нотариусы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.