Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия федеральной палаты



Полномочия Федеральной нотариальной палаты определяются Основами законодательства о нотариате и ее уставом (ч. 1 ст. 30). Полномочия, предоставленные Федеральной палате, отличаются от полномочий, предоставленных региональным палатам, но есть среди них и одинаковые, например, каждая палата, в том числе и Федеральная, организует страхование нотариальной деятельности. Отличия в полномочиях и определяют различные приоритетные направления деятельности. Так, если региональные нотариальные палаты должны, в первую очередь, осуществлять контроль за профессиональной деятельностью нотариусов, занимающихся частной практикой, то Федеральная палата должна, в первую очередь, защищать интересы нотариусов: отстаивать их социальные и профессиональные права на всех уровнях власти, начиная с законодательной и заканчивая судебной.

Помимо полномочий, которыми в соответствии с Основами Федеральная нотариальная палата наделена совместно с Министерством юстиции РФ (о них см. выше), законодатель предоставил ей как профессиональной корпорации и самостоятельные полномочия. Так, согласно ст. 30 Основ, Федеральная нотариальная палата:

1. Осуществляет координацию деятельности нотариальных палат. Данное полномочие обязывает ее оперативно обеспечивать нотариальные палаты субъектов информационными материалами; обобщать опыт работы всех палат России и пропагандировать наиболее передовой опыт; для формирования единой нотариальной практики во всех субъектах Российской Федерации проводить активную методическую работу; реагировать на все обращения нотариальных палат по вопросу несогласованности действий; подготавливать предложения по совершенствованию нотариальной деятельности.

2. Представляет интересы нотариальных палат в органах государственной власти и управления, предприятиях, учреждениях, организациях. В связи с закреплением данного полномочия в Основах любая нотариальная палата субъекта Российской Федерации может поручить Федеральной нотариальной палате представлять ее в самых разных органах: законодательных, исполнительных, правоохранительных и т.д.

3. Обеспечивает защиту социальных и профессиональных прав нотариусов, занимающихся частной практикой. Это полномочие предполагает оперативное реагирование со стороны Федеральной палаты на каждое нарушение профессионального или социального права, а также ущемление законного интереса со стороны государства и его органов. Для обеспечения же защиты социальных прав палата должна содействовать созданию нормальных условий для работы нотариусов, организации их труда в соответствии с современными требованиями. Немаловажная сторона деятельности Федеральной палаты — организация отдыха нотариусов и их социального обеспечения.

4. Участвует в проведении экспертиз проектов законов Российской Федерации по вопросам, связанным с нотариальной деятельностью. Осуществляется это полномочие следующим образом. Президент, Государственная Дума или Федеральное Собрание направляют в Федеральную нотариальную палату проекты законов, регламентирующих нотариальную деятельность или имеющих к ней отношение. Палата, привлекая для экспертизы специалистов-практиков, а также ученых, составляет заключения по проектам.

5. Обеспечивает повышение квалификации нотариусов, стажеров и помощников нотариусов. Организует страхование нотариальной деятельности. Нотариус может повышать свою квалификацию как самостоятельно, так и централизованно. Нотариусы, стажеры и помощники нотариусов, если они посчитают необходимым для себя, могут повышать квалификацию и через Федеральную палату, задача которой — обеспечить высокий уровень подготовки путем организации постоянно действующих курсов и регулярно проводимых семинаров.

6. Представляет интересы нотариальных палат в Международных организациях. Постоянно палата представляет интересы региональных палат, в первую очередь, в Международном союзе латинского нотариата, членом которого является и российский нотариат. Представители палаты участвуют в мероприятиях (конгрессах, коллоквиумах, консультативных встречах), организуемых Международным союзом латинского нотариата, другими международными организациями и нотариальными палатами зарубежных стран.

Наделили Федеральную нотариальную палату определенными полномочиями и сами нотариусы, возложив эти полномочия на ее органы. В соответствии с уставом Федеральной нотариальной палаты собрание ее представителей: избирает правление, президента и ревизионную комиссию; утверждает смету доходов и расходов, штатное расписание аппарата палаты; рассматривает жалобы на постановления и решения правления и другие вопросы, связанные с деятельностью правления. Правление палаты: созывает собрание представителей нотариальных палат; образует комиссии1, секции и другие структурные подразделения палаты; организует мероприятия по повышению профессионального уровня и квалификации нотариусов; осуществляет взаимодействие с органами государственной власти и управления, предприятиями, учреждениями и организациями; распоряжается средствами палаты в соответствии со сметой; создает и ликвидирует в установленном законодательством порядке предприятия, необходимые для выполнения ее уставных задач, а также учреждения и организации сферы социально-бытового комплекса и т.д. Президент: руководит работой правления, представляет палату в международных организациях нотариусов, органах государственной власти и управления, хозяйственных и общественных структурах; ведет переписку от имени палаты; председательствует на заседаниях правления; является распорядителем кредитов в пределах утвержденной собранием палаты сметы; осуществляет контроль за исполнением решений собраний представителей нотариальных палат и постановлений правления; принимает решения о предъявлении судебных исков.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.