Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Североатлантический пакт. Образование НАТО



А 17 МР 1948 в Брюсселе был подписан Североатлантический пакт сроком на 50 лет. Участники пакта взяли на себя обязательство оказывать взаимную помощь и принимать коллективные военные меры, если возникнет какая-либо опасность, включая и "опасность для экономической устойчивости".

В тексте договора много ссылок, подчеркивающих его якобы оборонительный характер и соответствие принципам «коллективной безопасности». С помощью этих ссылок организаторы блока стремились замаскировать агрессивную, крайне реакционную сущность Североатлантического пакта.
Центральное место в договоре занимает статья 5. Она обязывает всех членов НАТО оказывать друг другу вооруженную и иную поддержку в случае возникновения военного конфликта в Европе или в Северной Америке. Отсутствие определенности в этой статье, автоматизм военных обязательств участников пакта позволял любому из них, спровоцировав вооруженный конфликт, втянуть в него всех своих союзников. Статья 6 .договора подчеркивает, что предлогом для начала об-;, щих военных действий может служить любой инцидент '' с кораблем или самолетом одного из атлантических государств.
Об агрессивной сущности Североатлантического договора говорит и статья 3. Она требует от всех участников пакта порознь и сообща усиливать свою военную мощь, т. е. наращивать гонку вооружений. Это позволяет США оказывать постоянное давление на своих союзников, вовлекать их в дорогостоящие и опасные для мира военные приготовления. Статьи 2 и 4 под видом совместной охраны существующего общественно-политического строя в странах, подписавших договор, санкционируют прямое вмешательство во внутренние дела этих стран, если их Народы выступят против реакций, начнут борьбу свободу и демократию.
Советское правительство еще тогда, когда договор не был подписан, указывало на опасность Североатлантического пакта для судеб мира. 29 января 1949 г. в Заявлении МИД СССР и 1 апреля в меморандуме Советского правительства о Североатлантическом пакте была дана исчерпывающая и аргументированная оценка содержания и целей договора. Советское правительство подчеркивало, что, исключив возможность участия в пакте СССР и стран народной демократии, инициаторы Североатлантического договора дали понять, что «эти государства не только не могут стать участниками договора, но что Североатлантический пакт именно и направлен против СССР и стран новой демократии». НАТО явился первым и главным звеном в общей системе военных блоков, созданных империалистическими странами под эгидой США в непосредственной близости от границ СССР и других социалистических государств.
С созданием НАТО возросла роль американского империализма в капиталистическом мире, усилилось его влияние на внешнюю и внутреннюю политику стран — участниц Североатлантического блока. Что касается стратегии и политики НАТО, то США стали играть в их определении решающую роль, грубо попирая национальные интересы своих союзников по блоку. С подписанием Североатлантического пакта «холодная война», провозглашенная США, вступила в новую, чрезвычайно опасную для дела мира стадию.
Трудящиеся массы стран Западной Европы под руководством своих коммунистических партий активно выступили против империалистической политики сколачивания агрессивных военных блоков, разжигания антисоветской истерии, принявшей особенно разнузданный характер в ходе подготовки Североатлантического договора и после его подписания. Они настойчиво требовали от парламентов не ратифицировать агрессивный пакт. Наибольший размах эта борьба приняла во Франции и Италии. Буржуазные правящие круги протащили, однако, Североатлантический договор через парламенты, и 24 августа 1949 г. он вступил в силу.
Советский Союз при активной поддержке народно-демократических государств, мирового коммунистического и рабочего движения, всех сторонников мира не только разоблачил подлинные цели США, прикрывавшиеся ложью о стремлении к миру, но и противопоставил империалистическому лагерю свою решимость отстоять мир, обуздать любых агрессоров. СССР не поддался шантажу и угрозам. Расколу мира на военные блоки он противопоставил конкретную программу упрочения всеобщей безопасности. Советское государство вновь проявило себя как верный защитник мира и свободы народов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.