Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эргономические средства обеспечения безопасности труда



Эргономика – научная дисциплина, изучающая взаимодействие человека и других элементов системы «человек-машина» [1].

По мере перехода к комплексной автоматизации производства возросла роль человека как субъекта труда и управления. Человек несет ответственность за эффективную работу всей технической системы и допущенная им ошибка может привести в некоторых случаях к очень тяжелым последствиям.

Изучение и проектирование таких систем создали необходимые предпосылки для объединения технических дисциплин и наук о человеке и его трудовой деятельности, обусловили появление новых исследовательских задач.

Во-первых, это задачи, связанные с описанием характеристик человека как компонента автоматизированной системы. Речь идет о процессах восприятия информации, памяти, принятия решений , исследованиях движений и других эффекторных процессах, проблемах мотивации, готовности к деятельности, стресса, коллективной деятельности операторов. С точки зрения обеспечения эффективности деятельности человека, важное значение имеют такие факторы, как утомление, монотонность операций, перцептивная и интеллектуальная нагрузка, условия работы, физические факторы окружающей среды, биомеханические и физиологические факторы.

Во-вторых, это задачи проектирования новых средств деятельности, относящихся преимущественно к обеспечению взаимодействия человека и машины. К таким средствам относят визуальные и слуховые индикаторы, органы управления, специальные входные системы ЭВМ, новые инструменты и приборы.

В-третьих, это задачи системного характера, связанные с распределением функций между оператором и машиной, с организацией рабочего процесса, а также задачи подготовки, тренировки и отбора операторов [2].

На своем рабочем месте оператор наблюдает за панелью информации, перерабатывает полученную информацию и выполняет ответные действия на пульте управления. С развитием автоматики функции регулирования становятся значительно сложнее. Время цикла регулирования можно определить по следующей формуле:

где - время задержки сигнала в i-звене системы;

n – количество звеньев в системе управления;

T0 – время задержки оператором в подаче сигнала.

Время T0 может составлять доли секунды, секунды, а иногда даже минуты. На слуховой анализатор это время действует быстрее (120-180 мс), а на зрительный – несколько дольше (150-220 мс).

В общем случае время T0 находится, как:

где k – количество приборов (стрелок, знаков);

Δti – время для оценки показаний прибора;

Δτi – время перевода глаз с одного прибора на другой;

tc – длительность спонтанной (самопроизвольной) отвлекаемости оператора;

tmi – время выполнения моторных действий по управлению регуляторов машин;

m – количество органов управления;

ni – число наблюдений или переключений (i показывает однотипность приборов).

При решении этих вопросов необходимо «подогнать» машину человеку так, чтобы поступающая от машины информация и нуждающаяся в переработке соответствовала пропускной способности человека (2-7 бит/с). Бит – единица информации. Число битов равно числу независимых решений «да-нет» при равной возможности выбора. Оптимальное количество информации, при котором человек еще не ошибается, равно 0,1-6 бит/с.

Оператор должен работать безошибочно, так как при переработке информации ошибки ведут к браку, снижению производительности труда, а также могут быть причиной травмы, аварии, взрыва и пожара. Для исключения ошибок целесообразно предусматривать двух операторов, работающих параллельно. В этом случае ошибка маловероятна. Эта вероятность определяется по формуле:

где τS – время, затрачиваемое оператором на операцию;

P1i – вероятность ошибки первого оператора;

P2i – вероятность ошибки второго оператора;

N – число операций операторов;

n – число ошибок;

i – тип ошибки;

S – операция, при которой допущена ошибка типа i.

Безопасность и безошибочность работы может быть достигнута при оптимальном согласовании работы оператора с машиной, а также при соответствии параметров и габаритов оборудования анатомическим особенностям человека, его размерам, массе, пространственным возможностям движений и положений.

При организации рабочих мест должны быть учтены эргономические требования, приведенные в соответствующих нормативно-правовых документах, которые обеспечивают безопасные условия труда [3].

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.