Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Директор Национальной разведки



Разведывательное сообщество США

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов (англ. United States Intelligence Community, IC) — собирательный термин для обозначения 16-и отдельных правительственных учреждений США, перед которыми стоит задача ведения разведывательной деятельности. Сообщество — союз органов исполнительной власти, которые работают самостоятельно, но вместе проводят разведывательные действия, необходимые для осуществления международных связей и защиты национальной безопасности США. Общее руководство Сообществом осуществляет директор Национальной разведки.

Разведывательное сообщество (РС США) было учреждено Правительственным распоряжением № 12333, подписанным 4 декабря 1981 года президентом Рональдом Рейганом.

 

Назначение :

Согласно правительственному распоряжению № 12333[2] РС США имеет шесть основных целей:

Сбор информации, необходимой для президента, Совета национальной безопасности, государственного секретаря, министра обороны и других должностных лиц исполнительной власти для выполнения ими своих обязанностей.

Организация и развитие разведки.

Сбор информации, касающейся проведения мероприятий по защите национальной безопасности, разведывательной деятельности направленной против США, действий международного терроризма и/или наркотиков, а также других враждебных действий, направленных против США со стороны иностранных держав, организаций, лиц и их агентов.

Специальные мероприятия (определяется как мероприятия, проводимые в поддержку внешнеполитических задач США за рубежом, которые планируются и осуществляются там, где «роль правительства Соединённых Штатов, не является очевидной или публично не признана», а также функции для поддержки таких видов деятельности, но которые не предназначены для влияния Соединённых Штатов на политические процессы, общественное мнение, политику, или средства массовой информации и не включают в себя дипломатическую деятельность, сбор и подготовку разведывательной или связанных с ней вспомогательных функций).

Руководство и поддержка деятельности разведки в США и за рубежом, необходимой для выполнения утверждённых мероприятий.

Другая разведывательная деятельность, которую время от времени президент может направлять.

Организация

Службы и агентства

РС США включает в себя 16 служб и агентств (также называемых элементами). Центральное разведывательное управление является независимым агентством. Другие 15 элементов, управлений или бюро, находятся в рамках федеральных исполнительных ведомств. РС США возглавляет директор Национальной разведки, чьё Управление не относится к элементам РС США[3].

Независимые агентства

Центральное разведывательное управление (ЦРУ)

Министерство обороны

Разведывательное управление Министерства обороны США

Агентство национальной безопасности

Агентство ВВС разведки, наблюдения и рекогносцировки

Разведывательное управление армии США

Разведка корпуса морской пехоты

Национальное агентство геопространственной разведки

Национальное управление военно-космической разведки

Управление военно-морской разведки

Министерство энергетики

Управление разведки и контрразведки

Министерство внутренней безопасности

Управление разведки и анализа

Разведка береговой охраны

Министерство юстиции

Федеральное бюро расследований (ФБР)

Управление по борьбе с наркотиками

Государственный департамент

Бюро разведки и исследований государственного департамента

Министерство финансов

Управление финансовой разведки и изучения терроризма.

 

Директор Национальной разведки

До 2005 года, общее руководство Сообществом осуществлял Директор Центральной разведки, более известный как «Директор ЦРУ». С 2005 года Сообщество возглавляет Директор Национальной разведки, в компетенцию которого входят обязанности по координации действий различных ведомств, входящих в Разведывательное сообщества, а также обязанности советника Президента США по вопросам разведки и советника по разведке в Совете национальной безопасности; обязанности по управлению ЦРУ перешли к отдельно созданной должности Директору ЦРУ.

В штат Директора Национальной разведки входит Управление директора Национальной разведки, заместители по сбору информации, заместитель по анализу информации, и директор по персоналу; также ему подчиняется Директор ЦРУ.

Директору запрещено напрямую вмешиваться в работу Министерства обороны, Агентства национальной безопасности и других служб, входящих в Сообщество; его задача состоит в обобщении поступающей информации. Управление отдельными ведомствами Сообщества осуществляется их главами, которые отчитываются перед Президентом США.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.