Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДЕЙСТВИЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ И ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ



Действия при обнаружении взрывоопасного предмета

К глубокому сожалению, сегодня взрывы в жилых до­мах, различных учреждениях, в автомобилях и других транспортных средствах, на массовых мероприятиях ста­новятся частью нашей обычной жизни. Все чаще преступ­ники используют взрывы в качестве акций устрашения, в ходе конкурентных разборок и в террористических целях. Арсенал взрывных устройств, используемых ими, весьма разнообразен. Он включает в себя многочисленные само­дельные взрывные устройства, ручные гранаты, мины, сна­ряды, автомобили, начиненные взрывчаткой. Достаточно часто они применяют и такой прием минирования, как ус­тановка мин-ловушек различного действия (натяжного, на­жимного, обрывного, разгрузочного и электрического). Эти мины обычно замаскировывают под безопасные пред­меты, способные привлечь внимание человека (кукла, ав­торучка, портсигар, музыкальный инструмент, плавающий в водоеме плотик или ящик и др.).




Во многих случаях бдительным гражданам удается своевременно обнаружить взрывоопасные предметы в городском транспорте, в припаркованных автомобилях, в метро, в общественных местах и учреждениях, в подъездах и подвалах, у дверей квартир и предотвратить трагедию. О возможной установке взрывного устройства в том или ином месте можно судить по определенным при­знакам (рис. 1—4).


Кроме того, признаками, указывающими на возмож­ность установки взрывного устройства, могут быть:

■наличие радиоприемных антенн на таких предметах, где они явно неуместны;

■тиканье часового механизма в таких местах, где часов не должно быть.

Помните! Для маскировки взрывных устройств чаще всего используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, портфели, игрушки.

Что же делать, обнаружив подозрительные признаки или предметы? Как вести себя в этих обстоятельствах? От­веты на эти вопросы даны в схеме 2.

Схема 2

Действия при угрозе взрыва

Схема 3 Особенности поведения и одежды террориста-смертника Поведение:беспокой­ное, суетливое, нерв­ное (переходы с места на место, резкие и быстрые повороты го­ловы в разные стороны) Выражение лица:брови нахмурены, скулы сведены, губы сжаты, в глазах — ре­шимость или, наоборот, от­решенность от происходяще­го вокруг (человек словно повторяет что-то про себя) Одежда:создается впечатление, что человек не по сезону утеплился. Если у него есть сумка, то довольно тяжелая. Держит он ее напряженно, словно желая слиться с ней в одно целое

Обнаружив подозрительную вещь в общественном транс­порте, опросите пассажиров. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом водителю (машинисту). Обнаружив бесхозный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей. Если владелец не установлен, немедленно сообщите об этом в отделение милиции. Обнаружив признаки установки взрывного устройства в уч­реждении, немедленно сообщите о находке администрации

 


Следует также учитывать, что ряд экстремистских орга­низаций активно используют для проведения террористи­ческих акций смертников. Для этого чаще всего подбирают лиц, желающих любыми средствами отомстить за какие-то свои обиды, страдающих обостренным ощущением значе­ния собственной личности, одержимых идеей переделать общество, иногда психически не совсем нормальных, раз­дражительных и легковозбудимых. В некоторых случаях та­ких людей подвергают специальной психологической об­работке. Серьезной профессиональной подготовки с ними, как правило, не проводится. Можно ли террористов-смертников как-то распознать, отличить от других людей? Оказывается, можно: они обычно выделяются своим пове­дением, выражением лица и одеждой. Особенности, по ко­торым мы можем предположить, что перед нами террори­стка или террорист-смертник, приведены на схеме 3.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.