Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЕГО ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ



СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ,

В разных источниках существует достаточно много определений терроризма.

В одних — это общественный феномен, заключающий­ся в противоправном использовании крайних форм наси­лия или угрозы насилием для устрашения противников с целью достижения конкретных целей.

В других он понимается как метод, посредством кото­рого организованная группа или партия стремится достичь провозглашенных ею целей преимущественно через сис­тематическое использование насилия.

Третьи его определяют как общественно опасные дей­ствия или угрозы таковыми, направленные на устрашение населения или отдельных социальных групп в целях пря­мого или косвенного воздействия на принятие какого-либо решения или отказ от него в интересах террористов.

Наиболее полное и подробное определение этого явле­ния дано в Федеральном законе Российской Федерации «О борьбе с терроризмом». В этом законе сказано, что «терроризм — насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтоже­ния (повреждения) имущества и других материальных объектов, содержащие опасность гибели людей, при­чинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий, осуществляемых в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воз­действия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомер­ных имущественных и(или) иных интересов; посягатель­ство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его госу­дарственной или иной политической деятельности либо мести за такую деятельность; нападение на представи­теля иностранного государства или сотрудника между­народной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транс­портные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провока­ции войны и осложнения международных отношений».

История терроризма уходит в глубину веков. Одно из первых упоминаний об этом явлении связано с террорис­тическими актами, совершенными в 73—66 гг. до н. э. ев­рейской политической группировкой зелотов (ревнителей), боровшихся методами террора против римлян за автоно­мию Фессалонии. Понятие «террор», по мнению историков и специалистов, возникло во времена Французской буржу­азной революции.

Широкое распространение террор получил с начала XIX в. В Европе стали возникать террористические органи­зации, в основном революционно-политического, уголов­ного или националистического характера. Ряд террористи­ческих организаций того времени носил романтическую революционную окраску (карбонарии в Италии, народни­чество в России). Их идейные руководители считали, что через террор можно прийти к социальной справедливости и всеобщему благополучию. Следует отметить, что в XIX в. терроризм не носил массового характера и не имел той высокой степени риска для общества, как сегодня.

В наши дни наибольшую угрозу для мирового сообще­ства представляет международный терроризм. По данным статистики, число жертв международного терроризма с 1968 по 1995 г. составило около 9000 человек, а с 1996 по 2000 г. — уже около 5000. Практически все вооруженные конфликты, возникшие в последние годы в Азии, Африке, на Ближнем Востоке, на территории СНГ, сопровождались усилением диверсионно-террористической деятельности. Терроризм стал одной из актуальнейших проблем без­опасности, с которыми человечество вошло в XXI столетие.

Террор и экстремизм все больше угрожают безопасности населения многих государств, оказывают сильное психо­логическое воздействие на большие массы людей, уносят жизни все большего числа ни в чем не повинных мирных граждан.

Особенно опасно то, что деятельность ряда террорис­тических организаций все чаще направляется не просто на обострение и дестабилизацию обстановки в том или ином районе мира во имя решения каких-то локальных и кратко­срочных задач, а преследует более серьезные цели — за­хват или передел власти, аннексию территорий суверен­ных государств с вытеснением проживающего там населе­ния, насильственное изменение конституционного строя и государственного устройства в тех или иных странах, навя­зывание народам собственных представлений о формах общественного и политического устройства общества, собственной морали и правил общежития.

В последние годы возрастает многообразие террорис­тической деятельности, которая все больше увязывается с межнациональными и религиозными конфликтами, сепа­ратистскими и так называемыми освободительными дви­жениями. Террористы активно включаются в сотрудничест­во с различными подпольными синдикатами, действующи­ми в наркоторговле, нелегальном оружейном бизнесе; пиратстве на мировых торговых путях, торговле людьми и в других сферах. Происходит эскалация терроризма, рас­ширяется его география, усложняется характер, возраста­ют численность и изощренность террористических актов, разнообразятся их формы, объекты и цели. Сегодня тер­роризм — это уже не только и не столько боевики-одиноч­ки или замкнутые группы, угонщики самолетов и убийцы-камикадзе. Современный терроризм — это мощные струк­туры с современным вооружением и оснащением, мощны­ми финансово-экономическими возможностями. Он пре­вратился в весьма прибыльный бизнес глобального масш­таба с развитым «рынком труда» и приложения капиталов, со своими правилами и моралью, несовместимыми с об­щечеловеческими и демократическими принципами и цен­ностями.

Схема 1 Типы терроризма


Специалисты, изучающие феномен терроризма, сегод­ня выделяют шесть его основных типов (схема 1).

Террористы-националисты обычно ставят своей целью формирование отдельного государства для своей этниче­ской группы. Они называют это «национальным освобож­дением», про которое, по их мнению, весь остальной мир забыл. Эти террористы часто завоевывают симпатии на международной арене.

Религиозные террористы используют насилие в целях, которые, по их мнению, определены свыше. Они принад­лежат не только к небольшим культам, но и к крупным ре­лигиозным конфессиям. Этот тип терроризма развивается гораздо динамичнее остальных. Так, на середину 90-х гг. XX в. из 56 известных террористических организаций по­чти половина заявляла о религиозных мотивах.

Некоторые террористические группы были преднаме­ренно поддержаны и использованы руководством от­дельных государств. Такие террористы наиболее опасны прежде всего тем, что их ресурсы обычно намного мощ­нее, чем у других. В качестве примера можно привести ис­пользование Ираном группы молодых боевиков для захва­та заложников в американском посольстве в 1979 г. В на­стоящее время госдепартамент США считает Иран одним из основных спонсоров терроризма. В поддержке терро­ристов обвиняются также Куба, Ирак, Ливия, Северная Ко­рея, Судан и Сирия.

Левые экстремисты хотят уничтожить капитализм и за­менить его коммунистическим или социалистическим ре­жимом. Поскольку они считают граждан жертвами капи­талистической эксплуатации, то обычно не прибегают к терактам против населения. Как правило, они похищают богатых людей или взрывают различные «символы капита­лизма».

Правые экстремисты наименее организованы, они час­то связаны с западноевропейскими нацистами. Главной задачей они считают борьбу с демократическими форма­ми правления с целью замены их фашистскими режимами.

Террористы-анархисты были глобальным феноменом в конце XIX — начале XX в. В этот период они совершили не­мало террористических актов, в том числе и в России. Не­которые эксперты предполагают, что современные анти­глобалисты могут породить новую волну анархического терроризма.

В некоторых источниках авторы дают другую классифи­кацию терроризма, выделяя такие три его вида: уголов­ный, политический и патологический.

Уголовный терроризм представляет собой действия, совершаемые в целях получения материальной выгоды (покушение на жизнь, свободу, неприкосновенность лич­ности, собственность, не связанные с политикой).

Политический терроризм в своей основе имеет поли­тическую мотивацию (оппозиция существующему строю, конфликты с органами власти и т. п.).

Патологический терроризм является следствием умст­венных расстройств, психических аномалий и других от­клонений в состоянии и поведении людей.

Ряд специалистов выделяют в отдельный вид транс­портный терроризм, который стал настоящей бедой во второй половине XX в. Началом такого рода террористи­ческой деятельности принято считать пиратство и захват судов во времена рабовладельческого строя и в средние века. В 80-е и 90-е гг. прошлого столетия транспортный терроризм заявил о себе в полный голос. Основными формами такого терроризма являются захват и угон воз­душных судов, а также минирование самолетов взрывными устройствами.

Центральным элементом террора является террорис­тическая акция, которая, по мнению организаторов таких действий, должна привлекать внимание общественности и государственных органов к конкретной политической про­блеме или ситуации. Такая акция имеет в качестве своей непосредственной задачи захват заложников, похищение политических деятелей или их убийство, получение денег специальных материалов, транспортных средств или ору­жия, освобождение политических заключенных, распрост­ранение общего состояния террора, установление власти «сильной личности» или ее сторонников, провоцирование репрессий со стороны государства.

Любая террористическая акция имеет три обязательных элемента: террориста (исполнителя), его жертву (объект нападения) и лиц, на поведение и позицию которых дол­жен воздействовать теракт.

Общая характеристика основных показателей терро­ристических акций приведена в таблице 1.

Таблица 1

Характеристика террористических акций


Показатели Содержание
Основные цели ■ физическое устранение политических оппо­ нентов; ■ устрашение гражданского населения; ■ акции возмездия; ■ дестабилизация деятельности государст­ венной власти; ■ нанесение экономического ущерба; ■ осложнение межнациональных и межкон­ фессиональных отношений; ■ провоцирование военного конфликта; ■ изменение политического строя
Способы проведения ■ применение огнестрельного оружия; ■ организация взрывов и поджогов в горо­ дах; ■ взятие заложников; ■ применение химического и биологического оружия; ■ организация промышленных аварий и ката­ строф; ■ уничтожение средств транспорта; ■ информационно-психологическое воздей­ ствие; ■ вероятное применение ядерных зарядов и радиоактивных веществ

Окончание табл. 1

 

Показатели Содержание
Масштабы ■ преступления против личности; ■ групповые убийства граждан; ■ массовые убийства граждан; ■ применение диверсий по всей территории страны; ■ крупномасштабные акции против мирового сообщества
Исполни­тели ■ убийцы-одиночки; ■ преступные сообщества; ■ этнические кланы; ■ религиозные секты; ■ экстремистские политические объедине­ ния; ■ специальные службы государств; ■ международные террористические органи­ зации

Причинный комплекс, порождающий терроризм в сов­ременной России, многообразен и включает в себя ряд факторов. К внутренним факторам относятся следующие:

■глубокие противоречия в экономической сфере, обус­ловленные переходом к рыночным отношениям на основе непонятных для большинства народа либеральных идей;

■политическая разобщенность общества и стремление к власти криминализированной финансовой олигархии и даже уголовных элементов;

■рост организованной преступности, развитие тенден­ции разрешать конфликты и противоречия с применением силовых методов;

■недостаточная эффективность работы правоохрани­тельных органов VI спецслужб;

■упадок общественной нравственности и воспитатель­ной работы, особенно в отношении молодежи.

Помимо указанных факторов внутреннего происхожде­ния специалисты, изучающие проблемы терроризма, вы­деляют и внешние факторы, влияющие на распростране­ние терроризма в России. К ним относятся:

■рост терроризма в странах ближнего и дальнего зару­бежья;

■социально-политическая и экономическая нестабиль­ность в сопредельных государствах;

■наличие в ряде соседних государств «черного рынка» оружия и боеприпасов;

■отсутствие надежного пограничного контроля с новы­ми государствами, ранее входившими в состав СССР.

Активизация террористической деятельности крайне негативно отражается на политическом состоянии нашего общества, социальной сфере и экономике России. Но наи­более серьезный ущерб терроризм наносит и нравствен­ному здоровью нашего народа, ибо он оказывает мощное отрицательное морально-психологическое воздействие на население, вызывая страх, острое чувство незащищеннос­ти, хаос, беспорядки, ожесточенность, недоверие к влас­тям, стремление к самозащите даже незаконными средст­вами или к «сильной руке», т. е., по сути дела, к диктатуре и государственному насилию.

Сегодня терроризм, к сожалению, стал реальностью на­шей жизни. Еще совсем недавно никто из нас и не помыш­лял о том, что мы можем стать его жертвой. Это явление находилось за пределами нашего восприятия. Ныне оно стало фактом, поэтому знание правил безопасного пове­дения и приемов противодействия террору стало вполне актуальным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.