Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каска, пожарный пояс и страховочная веревка



Осмотр места пожара в любом случае целесообразно проводить в каске, а при угрозе падения - со страховкой и, как минимум, вдвоем. Страховочные приспособления обязательно следует применять, когда необходимо пройти на опасный участок. Но даже имея страховку, не следует залезать на конструкцию, явно склонную к обрушению; необходимо применять дистанционные методы ее исследования.

Железный щуп

Простейшее приспособление в виде стального прута позволяет прощупывать впереди себя путь и не провалиться в прогар, прозондировать кучи так называемого пожарного мусора. Последняя операция полезна не только в целях безопасности, она необходима в ходе осмотра места пожара, в частности, при выборе зоны для динамического осмотра.

Фонарь

Мощный (желательно аккумуляторный) фонарь - обязательный атрибут осмотра места пожара, даже если осмотр проводится днем.

При необходимости длительной и серьезной работы на месте пожара, для обеспечения качественного освещения места работы экспертной группы целесообразно вызывать специальный автомобиль освещения (если он имеется в местном гарнизоне ГПС). Это необходимо для качественного осмотра места пожара и весьма полезно с точки зрения обеспечения безопасности работы.

Лестницы

Применение надежных лестниц-стремянок в случае необходимости осмотра объектов, расположенных на вы соте, и отбора проб не требует специальных комментариев. Лучше надежная лестница, чем случайные ящики доски и прочие подручные средства.

Применение устройств для дистанционных исследований

Применение устройств для дистанционного измерения глубины обугливания и отбора проб угля, дистанционного измерения остаточных температур (пирометры тепловизоры), деформаций и прочих линейных размеров целесообразно и с точки зрения обеспечения безопасности специалиста, работающего на пожаре. Хорошо, когда техническая возможность позволяет получить необходимую информацию дистанционно (не надо подниматься на высоту). В настоящее время для определения температуры нагрева конструкций в ходе пожара (выявления остаточных температурных зон на теплоемких конструкциях) успешно применяются пирометры отечественногс и зарубежного производства, тепловизоры (см. разд. 12.5). Разработаны устройства для дистанционного измерения глубины обугливания и отбора проб древесных углей.

Применение специальной техники и привлечение специалистов для разборки конструкций в ходе динамического осмотра

Если для выполнения динамического осмотра требуется серьезная разборка конструкций, она должна выполняться не самостоятельно, а соответствующими специалистами и с применением специальной техники. Организация, выполняющая эту работу, отвечает за обеспечение ее безопасного проведения, а пожарный специалист указывает, где и что нужно делать, следит за качеством работы.

Электробезопасность

Обычно к моменту осмотра места пожара объект бывает обесточен; соответствующие меры на стадии тушения предпринимают пожарные, администрация объекта, соответствующие службы энергообеспечения. И тем не менее при исследовании места пожара достаточно часто приходится сталкиваться с тем, что отдельные оголенные провода или металлоконструкции оказываются под током. Причиной возникновения такого рода ситуации может быть утечка тока на конструкцию, неотключение какого-либо питающегося отдельно кабеля, просто халатность. Дополнительную опасность поражения электрическим током создает повышенная влажность на месте пожара.

С учетом изложенных выше обстоятельств обязательным атрибутом специалиста, выезжающего на место пожара и собирающегося там работать, должен быть электроприбор, позволяющий определять наличие напряжения на проводе и конструкции, - щуп (пробник), тестер, вольтметр и т.п. (см. гл. 9).

При работе на месте пожара перед началом осмотра необходимо убедиться в отсутствии напряжения на имеющихся в зоне работы проводах и кабелях, отсутствии выноса напряжения на металлоконструкции. Периодически такой контроль должен осуществляться и в ходе динамического осмотра, по мере того как будут откапываться новые провода, элементы металлоконструкций.

То же в обязательном порядке делается перед изъятием с места пожара любых проводов, коммутационных и электроустановочных изделий, электрооборудования. При этом на всякий случай лучше применять инструмент (кусачки, пассатижи, отвертки и др.) с изолированными ручками.

Повышает электробезопасность работы использование резиновых сапог и перчаток.

Осмотр промышленного электрооборудования, трансформаторов, силовых установок целесообразно проводить с участием специалистов-электриков.

Осмотр электроустановок с напряжением более 1000 В в обязательном порядке проводится с участием специалистов Энергонадзора и эксплуатирующей организации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.