Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Съемка при осмотре места пожара



При осмотре места пожара последовательно выполняются 4 вида криминалистической съемки - ориентирующая, обзорная, узловая, детальная (рис. 10.1).

Ориентирующая съемка

Показывает взаимное расположение места горения (места пожара) и окружающей его обстановки или местности. Соответствующие снимки называются ориентирующими.Наилучшие ориентирующие снимки получают с высоких точек съемки. При этом они наиболее приближаются к планам, показывающим расположение объектов. Для этого рекомендуется применять широкоугольные объективы или производить панорамную съемку.

Не следует ограничивать количество съемочных кадров. По возможности ориентирующие снимки делают с разных точек, не менее чем с четырех сторон, с тем, чтобы впоследствии можно было отобрать наиболее характерные.

Обзорная съемка. Панорамная съемка

Обзорная съемка фиксирует место пожара изолированно от окружающей обстановки, т. е. в границах сгоревшего здания, автомобиля, комнаты.

Если место происшествия не умещается на одном кадре, применяется панорамная съемка.

При съемке открытой местности и при достаточной освещенности можно использовать специальный панорамный фотоаппарат типа "Горизонт".

 

 

Рис. 10.1. Фотосъемка места пожара на местности (цифрами обозначена последовательность выполнения кадров; заштрихованы перекрытия границ кадрового окна фотоаппарата при съемке):

I - ориентирующая съемка (круговая панорама); II - обзорная фотосъемка; III - узловая съемка; IV - детальная съемка (масштабная)

Типы панорам в практике исследования пожаров могут быть следующие:

- круговая панорама, охватывающая местность в пределах круга, т. е. 360°;

- секторная панорама, охватывающая местность в пределах, меньших 360°;

- линейная панорама, охватывающая пространство не в угловом, а в линейном измерении.

Секторная панорама является наиболее распространенной. Наилучшие результаты при съемке этой панорамы получаются с применением штатива, когда фотоаппарат укреплен на специальной панорамной головке, которая представляет собой приспособление, поворачивающееся относительно вертикальной оси не менее чем на 360°.

Способ круговой панорамы - применяется для съемки с большого расстояния. Объект фотографируют с одной точки по частям, поворачивая аппарат на штативной головке или (при отсутствии штатива) поворачиваясь с аппаратом в руках и оставаясь при этом на одном месте.

Способ линейной панорамы - применяется для съемки ^близкого расстояния, когда размеры помещения не позволяют отойти на достаточное расстояние. Объект фотографируется по частям с нескольких точек, находящихся на одинаковом расстоянии от него. В каждый последующий кадр должна входить часть объекта с предыдущего кадра.

Порядок обзорной съемки в помещении показан также на рис. 10.2, на котором цифрами обозначены последовательно выполняемые кадры фотосъемки; стрелками показаны угол захвата фотообъектива, направление и точки съемки.

 

Рис. 10.2. Фотосъемка в помещении:

1 - фотоаппарат; 2 - направление съемки; 3 - угол захвата объектива

Узловая съемка

Узловые фотографии делаются с целью зафиксировать в наиболее крупном масштабе важные участки места пожара. В масштабе, соответствующем узловой фотосъемке, фотографируют предметы, имеющие отношение к очагу пожара, очаговые поражения, характерные изменения конструкций, возникшие в результате пожара, и другие важные участки объекта.

Детальная съемка

Проводится, если есть необходимость более детального отображения предметов, которые имеют связь с причиной пожара или представляют какой-либо другой интерес а также отдельных следов.

Детальная съемка проводится в ходе как статического, так и динамического осмотра, по мере исследования всех следов и предметов, которые могут иметь отношение к происшествию, фиксации их индивидуальных признаков. Производится детальная фотосъемка, с обязательным использованием масштаба (см. ниже); при необходимости производится макросъемка с применением удлинительных колец.

При фотографировании, особенно в условиях недостаточной освещенности, необходимо делать кадры-дубли. Фотосъемка производится независимо от того, будет изыматься объект или нет. Фотографируют сначала объект или участок места пожара, на котором обнаружен след, а затем уже сам след. Закрепление и изъятие следов производится только после их фотосъемки.

При детальной съемке следов и предметов необходимо учитывать следующие требования:

- отражение максимальной информации о предметах и следах, их взаимном расположении, форме, размерах, отдельных признаках;

- изображение объектов вместе с масштабной линейкой должно занимать всю площадь кадра;

- плоскость пленки должна быть параллельна плоскости снимаемого объекта.

При съемке следов не рекомендуется:

- использовать фотопленку повышенной зернистости;

- применять фотообъективы с недостаточной разрешающей способностью или искажающие изображение (например, типа "Мир");

- выполнять детальную фотосъемку следов с удлинительными кольцами без надлежащей опоры фотоаппарата ("с руки");

- проводить фотосъемку без дублирования кадров. Укрупнение масштаба сильно уменьшает глубину

резко изображаемого пространства. Поэтому для получения наиболее резкого снимка (в случае объемного предмета) выгоднее снять его в более мелком масштабе с последующим увеличением при печати [47].

Не следует объединять кадры съемки разных пожаров на одной катушке пленки. Необходимо закончить съемку каждого места пожара и удалить последнюю катушку из камеры перед отъездом с места. Это поможет избежать многих случаев беспорядка и проблем позже.

Объект, который был сфотографирован во время пожара, при осмотре последствий пожара фотографируется еще раз. Съемку ведут так, чтобы общее представление о месте пожара было наиболее полным.

Подготовка к съемке

Перед съемкой необходимо по возможности убрать временные конструкции, случайные предметы и людей, которые видны в кадре. Исключение - следственный эксперимент или фигура человека как единица масштаба [47].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.