Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опросы очевидцев, допросы свидетелей



Опросы очевидцев на стадии проверки по факту пожара, допросы свидетелей на стадии дознания и предварительного следствия могут выполняться параллельно с осмотром места пожара. Чем раньше они проведены, тем лучше.

Общеизвестное положение криминалистики: показания свидетелей, которые получены незамедлительно после начала расследования дела, - наиболее объективны и точны. То же относится и к показаниям очевидцев пожара. В отношении лиц, виновных в возникновении пожара, данное положение ещё более верно.

Практика расследования пожаров показывает, что наиболее достоверны показания виновных лиц, данные ими во время тушения или как можно ближе по времени к возникновению пожара. При этом человек, как правило, находится ещё в растерянности, в сложных психических (а зачастую и физических) условиях. Обычно в этот момент, особенно если деяние совершено неумышленно, виновный ещё не придумал, какие давать показания, чтобы не обнаружилась его вина, ещё не знает, как ответить на конкретные вопросы наиболее выгодно для себя.

Допрос (опрос) ни в коем случае не следует строить по формальной схеме, начиная его вопросом типа: "Что вы можете пояснить по поводу происшедшего?".

Вопросы должны помочь свидетелю конкретизировать (детализировать) увиденное, указав, в частности:

- где он находился в момент обнаружения пожара, чем в этом момент был занят?;

- если обнаружил пожар, то по каким конкретно признакам (дым, пламя, запах горелого и т. д.);

- что стал делать после обнаружения пожара (описать свои действия в той последовательности, в которой они производились, по возможности с указанием временных интервалов).

Обязательно следует допросить пожарных, участвовавших в тушении, особенно тех, что первыми прибыли на место пожара. Показания профессионалов могут существенно дополнить картину развития горения и многое прояснить. У пожарных выясняют:

- где происходило горение на момент прибытия;

- места наиболее интенсивного горения;

- направленность распространения горения;

- характер задымления, запах, другие характерные явления;

- подозрительные признаки и обстоятельства по пути следования на пожар;

- какие окна и конструкции были разрушены на момент прибытия;

- какие двери и окна уже были вскрыты, а какие вскрывались пожарными в ходе тушения, имелись ли признаки взлома;

- куда подавались стволы на тушение, и в какой последовательности;

- где производились вскрытия и разборки конструкций;

- наличие электрического напряжения на конструкциях;

- проводились ли какие-либо действия по обесточиванию, открывал ли кто-то электрощиты и не переключал ли автоматы в них.

Существенную помощь в уяснении картины происшедшего оказывают пояснения к своим показаниям очевидцев, свидетелей, выполненные в виде схем, планов, рисунков.

Хорошо, если свидетель собственноручно начертит планы с указанием, где он стоял в момент обнаружения горения, где горело, а также расположение предметов и мебели (пожарной нагрузки) в сгоревшем помещении, схемы электропроводки и т. д.

Такие материалы оформляются приложениями к письменным объяснениям, протоколам допросов, о чём на них делается соответствующая надпись, и заверяются подписью лица.

Изъятие документов

Изъятие и приобщение к делу различного рода документов является важным этапом в расследовании пожаров, особенно пожаров на предприятиях и в организациях. С введением в 2003 г. нового уголовно-процессуального законодательства порядок выполнения этих действий изменился и в определенной степени усложнился. Статья 70 действующего ранее УПК РСФСР предусматривала истребование от предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан документов, могущих установить необходимые по делу фактические данные. В соответствии с этим указанным лицам направлялся запрос со ссылкой на ст. 70 УПК РСФСР (о предоставлении документов, характеризующих материальный ущерб, техническое состояние объекта, о метеорологических условиях и т. д.). Полученные в ответ на запрос документы приобретали статус допустимых доказательств.

В соответствии с действующими в настоящее время уголовно-процессуальными нормами документ, также как и вещественное доказательство, может быть получен и приобщен к делу в ходе досудебного производства только следующими способами:

1) изъят в ходе обыска, выемки (ст. 182, 183 УПК РФ);

2) истребован в соответствии с ч. 2 ст. 21 УПК РФ;

3) изъят в процессе осмотра (ст. 177 УПК РФ);

4) представлен подозреваемым, обвиняемым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями (ст. 86 УПК РФ).

Все указанные способы получения документов возможны только после возбуждения уголовного дела.

На стадии проверки по пожару получение каких-либо материалов, документов возможно лишь путем изъятия в ходе осмотра либо посредством направления запроса на предоставление необходимых документов со ссылкой на ч. 2 ст. 6 Федерального закона "О пожарной безопасности" (см. разд. 2.3).

Документами, которые следует приобщать к делу при расследовании пожаров, могут быть:

- строительные чертежи и планы;

- принципиальные и монтажные схемы электрических сетей;

- схемы расстановки оборудования;

- паспорта на оборудование, приборы;

- справка о наличии и сумме материального ущерба (в необходимых случаях в качестве приложения запрашиваются сметы, акты ревизии);

- приказы (копии приказов) о назначении лиц, ответственных за соблюдение ППБ;

- должностные инструкции;

- журналы оперативного обслуживания оборудования (систем АПЗ и т. д.);

- журналы инструктажа персонала по мерам ПБ;

- журналы прихода-ухода сотрудников и сдачи помещений под охрану;

- журналы выдачи разрешений на проведение огневых работ.

При необходимости могут быть истребованы заверенные копии договора аренды, найма (поднайма) жилых помещений, правоустанавливающий документ собственника и др.

В случаях, когда в связи с пожаром ранее осуществлялось производство - в административном порядке, соответствующие материалы на основании постановления, вынесенного по п. 3 ч. 1 ст. 29.9 КоАП РФ, поступают в распоряжение органа дознания и также приобщаются к делу.

Полезная информация о пожаре, его обстоятельствах, возможной причине и виновных лицах может содержаться в Акте ведомственной комиссии, создаваемой на предприятии, учреждении, в организации. Он также может быть затребован, а затем приобщен к материалам по пожару.

В случае травмирования и (или) гибели людей запрашиваются справки:

справка о смерти - из органов регистрации;

справка о характере полученных травм из медицинского учреждения.

 

ГЛАВА 9.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.