Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор проб с остатками ЛВЖ и ГЖ



Места отбора проб

Остатки ЛВЖ и ГЖ на пожаре следует искать, по крайней мере, в двух местах:

а) в зоне характерных подпалин;

б) там, куда жидкость могла затечь при поджоге и где могла сохраниться в ходе пожара.

Жидкость, и даже ее остатки от сгорания, в ходе пожара испаряются и, таким образом, окончательно теряются. Поэтому лучше всего они сохраняются в местах, защищенных от прямого лучистого нагрева пламени пожара, - под шкафом, под плинтусом, в щелях, пазах разного рода, в том числе внутренних конструкциях полов - в черновом полу, полу под паркетом, шпунте половых досок и паркета. Жидкость, пролитая в достаточном количестве на пол и попавшая в шпунт половых досок или паркета, проникает на всю глубину шпунта и по тыльной стороне доски расходится в стороны от щели, смачивая внутреннюю поверхность доски или паркетной планки. Там она прекрасно сохраняется в ходе пожара. Экспериментально установлено, что на обратной стороне паркета даже наиболее легкий из товарных нефтепродуктов - бензин - сохраняется до тех пор, пока паркет не переуглится на всю глубину, т. е. фронт обугливания древесины не дойдет до обратной стороны паркета и чернового пола.

При поиске места отбора пробы за рубежом активно используют специально дрессированных для подобных целей собак; можно применять и "искусственный нос" - описанные выше газовые детекторы.

За неимением того и другого дознавателю и эксперту остается одно - ориентироваться на свое обоняние.

Отбор проб древесины

Необходимо иметь в виду, что пробы обугленнойдревесины (древесные угли) отбирать не следует ни в коем случае. В угле остатки ЛВЖ уже выгорели, их там нет. Поэтому отбирать надо не обгоревшую древесину.

Если имеются характерные пятна-подпалины от выгоревшей ГЖ, то проба древесины отбирается по периметру этого пятна.

Чтобы определить необходимую глубину отбора пробы древесины, в ЛФ ВНИИПО в начале 80-х годов проводились специальные эксперименты по исследованию глубины проникновения светлого нефтепродукта в древесину. Выяснилось, что по волокну, за счет капиллярных эффектов, жидкость за час-два может впитаться на 80-90 мм по длине доски. Поперек волокна, если в древесине нет дефектов, жидкость за это время проникает всего на 0,2-0,4 мм [94]. Учитывая это обстоятельство, отбор проб рекомендуется осуществлять:

а) с поверхности доски поперек ее волокон - состругиванием, соскобом ножом, стамеской и другим инструментом на глубину до 1 мм;

б) если есть подозрение на проникновение жидкости с торца доски или бревна - отапливанием торца на длину до 100 мм;

в) всевозможные пазы, отверстия от гвоздей, сучков и т. д. необходимо выскоблить на всю глубину.

Выскоблить необходимо также обратную сторону доски в зоне сквозного прогара.

Таким образом, основной метод отбора проб древесины - соскоб, состругивание достаточно тонкого ее слоя. Отбирать на всякий случай лишнюю древесину не следует. Ее экстрактивные вещества только мешают обнаружению искомой жидкости.

В труднодоступных местах (углубления, пазы и др.) остатки ЛВЖ с древесины можно извлечь смыванием их органическим растворителем (пентан, гексан марок ХЧ, ЧДА). Для этого пользуются ватными тампонами - обильно смоченным растворителем и сухим, ими последовательно протирают древесину. Тампоны после этого складывают в герметически закрывающуюся емкость и отправляют на исследование [93, 94].

Отбор проб с поверхности бетонных полов

Для сбора остатков горючих жидкостей с бетонных полов и подобных поверхностей американский стандарт NFPA-921 рекомендует использовать порошкообразные адсорбенты типа силикагеля. Порошком посыпают поверхность пола, выдерживают 20-50 мин, затем его собирают, герметически упаковывают и отправляют в лабораторию [2]. Очевидно, что подобный метод можно использовать для сбора остатков ЛВЖ-ГЖ и с других гладких горизонтальных поверхностей, в том числе деревянных. Но он менее эффективен, чем вырезание, выстругивание слоев объекта - носителя остатков горючей жидкости.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.