Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Признаки горения ЛВЖ и ГЖ на окружающих конструкциях и предметах



Следы горения ЛВЖ и ГЖ на окружающих конструкциях

Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости могут оставлять при горении достаточно специфические следы на окружающих конструкциях. К таковым относятся:

а) характерные пятна от сгоревшей жидкости на древесине, мягкой мебели;

б) характерные прогары в конструкциях, образующиеся при горении жидкости в углублениях, щелях;

в) аномальные температурные зоны на окружающих конструкциях.

Характерные пятна,по форме соответствующие лужице разлившейся жидкости, образуются на сгораемых поверхностях (древесине, покрытии из пластика и линолеума, мягкой мебели) при выгорании этой жидкости.

Для пятен характерна, как правило, "кляксоообразная" форма и четкая граница между обугленной зоной и не обгоревшей частью материала. Сохраняются такие пятна чаще всего на полу и в других местах, где на пожаре было относительно холодно. При обнаружении подобных пятен необходимо сфотографировать или заснять их на видеопленку, а также сделать соответствующую запись в протоколе осмотра. Эти данные можно будет использовать при обосновании версии о поджоге с применением горючей жидкости.

Необходимо только иметь в виду, что на неокрашенных поверхностях древесины относительно легкокипящие жидкости (бензины, серный эфир, ацетон и другие растворители) таких пятен могут и не оставить - они легко испаряются, и температура на поверхности не достигает необходимой для обугливания древесины величины. Более тяжелые жидкости, например, среднедистиллятные нефтепродукты - керосин, дизельные топлива - такие пятна оставляют обязательно. Подобные пятна оставляют, однако, и горящие масла, битум, расплавленные полимеры [19, 94].

После поджога с применением горючей жидкости на полу могут оставаться и так называемые трейлеры- дорожки по форме пролитой жидкости. Они могут быть найдены на полу помещений, на лестницах, если дорожка была пролита поджигателем для того, чтобы пожар распространился с одного этажа на другой.

Трейлеры могут образовываться не только при проливе ЛВЖ и ГЖ, но и в случае, когда дорожка устроена поджигателем из легкогорючих твердых материалов или их комбинации с горючей жидкостью. Для этого часто используются такие материалы, как обрывки одежды, тряпки, бумага, солома, сухие или смоченные ГЖ. Обычно остатки твердых материалов сохраняются, их необходимо изымать и направлять на исследование [18, 48, 92].

Характерные прогары в конструкцияхобразуются как следствие горения лужиц и других скоплений легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Происходит это при проливе жидкости во внутренние конструкции пола, под шкаф, плинтус, в другие полости. Горение жидкости обусловливает в этом случае появление на конструкции локальных термических поражений. В конечном счете, может образоваться и сплошной прогар конструкции, например, дыра в полу. Наличие прогаров в полу, их месторасположение, размеры и конфигурация обязательно фиксируются в протоколе словесным описанием и фото - и видеосъемкой.

Обнаружение остатков ЛВЖ (ГЖ) и их классификация

Подтермином "обнаружение" принято понимать установление факта присутствияостатков ЛВЖ(ГЖ) в исследуемой среде или на объекте.

Термин "классификация" в судебной экспертизе подразумевает установление типа и марки жидкости (например, что нефтепродукт относится к группе светлых НП и является моторным топливом, а именно - бензином марки А-76; или что жидкость является растворителем для лаков и красок № 646). Решить классификационную задачу при исследовании вещественных доказательств, изъятых с места пожара, удается не всегда, а только в случае, если жидкость сохранилась настолько, что можно определить ее компонентный состав.

Обнаружение и исследование (классификацию) остатков ЛВЖ и ГЖ можно проводить либо непосредственно на месте пожара, либо в лаборатории, отобрав предварительно на месте пожара пробы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.