Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осмотр установок после пожара



При осмотре места пожара, допросе свидетелей (опросе очевидцев, персонала, обслуживающего установку) необходимо устанавливать, в частности, следующие обстоятельства, косвенно указывающие на возможную причастность установки к возникновению пожара:

- отсутствие признаков других причин возникновения пожара;

- горение внутри помещения, где размещался генератор, или отапливаемого теплогенератором;

- расположение агрегата в очаге пожара и факт его эксплуатации на момент пожара;

- оставление работающего агрегата без обслуживающего персонала на длительное время;

- аварийный режим работы электросети, водо - и пароподачи;

- факты нахождения вблизи агрегата горючих материалов и емкостей с ЛВЖ или ГЖ;

- пламя распространялось интенсивно с выделением густого черного дыма и специфического запаха топлива;

- работа теплогенерирующей установки в режиме вибрации.

Некоторые из этих признаков могут быть и не связаны с загоранием ТГУ, но более вероятной причиной возникновения при этом является все-таки аварийная работа теплогенерирующей установки.

Всю работу по изучению установки после пожара целесообразно разбить на этапы.

Первый этап включает установление назначения теплогенерирующей установки, факта ее эксплуатации на момент возникновения пожара, а также сложившейся обстановки до происшествия и во время его возникновения, развития и тушения пожара. Это можно установить при осмотре места происшествия, из показаний очевидцев, свидетелей, которые выявляются на стадиях дознания, предварительного следствия.

На втором этапе путем исследования термических поражений окружающих конструкций и предметов, а также самой установки выясняется место возникновения (очаг) пожара, наличие горючих веществ и материалов, способных воспламениться от теплоагрегата, характер температурных повреждений отдельных узлов агрегата.

Выясняется состояние конструкций здания в зоне прохождения дымовой трубы от установки, наличие противопожарных разделок и т. п. (см. разд. 6.10 "Печи и камины").

На третьем этапе определяются состояние, особенности устройства и эксплуатации теплогенерирующей установки накануне пожара. При этом основным источником информации являются техническая документация, а также показания очевидцев и лиц, хорошо знающих теплогенерирующее оборудование (работники объекта, обслуживающий персонал и др.).

Устанавливаются режим работы оборудования (температура, давление, возможность образования в агрегате взрывоопасной концентрации паров топлива с воздухом и т. п.), наличие, исправность контрольно-измерительных приборов, устройств, параметры их срабатывания и т. д.

Четвертый этап - установление внешних изменений на элементах теплогенерирующего оборудования и его частичная разборка (динамический осмотр). Здесь необходимо детально и тщательно обследовать целостность всего оборудования, изучить состояние систем: управления, защиты, сигнализации, электроснабжения, теплообмена, подачи и сжигания топлива. На этом этапе также уточняется соответствие данному типу ТГУ замененных при ремонте отдельных узлов и деталей.

Особое внимание следует обратить на состояние наиболее пожароопасных узлов агрегата - электрооборудования, топливопровода, горел очного устройства, камеры сгорания, дымовых каналов и других теплообменных поверхностей.

Все признаки аварийного режима работы агрегата фиксируются, а подозрительные узлы и детали по возможности изымаются для дальнейших исследований.

Пятый этап - исследование отдельных элементов теплогенерирующей установки. Фиксируют все характерные повреждения и явления, устанавливают признаки срабатывания (несрабатывания) автоматической защиты агрегата.

На аварийный режим работы ТГУ до возникновения пожара могут указывать, в частности, следующие признаки:

- срабатывание взрывных и предохранительных клапанов;

- повышенное образование кокса и сажи на форсунках;

- соответствующее рабочее положение органов сигнализации и защиты;

- отсутствие или разрушение в топке жаростойкого экрана (если таковой предусмотрен конструкцией);

- наличие прогаров, сквозных трещин в камере сгорания и дымоходах;

- характерные дуговые оплавления на токоведущих частях оборудования;

- наличие неплотностей в соединениях топливопроводов;

- разрушения корпуса генератора, характерные для взрыва паровоздушной смеси.

Указанные признаки выявляются в ходе осмотра генератора после пожара; в протоколе осмотра отмечается их наличие (или, что не менее важно, отсутствие) на соответствующих узлах и деталях установки, производится фото- и видео съемка.

Кроме того, в ходе осмотра выясняется соответствие марки используемого топлива и вспомогательного оборудования (топливо насосы, форсунка, электрооборудование) требованиям к данному виду установок. При подозрениях на применение нештатного или некачественного топлива следует отобрать его пробу для лабораторных исследований.

При осмотре могут быть установлены признаки, служащие основанием для выдвижения версии о преднамеренном создании аварийного режима или об его инсценировке с последующим совершением поджога. К таким признакам относятся механические разрушения линий подачи топлива, ослабление хомутов на шлангах топливоподачи, следы выведения из строя контрольно-измерительных приборов, предохранительных клапанов и др.

Ход и результаты осмотра отражаются в основном документе - протоколе осмотра места пожара, а также в приложениях к нему: планах, схемах, рисунках, фотоснимках, видеозаписи и т. п.

В планах и схемах должны быть отражены:

а) взаимное расположение и термические поражения конструкций и предметов;

б) системы электроснабжения; пароводоснабжения (для котлов); линия подачи топлива к горелочному устройству; расположение топливных емкостей, генератора, насосов, вентилей;

в) места характерных повреждений и изъятия вещественных доказательств.

На схемах отражаются также важные моменты, необходимые для дальнейшей работы, например, взаимодействие и расположение отдельных узлов и деталей, характер повреждений элементов агрегата, их размеры.

Осмотр сопровождается фото - и видео съемкой. Узловой съемкой отмечают, в частности, характер общего повреждения элементов теплогенератора и окружающих предметов, а также особенности защитных устройств, положение их рабочих органов. Фиксация состояния этих устройств - взрывного клапана, электроконтактного манометра, теплового датчика, устройств электрозащиты очень важна, так как в дальнейшем они могут быть демонтированы.

Детальная фотосъемка обычно проводится для фиксации отдельных признаков, например, состояния форсунки, положения контактных соединений, тумблеров и ручек включения и т. п.

6.11.4. Основные вопросы, требующие выяснения при допросе свидетелей, руководства объекта, технического персонала

Перечень вопросов определяется конкретными обстоятельствами пожара. К ним относятся:

1. Общая характеристика здания, в котором возник пожар, назначение и расположение теплопроизводящего агрегата в помещении, имеющиеся предписания госпож надзора по данному объекту.

2. Срок службы и техническое состояние оборудования, акт приемки агрегата в эксплуатацию.

3. Были ли перед пожаром (или ранее) перебои в работе агрегата, какие-либо неисправности, например, срыв, выброс пламени из топки; перебои подачи или утечка топлива; отказ системы зажигания, защиты, автоматики; перегрев теплообменных поверхностей и т. п.

4. Кем, как и когда устранялись неисправности.

5. Характеристика обслуживающего персонала: квалификация, добросовестность, состояние людей, работающих перед пожаром на агрегате.

6. Порядок и организация планово-предупредительного ремонта ТГУ.

7. Документы технического обслуживания - график планового технического обслуживания, инструкции по эксплуатации, пожарной безопасности и техники безопасности; паспорт на агрегат.

8. Место расположения и состояние расходной топливной емкости.

9. Режим работы агрегата перед пожаром (температура, давление).

10. Соблюдение правил технической эксплуатации ТГУ, правил пожарной безопасности и техники безопасности.

11. Наличие признаков аварийного состояния агрегата; в чем конкретно они проявлялись.

12. Первые признаки начинающегося пожара по показаниям очевидцев, контрольно-измерительным приборам или по состоянию защитных устройств.

13. Показания о развитии пожара первых прибывших пожарных.

14. Наличие и уровень вибрации на работающем ТГУ до пожара.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.