Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заключительная стадия осмотра. Фиксация хода и результатов осмотра



Протокол осмотра

Фиксация хода и результатов осмотра осуществляется в протоколе осмотра, который оформляется в соответствии с требованиями ст. 166, 167 и 180 УПК РФ.

Если произведённый осмотр был дополнительным или повторным, то это указывается в "шапке" протокола.

Протокол может быть, как написан от руки, так и напечатан с помощью технических средств (компьютера, печатной машинки и т.п.).

В протоколе указывается, при какой погоде, освещении, в какое время (с точностью до минут) проводился осмотр.

Материальные носители информации, зафиксированной в ходе осмотра с помощью технических средств (фотоснимки и негативы, аудио- и видеокассеты и т.п.), чертежи, планы, схемы, изъятые предметы прилагаются к протоколу осмотра.

В протоколе осмотра описываются:

- все действия лица, производящего осмотр;

- всё обнаруженное при этом.

Описание осуществляется в той последовательности, в какой производился осмотр, и в том виде, в каком обнаруженное наблюдалось в момент осмотра.

Информация, получаемая в ходе проведения осмотра, поступает к производящему его лицу органолептически и с помощью технических средств. В связи с этим можно фиксировать в протоколе не только обнаруженное с помощью зрительного восприятия, но и других органов чувств. Например: "горячий (тёплый, холодный) на ощупь", "ощущается запах нефтепродуктов (спиртосодержащих веществ и т.п.)", "при постукивании (указывается, каким предметом) издаёт глухой (звонкий) звук".

В случае применения технических средств указываются:

- условия их применения;

- порядок применения;

- объекты применения;

- полученные результаты.

Так, например, при использовании фотосъёмки указывается название и модель фотоаппарата, объектива, вспышки, а также фотоплёнка, выдержка, диафрагма, погодные условия, освещённость, объекты съёмки, количество снимков.

В протоколе также отмечается, что о применении технических средств участвующие лица были заранеепредупреждены.

Протокол составляется в ходе производства осмотра либо сразу же после его окончания.

При изъятии в ходе осмотра предметов, могущих иметь отношение к делу, в протоколе отмечается:

- какие предметы изъяты;

- индивидуальные признаки предметов;

- конкретное место изъятия (с использованием пространственных координат);

- способ упаковки и наименование печати. Например, при изъятии с места пожара фрагмента

- электропроводки в протоколе указывается: "С места пожара изъят фрагмент двужильного одно-проволочного медного проводника длиной 30 см, с обгоревшей изоляцией и оплавлением каплеобразной формы на одном конце. Фрагмент отделён с помощью пассатижей от провода, обнаруженного на полу помещения № 5 у правой боковой стены, на расстоянии 1 м от дальнего правого угла помещения. Фрагмент проводника упакован в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью № 2 2-го ОГПС по охране Невского района Санкт-Петербурга".

К изъятым предметам прилагается сопроводительная надпись с указанием даты, места проведения осмотра и других обстоятельств изъятия, отмеченных выше.

При направлении изъятых предметов куда-либо непосредственно с места пожара об этом делается запись в протоколе.

Чертежи, планы, схемы, дополняющие и поясняющие протокол, оформляются в качестве приложений к протоколу, о чём упоминается в его заключительной части.

В случае проведения при осмотре большого количества измерений, отбора многочисленных проб (например, угля), целесообразно результаты измерений также оформить отдельным приложением (например, в виде таблицы с соответствующими полученными значениями глубины обугливания, потери сечения и толщины конструкции). Места отбора проб также можно пояснить план схемой, на которую нанесены номера проб и координаты мест отбора.

Сами приложения должны иметь соответствующие пояснительные надписи, например: "Приложение к протоколу (от 15.06.2002 г.) осмотра места пожара по адресу: ул. Пушкинская, д. 14. План-схема подвального помещения". Приложение подписывается лицом, составившим его, и понятыми.

Без оформления приложений, таким образом, они могут быть не приняты судом в качестве допустимых доказательств.

Протокол предъявляется для ознакомления всем участвующим в осмотре лицам, которые затем его подписывают.

Наличие или отсутствие замечаний участников по ходу осмотра и содержанию протокола, а также содержание замечаний (если имеются) отмечается в протоколе.

Необходимо еще раз отметить, что всё обнаруженное и изъятое при осмотре предъявляется понятым. Они должны быть свидетелями всех зафиксированных в протоколе (и приложениях к нему) действий и обстоятельств.Недопустимо производить изъятие предметов, когда понятые этого не видят, а затем предъявить их, сообщив, что изъяли предметы в таком-то месте. Это же относится и к проведению измерений как с помощью обычной рулетки или штангенциркуля, так и в случаях применения более сложных технических средств.

Понятые должны видеть все производимые действия и понимать, хотя бы в общих чертах, что они означают. В связи с этим, а также учитывая, что в дальнейшем протокол могут читать и другие лица, не знающие специфику расследования преступлений, связанных с пожарами, язык протокола должен быть понятен не только специалистам, но и обычным людям. Следует избегать использования длинных сложноподчинённых предложений. В то же время нельзя и чрезмерно упрощать его.

Общепринятые пожарно-технические, правовые и иные специальные термины обязательно должны присутствовать в соответствующих местах текста (при необходимости специальные термины поясняются участникам осмотра дознавателем и специалистом).

При оформлении протокола следует избегать исправлений, текст должен быть разборчивым. Любое внесение исправления в текст протокола необходимо заверять удостоверительно и надписью и подписями понятых.

 

Рис. 5.5, а. План места пожара:

1 - шкаф; 2 - диван-кровать; 3 - тумба с телевизором; 4 - стол; 5 - мебельная стенка; 6 - зона выгорания мебели (дивана); 7 - поверхностное обгорание какой-либо конструкции или элемента мебели;

Текст надписи при этом может быть, например, следующим: "Исправление на 3 строчке сверху верно". Надпись располагают внизу страницы и заверяют подписями понятых. Подобную надпись можно сделать и в конце протокола, указав месторасположение исправления (страница, строчка и т. п.).

Планы места пожара

Протокол осмотра места пожара, как правило, должен включать в себя план места пожара,т. к. без него картина места происшествия, запёчатлённая в протоколе, будет не столь наглядной и понятной.

План может быть обычный (рис. 5.5, а)или, что лучше, развернутый (рис. 5.5, б). На последнем, отражается не только вид на помещение сверху, но и вид на все 4 стены, потолок и их состояние (выгорание копоти, отслоение штукатурки и т. д.).

 

 

Рис. 5.5, б. Развернутый план места пожара:

1 - дверь входная; 2 - мебельная стенка; 3 - балконная дверь и окно;4 - кровать; 5 - кресло; 6 - шкаф трехстворчатый; 7 - тумба с телевизором; 8 - обугливание линолеума; 9 - отслоение штукатурки; 10 - обугливание (выгорание) мебели; И - закопчение; 12 - выгорание копоти; 13 - поверхностное обугливание

И на том, и на другом должны быть отражены термические поражения конструкций и предметов.

Очень хорошо, если план нарисован с указанием основных геометрических размеров и в масштабе.

Рекомендуемые обозначения термических поражений на планах приведены в приложении 3.

Условным обозначением на плане показывается место нахождения и поза трупа, если таковой обнаружен на месте пожара.

Наименования обозначенных на плане предметов расшифровываются в пояснительной надписи под планом.

Чтобы план был понятен понятым, следователям, судьям и не было недоразумений в дальнейшем, дополнительно расшифровываются в пояснительных записях и условные обозначения термических поражений.

 

ГЛАВА 6.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.