Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Изучение пожарной нагрузки и ее распределения



В разд. 5.1 отмечалось, что для дифференциации очагов пожара и очагов горения, для реконструкции развития пожара во времени и в пространстве необходимы данные о пожарной нагрузке сгоревших помещений и архитектурно-строительных особенностях здания. Эти данные добываются путем опроса свидетелей, в том числе соответствующих должностных лиц, получением от последних необходимой документации, а также непосредственно в ходе осмотра места пожара.

По сохранившимся фрагментам мебели, бытовой техники и других горючих объектов необходимо попытаться установить, что находилось в помещении до пожара, где и что хранилось. Распределение пожарной нагрузки по помещению (помещениям) нужно отобразить на отдельном плане места пожара. К составлению такого плана могут быть привлечены свидетели.

В жилых помещениях выясняется количество, примерный тип и габариты, размещение:

а) мебели - корпусной и мягкой, изготовленной частично или полностью из сгораемых материалов (шкафы, комоды, ящики для белья - отражается, кроме того, примерное количество их сгораемого содержимого);

б) постельных принадлежностей - по номенклатуре и количеству либо суммарно в килограммах;

в) одежды - по номенклатуре и количеству либо суммарно в килограммах;

г) книг (либо суммарно в кг, либо - сколько полок, какой длины заполнены книгами и во сколько рядов);

д) канцелярских товаров;

е) электробытовых приборов и оборудования.

В производственных помещениях и складах должно быть выяснено и нанесено на план места пожара примерное распределение сгораемых материалов и оборудования. Особо сложным решение этой задачи может оказаться в помещениях складов, особенно при многоярусном хранении. Однако необходимо попытаться установить, где, что, в каком количестве и в какой упаковке находилось. Полученные данные также наносятся на план места пожара (рис. 5.4).

При решении вопроса о месте нахождения очага пожара эти данные будут сопоставляться с распределением зон термических поражений, выявленных визуально и инструментальными методами.

Сведения о химической природевеществ и материалов, составляющих пожарную нагрузку помещений, и их пожароопасных свойствах могут понадобиться в ходе дальнейшего расследования пожара:

а) для решения вопроса о возможности загорания вещества (материала) в очаговой зоне от предполагаемого источника зажигания;

б) для последующего анализа направленности и динамики развития горения.

Учитывая эти обстоятельства, в отдельных случаях бывает, целесообразен отбор пробобгоревших остатков веществ и материалов в очаговой зоне и на путях развития горения. Прежде всего это следует делать:

- в очаговой зоне - в случае версии о самовозгорании, загорании от источника зажигания малой мощности;

- на путях развития горения - при неясном механизме развития горения и предполагаемой причинной связи быстрого развития горения с отделкой стен, потолков, складированными материалами и т. д.

Рис. 5.4. Схема размещения пожарной нагрузки на многоярусном складе хозяйственных товаров:

а - 1-й ярус; б - 2-й ярус; в - 3-й ярус;

1 - холодильники бытовые ("Норд", "Атлант", "Аристон") в картонных коробках - 10 шт.; 2 - то же, без упаковки - 8 шт.; 3 - картонные коробки размером 1x1 м (20 коробок) в два ряда по высоте со стеклянной посудой; 4 - мешки бумажные (50 кг) с цементом, гипсом, строительными смесями; 5 - картонные коробки (24 коробки, в каждой коробке пластмассовых деталей около 3-4 кг в два ряда по высоте) со светильниками (стекло, металл); 6 - картонные коробки (24 коробки, в каждой коробке пластмассовых деталей около 3-4 кг в два ряда по высоте) со светильниками (пластмасса, металл); 7 - твердая ДВП (оргалит) штабелем 2×1×2 м; 8 - картон упаковочный штабелем 2×1×2 м; 9 - картонные коробки (штабель высотой 1 м) с керамической плиткой; 10 - полиэтиленовая пленка в рулонах (6 рулонов по 3 м, масса рулона 100 кг); 11 - обои в рулонах (1000 шт., 1 рулон - 1,2 кг); 12 - растворители для лаков и красок (ацетон, уайт-спирит, № 646) (стеклянные бутылки 0,5л, 10ящиков по 12 бутылок); 13 - картонные коробки с гвоздями, шурупами (расфасовка в полиэтиленовые пакеты по 100г) (1×0,5×0,5м), в два ряда по 14 коробок; 14-8 деревянных ящиков с металлическими сантехническими изделиями - 0,5×1 м; 15 - сантехнические детали пластмассовые, 6 картонных ящиков по 15-20 кг; 16 - автокар

 

Для установления природы сгоревшего материала отбирается проба его обгоревших остатков в количестве от 5 до 10-15 г. Любой материал лучше отбирать на участках, где он менее всего обгорел (разрушен). Исследования проводятся спектральными методами в лабораториях, имеющих соответствующее оборудование и подготовленный персонал.

Для ориентировочной оценки горючести материала и его поведения при нагревании необходимы пробы негоревшего материала в количестве 0,5-1,0 г. Исследование проводится методом термогравиметрического и дифференциального термического анализа.

Для испытаний по стандартным методикам (ГОСТ 12.1.044-89) требуются образцы нативных (негоревших) материалов с размерами и в количестве, указанными в приложении 4.

Указанные пробы при необходимости отбираются на месте пожара. Их отбор фиксируется в протоколе осмотра с указанием места отбора. Процессуально отбор проб материалов оформляется аналогично прочим вещественным доказательствам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.