Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок рассмотрения дел о банкротстве в арбитражном суде



/^Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом вправе сам должник, конкурсные кредиторы (т. е. кредиторы по обязательствам, учитываемым при установлении признаков неплатежеспособности), налоговые и иные уполномоченные органы.

Должник вправе обратиться с заявлением о банкротстве при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он будет не в состоянии исполнить свои денежные обязательства или обязанности по уплате обязательных платежей в установленный срок. Заинтересованность должника в возбуждении дела о несостоятельности связана с тем, что в результате процедуры банкротства он либо восстановит свою платежеспособность, либо, хотя и лишится имущества, которое пойдет на удовлетворение требований его кредиторов, и, более того, прекратит свою предпринимательскую деятельность) (а должник - юридическое лицо само свое существование), однако «очистится» от всех долгов, в том числе тех, на погашение которых имущества у него не хватит (все долги по окончании процедуры банкротства, как правило, по­гашаются).

Но иногда на должника возлагается обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве. Это, в частности, случаи, когда:

· удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения денежных обязательств должника в полном объеме перед другими кредиторами;

органом управления должника -юридического лица принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением о банкротстве;

· обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

• при проведении ликвидации должника - юридического лица установлена невозможность удовлетворения всех требований кредиторов в полном объеме. Обязанность обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве лежит в данном случае на ликвидационной комиссии (ликвидаторе), а если она еще не создана - на руководителе организации-должника. За невыполнение этой обязанности руководитель организации-должника, члены ликвидационной комиссии или ликвидатор несут субсидиарную ответственность перед кредиторами должника по его обязательствам, возникшим после того, как заявление должно было быть подано. Это означает, что кредиторы, требования которых остались неудовлетворенными полностью или частично за счет имущества самой организации-должника, вправе удовлетворить их за счет указанных лиц.

Заявление о банкротстве может быть подано в арбитражный суд как одним кредитором, так и несколькими. Однако суд принимает указанное заявление и возбуждает дело о банкротстве лишь в том случае, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 100 000руб., а к должнику-гражданину - не менее 10 ООО руб. (при наличии указанных выше признаков банкротства). Задолженность на меньшую сумму, несмотря на неплатежеспособность должника, не является основанием для возбуждения дела о банкротстве.

Приняв заявление о банкротстве, арбитражный суд назначает судебное заседание по проверке обоснованности требований заявителя к должнику, по результатам которого, в случае признания этих требований обоснованными и соответствующими названным выше формальным условиям подачи заявления о банкротстве, вводит процедуру наблюдения. Если же в ходе заседания выяснится, что требования заявителя не обоснованны (т. е. должник не является, собственно, должником в отношении данного заявителя), либо их размер недостаточен для возбуждения дела о банкротстве, либо отсутствуют признаки банкротства, либо, наконец, на дату заседания арбитражного суда требования заявителя уже удовлетворены должником, суд отказывает во введении наблюдения, а дело прекращается или продолжается в зависимости от того, есть ли иные заявители, предъявляющие требования к тому же должнику.

В том случае, если с заявлением о банкротстве обращается сам должник, то наблюдение вводится непосредственно с даты принятия арбитражным судом заявления к производству.

Дела о банкротстве подлежат рассмотрению арбитражными судами в сроки, не превышающие семи месяцев с даты поступления в суд соответствующих заявлений.

Рассмотрев дело о банкротстве, арбитражный суд может принять один из следующих актов:

· решение об отказе в признании должника банкротом. Такое решение принимается: при отсутствии признаков банкротства;

в иных случаях, предусмотренных законом;

· решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Данное решение принимается в случаях установления судом признаков банкротства должника при обоснованности и достаточности требований кредиторов и отсутствии оснований для введения процедур финансового оздоровления или внешнего управления (см. об этом ниже);

'З) определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления. Установление арбитражным судом признаков банкротства должника еще не означает, что последнего обязательно нужно признавать банкротом. Если имеется возможность восстановить платежеспособность должника, то объявление его банкротом с последующей ликвидацией может отрицательно сказаться не только на интересах должника и его кредиторов (часть из них по результатам конкурсного производства не сможет полностью удовлетворить свои требования), но и на интересах общества (например, при ликвидации крупных, особенно градообразующих предприятий, снабжающих население жизненно необходимыми товарами, работами или услугами и предоставляющих рабочие места)/. В этом случае целесообразнее попытаться восстановить платежеспособность должника, вследствие чего он продолжил бы свою деятельность, требования всех кредиторов были бы полностью удовлетворены и не пострадали бы общественные интересы. Этой цели и служат процедуры финансового оздоровления и внешнего управления. Однако в силу самого своего характера и назначения они не могут быть применены к индивидуальному предпринимателю, а также к должнику-юридическому лицу, который уже находится в процессе ликвидации;

4) определение о прекращении производства по делу о банкротстве. Такое определение выносится:

· в случае восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления или внешнего управления;

· в случае удовлетворения всех требований кредиторов в ходе любой процедуры банкротства;

· если заключено мировое соглашение1;

Принятию арбитражным судом перечисленных актов в большинстве случаев обязательно предшествует процедура наблюдения.

Наблюдение

Как уже отмечалось, процедура наблюдения вводится после установления арбитражным судом обоснованности требований заявителя к должнику или, если заявителем является сам должник, непосредственно с момента принятия судом заявления о признании должника банкротом. Введение наблюдения влечет важные для кредиторов и должника правовые последствия. С этого момента требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, уже не могут быть предъяв­лены к должнику в индивидуальном порядке. Теперь эти требования могут быть предъявлены только в рамках производства по делу о банкротстве с соблюдением порядка, установленного Фе­деральным законом «О несостоятельности (банкротстве)». С этого же момента запрещается выплата дивидендов и иных платежей по акциям и облигациям должника; приостанавливается производство по другим делам, связанным со взысканием с должника денежных средств; приостанавливается исполнение исполнительных документов по взысканиям на имущество должника и др. Одновременно с введением наблюдения в отношении должника-гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением имущества, на которое по закону не может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ3).

Процедура наблюдения преследует следующие цели:

а)обеспечение сохранности имущества должника до вынесения арбитражным судом решения по существу дела;

б)проведение анализа финансового состояния должника;

в)составление реестра требований кредиторов;

г) проведение первого собрания кредиторов.

Выполнение указанных задач возлагается на временного управляющего, назначаемого арбитражным судом. При этом руководитель организации-должника не отстраняется от должности; не прекращаются полномочия и иных органов (в частности, общего собрания участников). Однако для реализации первой из названных целей их полномочия существенно ограничиваются. Эти ограничения состоят в следующем.

Во-первых, совершение органами организации-должника (и в первую очередь ее руководителем) ряда сделок от ее имени допускается только с согласия временного управляющего. Это сделки, связанные с отчуждением имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более 5 % балансовой стоимости всех активов должника на дату введения наблюдения, связанные с приобретением для должника подобного имущества, а также некоторые другие сделки независимо от их суммы (получение и выдача займов и кредитов, выдача поручительств и гарантий и др.).

Во-вторых, органы управления должника не вправе принимать решения:

· о реорганизации и ликвидации должника;

· о создании юридических лиц или об участии в иных юридических лицах;

· о создании филиалов и представительств;

· о выплате дивидендов участникам;

· по некоторым иным вопросам.

Вторая задача процедуры наблюдения, выполнение которой также возлагается на временного управляющего, - анализ финансового состояния должника. Такой анализ необходим для того, чтобы определить, какова стоимость имущества должника, имеются ли в действительности признаки банкротства и существует ли реальная возможность восстановления его платежеспособности. С этой целью временный управляющий публикует сообщение в печати и уведомляет всех выявленных им конкурсных кредиторов о введении процедуры наблюдения. Последние вправе заявлять свои требования к должнику, которые при их обоснованности включаются в реестр требований кредиторов. Анализ финансового состояния должника предполагает, помимо установления требований кредиторов, выявление лиц, имеющих перед должником обязанности (долги), а также определение состава и стоимости имущества должника.

После проведения анализа финансового состояния должника временный управляющий созывает первое собрание кредиторов, которое, основываясь на данных этого анализа, принимает, при условии установления признаков банкротства, одно из следующих решений:

· о введении финансового оздоровления и обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;

· о введении внешнего управления и обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством;

· об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства;

· о заключении мирового соглашения.

На основании решения первого собрания кредиторов арбитражный суд соответственно выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение. Однако если от собрания кредиторов поступило ходатайство о введении внешнего управления или о признании должника банкротом, а между тем имеется ходатайство учредителей организации-должника или третьих лиц о введении финансового оздоровления и предоставлена банковская гарантия в обеспечение исполнения обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности, арбитражный суд может ввести процедуру финансового оздоровления и вопреки ходатайству совета кредиторов.

С момента принятия арбитражным судом любого из названных актов наблюдение прекращается. За ним могут последовать процедуры финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, а также заключение мирового соглашения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.