Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Даты и события по всеобщей истории. Абс.монархия сложиласьво Франции, Англии* , Испании, Португалии



Абс.монархия сложиласьво Франции, Англии* , Испании, Португалии, Пруссии , Швеция , Австрии.

Достигают пика развития абсолютистской системы :

-Англия при Елизавете I (1558-1603гг.),

-Франция при Людовике XIV (1661-1715 гг.)

-Швеция- при Карле XII ( 1682-1718 г.г.)

Франция (см. след. стр.)8

Монархи ( + если были лю-ди фактически правившие за монарха) Основные направления политики
Генрих IV (1589—1610) (начало дин.БУРБОНов) ни один из братьев Валуа не оставил наследника мужско-го пола, и в случае смерти Генриха III трон переходил к родственнику братьев Валуа — Генриху Наваррскому 1)достижение компромисса между католиками и гугенотами. Чтобы прекратить религиозные войны и до-биться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдиктдокумент, регулирующий политические и религиозные права гугенотов, католическая религия объявлялась государственной, в стране провозгла-шалась веротерпимость.) в качестве гарантии гугенотам передали Ларошель и др. крепости на юге 2)удачно воевал с Испанией и завершил войну 3)Он снизил прямой налог (талью) с крестьян. Король понимал, что, имея нищих крестьян, страна не смо-жет создать сильную армию. Он запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот. 4)Генрих IV покровительствовал развитию промышленности и торговли. При нем было открыто много королевских мануфактур. Как и Елизавета Английская, он участвовал в создании купеческих компаний. Убит иезуитом Равальяком.
Людовик XIII(1610-1643)до достижения им совершеннолетия реген-том при нем была назначена мать-Мария Медичи + кардинал Ришелье, ставший первым министром короля (1624—1642) Ришелье продолжил курс Генриха IV на укрепление и объединение страны Кардинал Ришелье встал на путь реформ, цель которых он выразил так: «Моей первой целью было величие короля, моей второй целью было могущество государства». 1)Первый министр поставил задачу уничтожить гугенотское государство внутри Франции. Королевская армия захватила Ларошель. У гугенотов были отняты их крепости, города, замки. Но религиозной свободы он не затронул. Ему приписывают слова: «И гугеноты, и католики были в моих глазах одинаково францу-зами».Нантский эдикт остался в силе. + усиление централизации(подчинение провинций) 2)Ришелье жестоко карал аристократов и смещал чиновников, если они проявляли своеволие. 3)Он запретил дуэли между дворянами — проливать кровь надо за короля. 4)Власть на местах передавалась чиновникам — интендантам. Они назначались правительством и ему же подчинялись. 5)Чтобы пополнить казну, Ришелье поощрял развитие промышленности, торговли, судо-ходства,реформировал финансы 6)При нем Франция была втянута в Тридцатилетнюю войну. Французская армия становится самой силь-ной в Европе. Об этом говорят ее победы и присоединенные к Франции земли (Эльзас и ряд городов). 7) был меценатом Но как часто бывает, во Франции не любили человека, вернувшего ей могущество. Перед смертью Рише-лье сказал: «У меня не было других врагов, кроме врагов государства».
Людовик XIV- «король –солнце»(1643-1715) Пока мал -реальная власть у матери – Анны Австрийской и кардинала Мазарини Мазарини продолжил поли-тику Ришелье После смерти Мазарини – вся полнота власти у короля. *** Возведение королевского дворца в Версале потребова-ло огромных денежных средств — до 500 миллионов ливров. Только на сооруже-нии водопровода, предназна-ченного для знаменитых Версальских каскадов и фон-танов, в течение трех лет работали 22 тысячи солдат и 8 тысяч каменщиков. Работы обошлись в 9 миллионов ливров и унесли около 10-ти тысяч жизней 1)Положение в стране тяжелое . т.к. страна разорена Тридцатилетней войной. Парижский парламент(верховный суд) потребовал прекратить : рост налогов и злоупотребления властей В 1648- 1653 г.г. мятеж против политики Мазарини, получивший название Фронда(от фр. «праща»). Од-нако известие о казни английского короля (1649) примирило фрондеров с правительством. После её окон-чания Мазарини продолжил ту же политику. 2)В 1661 г.умер Мазарини , Людовику XIV было тогда 22 года и он заявил , что сам будет 1-м министром и не выпустит всю полноту власти из своих рук. Цели внешней политики: Упрочить главенство Франции в Европе и расширить её границы Цели внутренней политики: укрепление единства страны и своей власти 1)«Король-солнце»- «Прав у подданных нет , есть одни обязанности», «Государство — это я!» -Управлял с помощью королевского совета , который только обсуждал дела , но принимал решения толь-ко король. -король назначал министров , других чиновников - вершил суд - королевская резиденция Версаль(сама композиция ансамбля ставила короля в центр- статуя короля , ко-ролевская спальня) 2)* Людовик XIV любил роскошь и требовал того же от своих приближенных. Пышные балы, усыпанные драгоценностями костюмы нередко разоряли придворных, что ставило их в полную зависимость от мило-сти и щедрости короля. И он осыпал их наградами, оплачивал долги, дарил деньги на карточную игру за королевским столом и прочие развлечения. Все это с невероятной быстротой опустошало государствен-ную казну. При таких расходах король постоянно нуждался в ее пополнении. С этой целью он в 1696 году возвел в дворянское звание 500 представителей буржуазии, взяв по 6 тысяч ливров с каждого. 3) Кольбер – министр финансов(20 лет)- способствовал укреплению экономики Франции , пополнению её казны: а)покровительствовал отечественной промышленности и торговле , создавал торговые компании - протек-ционизм б) строительство дорог в) создание флота 4) преследовал гугенотов , отменил в 1685г. Нантский эдикт и запретил протестантскую веру =>результат: -эмиграция 200 тыс гугенотов - урон экономики страны ( уехало трудоспособное население) - религиозного единства не достиг Итоги правления : -абсолютизм достиг своего расцвета - внешняя политика – неудачна - внутренняя политика: хороший задел в экономике был быстро утрачен =>экономический спад.

1.2 Даты , события, исторические деятели всеобщей истории в период правления Петра I :

Вильгельм III(1650-1702)-принц Оранский, правитель Нидерландов, король Англии и Шотландии.

Георг I(1714-1727)-правит в Англии .Первый король из ганноверской династии

1717-1780-Мария Терезия –правит Священной римской империей. С 1740г. –Австрийская эрцгерцогиня (просвещенный абсолютизм)

Мехмед IV(1648-1693)-султан Османской империи. При нем началась Великая Турецкая война 1683-1699 г.г.

Лейбниц (1646-1718)-немецкий философ ,первый президент Берлинской академии наук, предложил при Петре I первый проект научных исследований в России. В 1686 г. открыл закон сохранения живых сил.

Вольтер(1694-1778 )-французский писатель, просветитель

Карл XII(1697-1718 )-шведский король. Был убит во время завоевательного похода в Норвегию.

1686 г.-создание Аугсбургской лиги (Голландия, император Священной Римской империи,Испания,Швеция,Бавария,Пфальц,Саксония , с 1689 г.-Англия) , которая вела войну против Франции (1688-1697)

1688-1697 –война Аугсбургской лиги с Францией с целью приостановить её территориальные захваты (за Пфальцское наследство) Рисвикский мир.

1688 г.-государственный переворот в Англии-реставрация монархии и власти Стюартов в Англии. В историю вошел как «Славная революция»

1689 г.- парламент принимает Билль о правах в Англии, закрепивший в Англии режим конституционной монархии.

1689 г.- закон о веротерпимости в Англии

Кон. 17.в.- начало эпохи Просвещения(Дж. Локк и Гоббс в Англии)

1697 г.- Венский союзный договор(между Австрией, Венецией и Россией) о наступательном союзе против Турции и Крымского ханства .Но после заключения в 1698 г. сепаратного мира с Турцией Австрии, а потом Венеции утратил силу.

1698 г.-Равское устное соглашение России и Польши(П I и саксонкий курфюрст-АвгустII)о совместных военных действиях против Швеции. Было оформлено Преображенским договором 1699 г.

1699г.-заключение Северного Союза –антишведской коалиции : России, Дании, Саксонии, Речи Посполитой . Северный Союз распался вначале Северной войны(Дания, потерпев поражение, вышла в 1700 г., Речь Посполитиая и Саксония в 1706 г.(Август II и Карл XII заключили сепаратный Альтранштедский договор в 1706 г.).После Полтавской битвы в 1709 г. возобновлен(1709 г. Копенгагенский договор Дании и России) . В 1713 г. к нему присоединилась Пруссия.

1698-1699 –Карловицкий конгресс собрался ля заключения мира между Священной лигой(Австрия, Венеция, Польша, Россия) и потерпевшая поражение в войнах 1683-1699 г.г.Османской империи. Все получили территориальные приобретения(,например ,Польша -Правобережную Украину, кот. оставалась у Турции), с Россией заключено перемирие.

1700 г. –Константинопольский мирный договор России и Турции

1700-1714 г.г.- война за испанское наследство. Утрехтский мир 1713г. и Раштатский мир 1714 г.

*** В 1700 г. умер король Испании Карл II Габсбург. По его завещанию корона Испании переходила внуку Лю­довика XIV герцогу Анжуйскому. Карл II надеялся, что могущественная Франция(Филипп Анжуйский) поможет своему претенденту сохранить все земли испанской монархии. Новый ко­роль под именем Карла V молниеносно воцарился в Мадриде, а Людовику XIV история приписывает слова: «Нет больше Пиренеев!»

Однако ни одна европейская страна не пожелала с этим примириться, боясь еще большего усиления Франции. Англия, Голландия и дру­гие страны объявили испанским королем Карлом III ав­стрийского наследного принца Филиппа Габсбурга. =>война

Результаты :

- война привела Францию к разорению ,и она едва избежала раз­грома. Ослабление Бурбонов(Людовик XIV)

-По условиям мирного договора Филипп Анжуй­ский отказался от прав на французскую корону(он д.б.только испанским королем -снята опасность объединения Фр. и Исп. под одной короной)

-Война ослабила и Габсбургов, и в Европе сложил­ся новый баланс сил.

- Значительно усилилась Англия:

- ее соперничество с Голландией завершилось тем, что, по выражению современников,

Голландия стала «шлюп­кой, следующей в английском фарватере». Англия –

«владычица морей»)

-Расширились и возможности для английской колонизации Северной Америки(Англия

получила монопольное право (а до этого оно было у испанцев)торговать неграми –

рабами в испанские и другие колонии в Америке)

1704 г.- Нарвский договор между Россий и Речью Посполитой о совместной борьбе против Швеции

1718-1719 г.г.-Аландский конгресс –неудачная попытка заключения мира между Россией и Швецией.

1720 г.-Константинопольский «вечный мир» между Россией и Турцией.

 

 

1.2.Даты и события по всеобщей истории по периоду 1725-1762 г.г.:

1711-1740-Карл VI- император Священной Римской империи , правитель Австрии ,последний муж-ской потомок Габсбургов. Участвовал в войне за испанское , польское наследство, войне с Турцией в союзе с Россией при Анне Иоанновне.Оставил трон своей дочери Марии –Терезии.

1710-1774-Людовик XV-французский король из династии Бурбонов.

Адам Смит (1723—1790)-видный экономист(был против политики протекционизма и меркантилизма)

1733-1763-в Польше правит король Август III

Французское Просвещение 18в.:

-Монтескье Шарль(1689-1755)

- Вольтер(1694-1778)

-Жан Жак Руссо (1712-1778)

- Мелье(1664—1729)

-1751-1780-«Энциклопедии наук, искусств и ремесел». Инициатива издания принадлежала философу Дидро и математику Д'Аламберу.

- Материалисты -50-80-е годы XVIII в.Виднейшими представителями материализма были француз-ские материалисты 18 в. Ж. Ламетри, К. Гельвеций, Д. Дидро, П. Гольбах.(Гоббс и Локк тоже были материалисты)

Просвещенный абсолютизм в Европе

с 1740 г. по 1789 г.- Просвещенный абсолютизм в Европе от вступления на престол самого яркого представителя века, прусского короля Фридриха II, до французской революции

Просвещенный абсолютизм—обозначение политики абсолютизма в ряде европейских стран во второй поло-вине XVIII века, которая выражалась в преобразовании устаревших и отживших институтов феодального об-щества самими монархами .

- 1717-1780-Мария Терезияиз рода Габсбургов – жена императора Священной Римской империи Франца I. С 1740г. –Австрийская эрцгерцогиня (просвещенный абсолютизм), королева Венгрии и Че-хии. Мать Марии-Антуанетты. В 1765 году умер император Франц I, и овдовевшая Мария Терезия назначила своим соправителем своего сына (император Иосиф II), ограничив, впрочем, его деятель-ность придворными, финансовыми и военными делами, да и тут не давая ему полной самостоятель-ности

--испанский король Карл III(1759-1788) провел ряд реформ в области экономики и образования, но это не остановило продолжающегося упадка страны

-прусский король Фридрих II(1712-1786) проводил реформы с целью усоверш.гос. управления , подъема экономики , для защиты прав крепост. кретьян (запрет их продажи), провел судебную ре-форму, содействовал развитию образования- почти все взрослое население Пруссии к кон. 18в. обра-зовано.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.