Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Религиозные войны во Франции



1562—1598-религиозные войны во Франции -36 лет продолжались

В 1559г. на рыцарском турнире нелепо погиб король Генрих II. Его сыновьям( Франциску II, Карлу IX, Генриху III ), последовательно правившим после его гибели не хватало твердости , силы для управления страной , для мудрого решения религиозных вопросов. Королевская власть во Франции в начале 60-х годов XVI века была очень слабой.

С 1560 по 1574 г. во Франции правил король из династии Валуа — Карл IX. начале XVI в. во Франции стали распространяться идеи, совпадавшие с учением Лютера. В стране появились французские переводы Евангелия, в храмах стали звучать молитвы на родном языке. Но более широкое распро-странение во Франции (особенно на юге)получил кальвинизм. . Протестантов-кальвинистов во Франции называли «гугенотами» (искаженное немец. слово , означавшего «союзники , товарищи»», давшие общую клятву).

1562- во Франции был издан эдикт*(Эдикт* — особо важный указ короля) ,который разрешал гугенотам иметь свои общины, исповедовать кальви-низм, но с большими ограничениями. Католикам этого показалось слишком много, а гугенотам — слишком мало. В ходе религиозных войн протестан-ты вынудили королевскую власть пойти на уступки.

1570 - в Сен-Жермене был заключен мир и королем подписан эдикт примирения.

Гугеноты получили право наравне с католиками занимать государственные должности. Повсюду разрешалось протестантское богослужение. Гугеноты получили во владение четыре крепости, в том числе порт на западном берегу Ларошель. Но мир длился недолго.

1572- Варфоломеевская ночь :

Карл IX, чтобы примирить католиков и гугенотов, решил выдать замуж за Генриха свою сестру Маргариту. Свадьбу назначили на август 1572 г.

Варфоломеевская ночь-массовое убийство гугенотов, начавшееся в Париже в ночь на 24 августа 1572, праздник св. Варфоломея. В Париж тогда нахлы-нула протестантская знать, прибывшая на бракосочетание своего лидера Генриха Наваррского и Маргариты Валуа, сестры французского короля Карла IX. Этим воспользовалось католическое семейство Гизов,

В ночь на 24 августа 1572 года, накануне праздника памяти Св. Варфоломея в Париже началась массовая расправа католиков над протестантами-гугенотами (кальвинистами). Ее организовали вдовствующая королева Франции Екатерина Медичи и Генрих де Гиз, герцог Лотарингский, организатор и руководитель многочисленной и влиятельной партии – Католической Лиги. Это кошмар-ное событие, получившее название Варфоломеевская ночь, произошло всего несколько дней спустя после свадьбы лидера гугенотов – короля Генриха Наваррского и принцессы-католички Маргариты Валуа. Бракосочетание протестантского монарха с дочерью Екатерины Медичи, сестрой французского короля Карла IX, должно было символизировать укреп-ление мира между французами разных конфессий. Но на деле оно стало прекрасной возможностью для уничтожения Католической Лигой множества своих политических противников. Ведь этот брак стал поводом к приезду в Париж множества дворян – протестантов, сопровождавших короля Генриха на брачной церемонии. Чтобы убийцы в темноте не ошиблись в поисках жертв, всем парижским католикам было велено нацепить на шляпы белые кре-сты.Через несколько часов после того, как на колокольне аббатства Сен-Жермен ударил колокол, ставший сигналом к началу резни, в Париже было убито более 10 тысяч человек. Впоследствии волна католического террора перекинулась в провинциальные города и села, где зверские убийства про-тестантов длились нескольких недель.В этой бойне погибло большинство гугенотских лидеров, во главе с адмиралом де Колиньи, чью голову бросили к ногам Генриха Гиза.

Война трех Генрихов.

После смерти Карла IX французская корона перешла к младшему из братьев — Генриху III. Генрих III правил страной 15 лет (1574—1589), но счастли-вым это время не назовешь. Современники отмечали такие качества Генриха, как легкомысленность, мелочность, себялюбие, склонность к излишней роскоши. В стране шла гражданская война, французы убивали французов.

К этому времени:

- гугеноты решились на раскол страны и создали на юге свое «государство» с хорошо вооруженной армией. Их руководителем стал вернувшийся в протестантство Генрих Наваррский.

-в то же время лидер католиков Генрих Гиз создал Католическую лигу — массовое движение с военной дисциплиной.

1553—1610- Генрихом IV (Генрих Наваррский-«король, спасший Францию», осторожный и хитрый политик, тоже понимал, что страна не примет короля-протестанта.«Париж стоит мессы»( 1 Месса — католическое богослужение). Он вторично перешел в католическую веру. 27 февраля 1594 г. Генрих короновался в Шартрском соборе, 22 марта Париж открыл ворота королю. Генрих IV остался в памяти французов как «добрый», «славный» король. Даже песенку распевали: «Жил-был Анри Четвертый, он славный был король».

Все свои силы, влияние, способности Генрих IV использовал для достижения компромисса между католиками и гугенотами. Он не стал преследовать католических вельмож, наоборот, осыпал их милостями. Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны,

1598 -издал Нантский эдикт

- хотя католическая религия объявлялась официальной государственной

- в стране провозглашалась веротерпимость(гугеноты везде кроме Парижа могли вести богослужения)

- политические и религиозные права гугенотов уравнивались с католиками

- !!!Генрих IV был первым королем в новое время, который задачу создания сильного объединенного государства ставил выше вопро-сов религии. В конце XV в., когда закончилось объединение Франции(Карл VII и его сын Людовик XI) =>сословно-представительная Монархи Франции в XVI в. ( + если были люди фактически правившие за монарха) Основные направления политики
Франциск I (1515-1547) -подчинил себе франц. церковь, получив от римского папы право назначать на должности епископов и аббатов - учредил 16 финансовых и административных подразделе-ний, в каждом из которых назначался генеральный сборщик налогов, ответственный за сбор всех королевских доходов с данной территории -вел итальянские войны (сначала удачно, потом нет) - покровительствовал искусствам При них: - все большую роль играет корол. двор, он стал пышным , здесь вокруг короля сплоти-лась верхушка дворянства(дворянство шпаги-старое двор-во) - продажа должностей и передача их по на-следству(многие должности давали двор. Звание-дворянство мантии) - укрепление армии -развитие налог. системы - рост числа чиновников - Ген. Штаты собираются все реже и роль их меньше
Генрих II (1547-1559) - его первым стали именовать «Ваше величество» - Бретань наконец перешла во владение французской короны -преследовал гугенотов -воевал с Испанией (отвоевал порт Кале)
Франциск II (1559-1560) -доминирование семейства Гизов во внутренней и внешней политике - активное противостояние с гугенотами
Карл IX (1560-1574) из-за его малолетства регентом до 17 августа 1563 была мать Екате-рины Медичи, сохранявшая на него впоследствии сильнейшее влияние - Случай в Васси 1562г.и стал поводом для начала религиозных войн -Карл попытался достичь примирения (Сен-Жерменский мир 1570) и даже сблизился с протестантами, сделав ближайшим советником лидера гугенотов графа Колиньи. Это вызвало недовольство католиков, в том числе матери Карла -они настояли на массовом убийстве гугенотов в Париже в Варфоломеевскую ночь с 23 на 24 августа 1572, на что Карл нехотя дал согласие. Сен-Жерменский эдикт был уничтожен
Генрих III (1574—1589) Практически власть Генриха Гиза была больше, чем власть Генриха III. (конец дин. ВАЛУА) -гугеноты создали на юге свое «государство» с хорошо вооруженной армией. Их руководителем стал вернув-шийся в протестантство Генрих Наваррский. -в то же время лидер католиков Генрих Гиз создал Католическую лигу — массовое движение с военной дисци-плиной. - Генрих III, напуганный влиянием Католической лиги, бежал из Парижа , по его приказу убит Гиз и др. деяте-ли Катол. лиги
Генрих IV (1589—1610) (начало дин.БУРБОНов) ни один из братьев Валуа не оставил наследника мужского пола, и в слу-чае смерти Генриха III трон перехо-дил к родственнику братьев Валуа — Генриху Наваррскому 1)достижение компромисса между католиками и гугенотами. Чтобы прекратить религиозные войны и добиться единства страны, король в 1598 г. издал Нантский эдиктдокумент, регулирующий политические и религиоз-ные права гугенотов, католическая религия объявлялась государственной, в стране провозглашалась веротер-пимость.) в качестве гарантии гугенотам передали Ларошель и др. крепости на юге 2)удачно воевал с Испанией и завершил войну 3)Он снизил прямой налог (талью) с крестьян. Король понимал, что, имея нищих крестьян, страна не сможет создать сильную армию. Он запретил арестовывать крестьян за долги и забирать у них скот. 4)Генрих IV покровительствовал развитию промышленности и торговли. При нем было открыто много коро-левских мануфактур. Как и Елизавета Английская, он участвовал в создании купеческих компаний. Убит иезуитом Равальяком.
       

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.