Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Даты и события по всеобщей истории



(1)Продолжение ВГО и колонизации новых территорий:

1519-1522-Фернан Магеллан(Испания)совершил первое в истории кругосветное путешествие(открыл западный путь в страны Востока , прошел вдоль восточного побережья Юж.Америки, обогнул её , открыл Магелланов проливи вышел в Тихий океан. Достиг Филиппинских о-вов(там погиб).

*1494 -Тордесильясский договор - после открытия Христофора Колумба португальцы посчитали, что Испания нарушила их право владеть всеми землями к югу и востоку от мыса Бокадор, подтвержденное в свое время папой римским. Испа-ния, в свою очередь, обратилась за разрешением этого спора к тогдашнему папе римскому Александру VI Борджиа, кото-рый и произвел в фактически первый «раздел мира». Разграничительная линия между владениями двух государств была определена в Атлантическом океане примерно по меридиану в 30 градусов к западу от о. Ферро: земли к западу от ли-нии- Испании , к востоку- Португалии

Тихий океан продолжал оставаться ареной споров.

*1529 г. – заключен Сарагосский договор по Тихому океану Эти договоры сохраняли свои силы до выхода на океанские просторы кораблей Англии, Франции и Голландии. по которому острова Тихого океана отходили к Испании, а страны Юго-Восточной Азии – к Португалии. Так Испания и Португалия поделили между собой весь мир.

1519-небольшой отряд в 400 человек высадился ни берегу Мексики(ацтеки). Во главе отряда стоял дворянин Кортес

1532-1535 г.г.-Писарро с отрядом в 200 человек напал на Перу(инки)

1540-1596* - жил Фрэнсис Дрейк -английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588). Первый англичанин и первый капитан, совершивший кругосветное плавание (в 1577—1580 гг.). Активный участник разгрома испанского флота (Непо-бедимой Армады) в Гравелинском сражении (1588), благодаря умелым действиям Дрейка, англичанам удалось получить преимущество над превосходящими огневой мощью силами противника. Наиболее известный пират XVI в. Королева Елизавета посвятила его в рыцари.

(2)Реформация. Контрреформация. Религиозные войны.

В Германии

1517– начало Реформации в Европе. Мартин Лютер, возмущенный продажей индульгенций, прикрепил к дверям церк-ви «95 тезисов» — возражения против торговли индульгенциями. Еще через три года, в 1520 г., Лютер в присутствии своих студентов сжег папское послание(папскую буллу) об отлучении его от церкви). А еще через год, в 1521 г., его вы-звали на императорский суд в городе Вормсе , где он будет признан еретиком(Вормский эдикт). В 1529 г. Карл V запре-тил присвоение князями монастырского и церковного имущества и другие деяния реформаторов церкви .Тогда сторонни-ки Лютера заявили ему протест. Так родилось слово «протестант». Реформаторов церкви стали называть протестантами.

1524-1526- Крестьянская война в Германии .Вождем народной Реформации в Германии стал священник Томас Мюнцер(1493— 1525).

1555 -Аугсбургский религиозный мир— соглашение, заключённое на рейхстаге в Аугсбурге между лютеранскими и католическими субъектами Священной Римской империи и римским королём Фердинандом I, действовавшим от имени императора Карла V. Аугсбургский мир признал лютеранство официальной религией и установил право имперских со-словий на выбор вероисповедания. Условия договора имели статус имперского закона, легли в основу государственного устройства Священной Римской империи нового времени и обеспечили восстановление политического единства и ста-бильности в Германии на протяжении второй половины XVI века. В то же время Аугсбургский мир не признал свободы вероисповедания подданных империи, что привело к возникновению принципа «чья страна, того и вера» и создало поч-ву для возобновления конфессионального противостояния.

В Англии

Поводом к этому стал конфликт между папой и королем Генрихом VIII(1509—1547-это годы правления) второго коро-ля из династий Тюдоров

1534 -Акт о супрематии -что главой англ. церкви отныне являлся король.

-ему переходило право проводить реформы церкви, искоренять ересь, назначать священнослужителей

-закрывались монастыри, конфисковывались, земли церкви

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.