Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Часть вторая. Элементы задницы и не только...



 

Поначалу всё было довольно мило: едем это мы себе по взгоркам, по полям, лавируя меж кустов, однажды видели следы зайца. Около этих следов был не очень удобный спуск, который Олег охарактеризовал как «элементы задницы». А потом уткнулись в водораздел, долго соотносили местность с картой. Вроде соотнесли. Пришлось пилить через водораздел. В этом месте лыжный поход стал приобретать черты пешеходного - пришлось снять лыжи и пилить по бёдра в снегу наверх. Тяжело, зато не холодно. Надо отметить, что с погодой нам повезло - было тепло. Так мы и шли весь день, сверяясь с картой и компасом, обходя овраги, увязая в сугробах…

А у меня было странное чувство. Дело в том, что мы в этих краях ходили в осеннем марафоне (не по рекам Каменка и Волчиха, восточнее, но всё-таки местность похожа). Смотря на эти речушки, укрытые снегом, я их видела, так сказать, в осеннем состоянии. У меня памяти автоматически всплывал вид этой речушки осенью - тихо струящаяся вода, болотистые берега, поросшие высокой, уже пожелтевшей, травой, кустарником, через который хрен проберёшься, украшенные полусгнившими бревнами и ветками. Очей очарованье![10] А сейчас это прикрыто белым пушистым сахаристым снегом, который превращает удручающее нагромождение бревен, веток и травы в причудливые сугробы. Всё-таки прав Задорнов.[11]

А тем временем мы доехали до реки Каменки (если мы, конечно, правильно сориентировались по карте, но мне думается, что правильно.) И вот сейчас надо было разрешить самую главную интригу - ГДЕ ИЗБА???

Судя по карте (картам), нам нужно было перейти реку и драпать вдоль неё, а потом углубиться на юг. Но не тут-то было. Начинало темнеть. Мы решили пойти сначала вглубь. Напали на снегоходную тропу, она нас перевела через ещё одну речушку, провела вдоль ещё одной речки, забралась куда-то на горку и пропала. А уже темно. Хочется есть и прилечь. От удачи в поисках избы мы не зависели, так как у нас была с собой палатка. Вернулись на километр назад, на берег речки. Облюбовали место под костёр, под палатку, наломали дров (о чудо, у нас была с собой цепная пила!) и разделили обязанности. Митя стал костровым, а мы с Олегом ставили палатку. Ставить пришлось на очень глубоком снегу (а другого в округе и не было). И то ли долгий день на лыжах нас чересчур утомил, то ли что… В общем, мы с Олегом феноменально тупили при установке палатки. И это ведь был мой любимый и обожаемый «Штурм»! В каких только условиях на Саянах мы его ни ставили! Я всерьез полагала, что я могу его поставить в любое время, в любом месте и с закрытыми глазами![12] И такой конфуз! Просто я её сначала не узнала. Но всё-таки, перебором вариантов постановки, мы добрались до единственно верного. Ладно, поставили. Залезла я в неё пенки стелить. Мама родная, да как тут лежать!? Ухаб на ухабе, сугроб на сугробе! Нет уж! Натоптали новую площадку, перетащили на неё палатку. Ну, это было уже пристойнее.

Перед сном стали размещаться, утепляться. Выяснилось, что у Митьки нет запасных носков. Те, которые есть, он самоотверженно сушит на пузе, дрыгая при этом голыми ступнями в спальнике. Благо у меня были с собой безразмерные флисовые носки. Дрыганье в спальнике прекратилось. И, кажется, мне даже что-то снилось…

Утром долго и нудно кочегарили костер. Вода не желала закипать. Получилось как в туристской поговорке «чем раньше встанешь, тем полдевятого выйдешь». Ну, мы не вышли даже и в полдевятого. В 10 утра мы встали на лыжи и двинулись в обратный путь.

Легко сказать «двинулись». Наши радужные мечты о том, что мы вернёмся обратно по своим следам ночная метель сравняла с землей. Выехали мы в чисто поле - «идея?!» В смысле - и где мы? Ладно, хрен с ним, где мы. Как мы сюда попали - вот в чём вопрос. Местность представляла собой долинку, окруженную водоразделом. Но я убей не помнила, чтобы мы под занавес вчера карабкались в гору или резко спускались. Вчера мы шли по этой долинке уже по темноте, поэтому белым днём ориентация давалась с трудом. Мне интуитивно казалось, что надо идти вот как-то почти прямо. Митя высказывался за то, чтобы пойти на север, мол там и есть переправа. Сходили. Мы там вчера явно не ходили. Точнее, мы вчера ходили явно не там. Пошли на юг. Непроходняк. А берега у речушки обрывистые, и не факт, что под снежком не бежит вода и не зальет лыжи. Поэтому в ненадёжном месте соваться не хотелось. Каким-то чудом мы вышли на ту переправу, там даже сохранились остатки нашей лыжни! И в памяти просветлело. Этот спуск не запомнился как длинный спуск потому, что был двухступенчатым. В общем, выбрались мы из этой долинки, пересекли реку Каменку, а дальше началось веселье. Ветер дул ещё с вечера, но, так как мы ночевали среди деревьев, то он нам не очень-то и докучал, в низине тоже был малозаметен. Но вот на открытом пространстве сдувал будь здоров! И направление-то самое «правильное» - «мордодуй». И температура воздуха заметно понизилась (с -5°С до -15°С).

Но это ещё ничего. Мы не могли найти свою лыжню. Остатков лыжни. Казалось, что вот где-то тут они должны быть - но их не было. Пошарашившись в разных направлениях по косогорам, решили идти просто на запад, а там - ну, как получится. И вот на очередном косогоре мы увидели следы своей вчерашней тропежки! Ура! Спустились вниз, стратегнулись и быстро пошли дальше, потому что стоять было холодно. Не успели мы пройти и полкилометра, как у Олега хрумнуло крепление. Пытались примотать изолентой - нифига. Олегом было разработано и опробовано несколько вариантов привязывания лыжи к ботинку. В итоге лыжа работала как снегоступ, периодически слетающий. Но, к счастью, это не сказалось фатально на скорости Олега. Да, отставал, но немного, не критично. Полчетвертого мы пришли в избу на реке Волчиха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.