Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Великая Моравия и ее культурное значение



Чехия в период раннего феодализма (X - XII вв.) Формирование государства Пржемысловцев. Социально-экономическое развитие и административное устройство чешского государства

Экономическое развитие и политические отношения в чешских землях XII - первой трети XIV в. Колонизация и ее особенности в Чехии. Возникновение городов. Структура государственной власти и общества. Политическая ситуация в Чехии первой трети XIV в.

Чехия в период правления Карла IV. Взаимоотношения короля, шляхты, городов и церкви. Законник “Маестас Каролина”. Культурная политика

Чешское государство во второй половине XIV - начале XV в. Управление, финансы. Экономическая и политическая ситуация в конце XIV и начале XV веков.

Гуситское движение в XV в. Социальная структура общества. Идеологические предпосылки гусизма. Деятельность Яна Гуса. Формирование основных лагерей гуситского движения. Гуситская революция. Гуситские войны. Новая фаза гуситской революции. Политическая борьба в период с 1437 по 1471 г.

Социально-экономическое и политическое развитие Чехии с 1471 по 1526 г. Политическое устройство чешского государства. Положение отдельных слоев общества.

Возникновение средневековой Габсбургской монархии и социально-политическое развитие чешских земель в 1526-1620 гг.Избрание Фердинанда I Габсбурга чешским королем и его политика. Конфликты сословий с королем. Восстание 1547 г. Экономическое развитие Чехии в XVI в. Религиозная борьба в XVI в. Община чешских братьев. Обострение политических противоречий в конце XVI - начале XVII в.

Чешское сословное восстание 1618-1620 гг.

Чешские земли в период Тридцатилетней войны. Военные действия на территории чешских земель. Политические, экономические и социальные последствия Тридцатилетней войны для чешских земель. Торжество католической Контрреформации. Ян Амос Коменский

Социально-экономическое и политическое положение чешских земель в период с 1648 по 1780 г. Велькостатек (фольварк) в XVII в. Положение крестьян. Антифеодальная борьба крестьян в XVII в. Положение городов. Развитие промышленного предпринимательства. Процесс первоначального накопления. Развитие мануфактур. Чешские земли в составе монархии Габсбургов. Национальные отношения.

Культура Чехии послебелогорского периода. Школа и образование. Наука. Изобразительное искусство. Архитектура. Музыкальная культура.

Первые попытки реформ в Австрийской монархии. 1740-1781 гг. Реорганизация органов управления.

Социально-экономическое развитие Чехии во второй половине XVIII в. Кризис барщинно-крепостнической системы. Барщинный патент 1775 года. Развитие мануфактур. Ремесленное производство, торговое и финансовое предпринимательство.

Реформы Иосифа II. Реформа церкви. Отмена личной зависимости крестьян. Аграрная реформа. Административная, судебная и военная реформы. Школьная реформа. Здравоохранение. Социальное обеспечение.

Наука в Чехии в период Просвещения.

Словакия в Средние века и Раннее Новое время

(З.С. Ненашева, с. 00-00)

Словакия в X-XIV вв. Включение словацких территорий в Венгерское королевство в X-XI вв. Административно-территориальная организация. Экономическое развитие Словакии. Социальная структура общества. Словакия в условиях феодальной раздробленности. Матуш Чак Тренчинский. Положение городов в XIV в. Словацкая культура в X-XIV вв. Развитие образованности. Архитектура словацких городских центров

Словакия в XV-XVI вв. Словакия в центре борьбы за венгерскую корону. Деятельность “братриков”. Деятельность “братриков”. Словакия в центре борьбы за венгерскую корону. Словакия в системе монархии Габсбургов. Гуманистическое направление в культуре Словакии XV- XVI вв.

Словакия XVII - XVIII вв. Словакия - центр борьбы между венгерской шляхтой и Габсбургами. Экономическое развитие Словакии в XVIII в. Политическое положение словацких территорий в XVIII в.

Словацкое Просвещение. Основные тенденции в развитии культурной жизни в XVII-XVIII вв. Матей Бел.

 

Часть II.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.