Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Чешская социал-демократия во второй половине XIX - начале XX века.



 

Конституция 1867г. гарантировала право на образование союзов и обществ, хотя этот закон и был ограничен административными мерами австрийского правительства. В 1870г. был принят закон о коалициях, зафиксировавший право рабочего класса на организацию профессиональных союзов. Таким образом в конце 60-х годов XIXв. в Цислейтании была создана законодательная основа для развития легального рабочего движения.

 

Рабочее движение в конце 60-начале 70-х годов. XIX в.

Характерными чертами формирования рабочего движения с начала 60-х годов в чешских землях были его многонациональный состав, включение в рамках левого крыла в общедемократическую борьбу. Первой организацией австрийских трудящихся, в которой участвовали и чешские рабочие, стал Рабочий просветительский союз (декабрь 1867г.), на учредительном собрании которого присутствовало более 3000 человек. Одним из центров, в которых возникли рабочие организации, являлись Брно и Либерец. В последнем сложилась социал-демократическая группа “Старая гвардия”. Ее возглавил Йозеф Болеслав Пецка (1849-1897). Широкую известность получила наиболее массовая стачка текстильщиков (в ней участвовало около 3500 человек) в северочешском городе Сваров (1870г.), 6 участников которой были расстреляны правительственными войсками, многие ранены.

В этот период чешская буржуазия в лице ее лидеров стремилась оказать как можно более широкое влияние на рабочее движение, рассматривая его одной из составных частей национальных сил. С 1868 по 1875г. в Чехии действовала организация “рабочей самопомощи” “Оул” (“Улей”), во главе которой был представитель Национальной партии Ф. Хлеборад, видевший в развитии взаимопомощи путь к социальному миру.

Чешские социалисты уже в конце 60-х годов заявили о необходимости борьбы против влияния буржуазной идеологии на социалистическое движение. Процесс формирования революционных рабочих партий ускорила Парижская коммуна. Распространению идей марксизма способствовала деятельность Л.Запотоцкого (1852-1916), сотрудника первого печатного органа чешских социалистов газеты “Делницке листы” (“Рабочая газета”), выходившей с 1872г.

В апреле 1874г. в Нойдорфле была образована Социал-демократическая рабочая партия Австрии (СДРПА), на учредительном съезде которой присутствовало 10 чешских представителей от 20 городов. Она исповедовала принципы 1 Интернационала, призывала к классовой борьбе, признавала право наций на самоопределение. После 1874г. рабочее и социалистическое движение приобретают организованный характер.

 

Образование Чехославянской социал-демократической рабочей партии.

Ввиду идейного разброда и в соответствии с рекомендациями руководства СДРПА о создании территориальных организаций в 1878г. чешскими социал-демократами была учреждена Чехославянская социал-демократическая рабочая партия. Учредительный съезд принял за основу Готскую программу. В принятый документ был включен пункт о праве наций на самоопределение, освобождение трудящихся рассматривалось как социальная задача.

В начале 80-х годов социалистическое движение в чешских землях переживает организационный раскол. Острые идейно-политические разногласия привели к распаду Чехославянской социал-демократической рабочей партии на радикалов (Либерец), которым были присущи анархизм, отказ от борьбы за повседневные требования, и умеренных (Моравия), акцентировавших внимание на достижении экономических задач.

Начало объединительному процессу положил выход в августе 1885г. в Брно нового органа - социал-демократического журнала “Ровност” (“Равноправие”). В конце 1887г. состоялся съезд чешских социал-демократов, принявший программу, разработанную Й. Хыбешем. В ней были сформулированы требования всеобщего избирательного права, неукоснительного соблюдения гражданских прав и свобод. Конечной целью являлась ликвидация эксплуататорского строя.

Тенденция к сближению, наметившаяся во второй половине 80-х годов, когда чешские социалисты первыми встали на путь преодоления существующего в австрийской социал-демократии раскола, привела к объединению социалистических партий австрийской части монархии. Этот процесс происходил под знаком интернационализма. 30 декабря 1888 - 1 января 1889г. в Хайнфельде состоялся объединительный съезд социалистических организаций Цислейтании. В программе указывалось на многонациональный состав социалистического движения, говорилось об интернационалистском духе, который должен был пронизывать всю последующую деятельность социал-демократии. Принятая программа провозглашала необходимость установления социалистического общества. Политическая демократизация страны, прежде всего введение всеобщего избирательного права, борьба за трудовое законодательство, защищающее интересы трудящихся, были выдвинуты в качестве ближайшей цели движения. Буржуазный парламентаризм квалифицировался как “современная форма классового господства”.

С начала 90-х годов чешские социал-демократы все более настойчиво проводят линию на образование собственной национальной самостоятельной организации.

 

Федерализация австрийской социал-демократии.

На 5 общеавстрийском съезде, состоявшемся в Праге 5-11 апреля 1896г., начался, а на 6 общеавстрийском съезде (Вена, июнь 1897г.) организационно оформился процесс федерализации единого социал-демократического движения в Цислейтании. Образование шести самостоятельных социал-демократических партий (австрийской, чешской, польской, итальянской, югославянской, а с 1899г. русинской) объяснялось стремлением выработать собственную тактику применительно к национальным условиям. Связующим звеном был общий Центральный комитет и съезд. Сохранилось и программное единство. Реорганизация общеавстрийской социал-демократии произошла на основе принципа полного равноправия национальных организаций по отношению к друг другу и австрийскому центру.

Вторая половина 90-х годов отмечена ростом забастовочного движения. Забастовками были охвачены все крупные промышленные центры: Прага, Брно, Пльзень, Либерец и др. Особым упорством отличалось выступление текстильщиков в 1898г. Многочисленные демонстрации протеста, первомайские манифестации, стачки, вершиной которых стала всеобщая стачка горняков в 1900г., свидетельствовали, что на рубеже XIX - XX веков чешский рабочий класс представлял собой реальную политическую силу, с которой вынуждена была считаться не только собственная, но и австро-немецкая буржуазия.

Чешские социалисты, добившись признания национальной базы социалистического движения, считали необходимым сочетать борьбу за национальные права, равноправие народов и интернационализм. Однако заявление о верности интернационализму в конкретной ситуации конца 90-х годов на фоне все разгоравшейся национальной вражды носили декларативный характер. В марте 1897г. 5 чешских социал-демократов впервые были избраны в австрийский рейхсрат. С трибуны парламента они выразили протест против государственно-правовой программы чешского буржуазного политического лагеря, выступили с требованием равноправия народов, заявили о непримиримых противоречиях между пролетарской и буржуазной идеологией.

 

Принятие национальной программы.

В 1899г. австрийская социал-демократия на съезде в Брно (Брюнне) приняла национальную программу, основывающуюся на территориальном принципе. Она являлась первой попыткой решить национальный вопрос в условиях многонационального государства. Идеалом социалистов было преобразование Австрии в союз государств, в федерацию национально самоуправляющихся единиц.

Заметное влияние на практическую деятельность оказала программа культурно-национальной автономии. Согласно этой доктрине право наций на самоопределение ограничивалось определенными сферами общественной жизни, прежде всего распространялось на сферу культуры, систему образования. Сторонники этой концепции исходили из убеждения о целесообразности существующего государственного единства, ибо только в таких условиях можно было обеспечить гарантии экономического и социального развития всего населения монархии.

В начале XXв. главная линия чешских социал-демократов строилась исходя из общенациональных интересов, а не задач пролетариата всей страны. Введение всеобщего избирательного права должно было привести к реорганизации управления на местах, обеспечить необходимое представительство трудящихся в парламенте и снять остроту национальных противоречий.

Первая русская революция усилила боевой дух чешского пролетариата. Был создан специальный “Фонд помощи русской революции”. По всей Чехии прошли массовые митинги и демонстрации солидарности. Массовый характер приобрела борьба за всеобщее избирательное право, которая завершилась победой.

Выборы 1907г. продемонстрировали значительный успех социал-демократов, получивших 87 депутатских мест, из которых 24 мандата имели чехи. 21 мандатом располагали немецкие социал-демократы чешских земель.

В условиях нового подъема рабочего движения в чешских землях в 1910г. произошло разделение профсоюзов на чешские и немецкие. Сторонники единства профсоюзного движения - централисты - были исключены из членов Чехославянской социал-демократической рабочей партии. В 1911г. они образовали Чешскую социал-демократическую рабочую партию Австрии. Немногочисленная партия со главе с П.Цвинглером была признана II Интернационалом.

На XI последнем предвоенном съезде, состоявшемся в 1913г., чешские социалисты вновь подтвердили свою убежденность в целесообразности и необходимости преобразования Цислейтании в демократическую федерацию национальностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.