Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Болгария в Балканских войнах. 1912-1913 гг.



Оформление Балканского союза

После обретения Болгарией независимости ею началась дипломатическая подготовка войны против Турции. Важным шагом в данном направлении стало изменение 24 июля 1911 г. Великим Народным собранием 17 ст. конституции, в соответствии с которым монарх получил прав заключать любые договоры с другими державами без согласования с парламентом. В результате 13 марта 1912 г. между Болгарией и Сербией был заключен “Договор о дружбе и союзе” с тайным приложением, дополненный военной конвенцией. Тайное приложение предусматривало раздел территорий Турции в случае войны против нее на основе соглашения. Болгария признала право Сербии на все территории к северу и западу от горы Шар, а Сербия признала право Болгарии на все территории к востоку от Родопских гор и р.Струмы (ст. 2). Относительно Македонии Сербия и Болгария договорились следующим образом: “если две стороны удостоверятся в невозможности создания отдельной автономной области”, то Сербия откажется от территорий, расположенных к востоку от линии Крива Паланка - Охридское озеро (“бесспорная зона”) с условием раздела других (“спорная зона”) при арбитраже российского императора (ст. 2). Вслед за тем, 29 мая 1912 г. между Болгарией и Грецией был подписан “Договор об оборонительном союзе”, которым гарантировалась взаимная помощь в случае нападения Турции на одну из сторон. Территориальные проблемы Болгарией и Грецией не затрагивались. К оформившемуся таким образом Балканскому союзу позже присоединилась Черногория, с которой была достигнута устная договоренность о начале военных действий.

Первая Балканская война

Основную подготовку к войне против Турции страны Балканского союза завершили в сентябре 1912 г., после чего они предъявили коллективную ноту турецкому правительству с требованием предоставить административную автономию ее европейским провинциям. Турция ноту отклонила, и 9 октября 1912 г. Черногория начала военные действия. Остальные страны-члены Балканского союза вступили в войну 18 октября. Согласованные штабами союзнических армий планы предусматривали ведение болгарскими войсками операций главным образом в Восточной Фракии, сербскими - в Вардарской Македонии, греческими - в Эпире и Эгейской Македонии, черногорскими - на Севере Албании.

Болгария выставила три армии. Перейдя границу, 1-я и 3-я армии 23-25 октября при Лозенграде (Кирк-Килиссе) разбили 3-й турецкий корпус, а затем, 30 октября - 4 ноября при Люле-Бургасе (Лилебургасе) - 4-й турецкий корпус. Войска Болгарии были остановлены недалеко от Стамбула (в 40 км) на укрепленных Чаталджинских позициях. Их штурм был предпринят 18-19 ноября, но безуспешно.

В Эгейской Македонии действовали греческие войска. Одержав победу при Енидже (Яннице), Фессалийская армия развернула наступление на Салоники, в направлении которых наносили вспомогательные удары болгарские и сербские силы. Взять Салоники удалось 9 ноября 1912 г. Другая, Эпирская, армия очистила Эпир и 8 ноября осадила крепость Янину. Флот Греции блокировал выход из Дарданелл. На острова Хиос, Лесбос и др. были высажены десанты. Сербские войска разбили у Куманово (Вардарская Македония) значительные турецкие силы, а 26 октября заняли Ускюб (Скопье). При поддержке греческих сил они 18 ноября вошли в Монастир (Битоль). После чего турецкая Западная армия фактически перестала существовать. Черногорские силы совместно с 20-тысячным сербским Ибарским отрядом, действуя в Албании, вышли к Адриатическому морю и осадили крепость Скутари (Шкодер).

В этой обстановке союзники приняли предложение Турции о перемирии. На начавшихся в Лондоне 16 декабря 1912 г. переговорах они потребовали, чтобы Турция отказалась от своих европейских владений к западу от линии Мидия (Мидье)-Энос (Энез), от островов в Эгейском море, от претензий на албанские земли. Турция отвергла выдвинутые условия, считая их неприемлемыми. Когда уже ожидалось, что турецкая делегация согласится на уступки, младотурки совершили государственный переворот. Пришедшее в Турции к власти правительство прервало переговоры. Военные действия возобновились 3 февраля 1913 г. Только после потери Турцией Янины и Адрианополя (Эдирне) она заключила в апреле 1913 г. перемирие со странами Балканского союза, кроме Черногории, продолжавшей осаду Скутари. Согласно подписанному 30 мая 1913 г. Лондонскому мирному договору, Турция потеряла почти все свои европейские владения, кроме Стамбула и незначительной части Восточной Фракии (ст. 2-5). Осада Скутари под давлением великих держав была снята. Границы и внутреннее устройство Албании обязались определить великие державы (ст. 3). 9 мая 1913 г. был подписан протокол, завершивший совещание послов России, Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии, Франции. Им предусматривались: передача г. Силистры с трехкилометровой зоной вокруг него Румынии в качестве компенсации за ее нейтралитет в войне (ст. 1), отказ Болгарии от строительства новых укреплений по ее границе с Румынией (ст. 3), предоставление Болгарией культурной автономии валахам (влахам) “на будущих болгарских территориях” (ст. 4). Однако обе стороны остались недовольными принятыми решениями: Румыния считала их недостаточными, а Болгария - чрезмерными. Так закончилась Первая Балканская война.

Вторая Балканская война

После подписания Лондонского договора на первый план вышли разногласия между союзниками по вопросу о разделе территорий, от которых вынужденно отказалась Турция. Премьер-министр Сербии Н. Пашич предъявил претензии на территории Македонии, занятые во время боевых действий сербскими войсками. Свои требования он обосновывал предоставлением Болгарии дополнительной, не предусмотренной союзным договором, помощи при взятии Андрианополя, а также тем, что Сербия осталась без выхода к Адриатическому морю. Свои предложения относительно установления болгаро-греческой границы по р. Места (Нестос) и горному хребту Беласице Греция представила еще в октябре 1912 г. Болгария под различными предлогами медлила с контрпредложениями, так как ни один из выдвигавшихся вариантов ее не устраивал. В этой обстановке между Сербией и Грецией 1 июня 1913 г. были подписаны союзный договор и военная конвенция.

Пытаясь предотвратить назревавший конфликт, российский император выступил с инициативой проведения в Санкт-Петербурге конференции стран Балканского союза. Болгария в качестве предварительно условия потребовала, чтобы Сербия первоначально подтвердила союзный договор от 1912 г. и допустила установление в Македонии кондоминиума. Компромиссные решения болгарскую сторону не устраивали.

Болгарские войска в ночь с 29 на 30 июня 1913 г. атаковали сербские и греческие позиции в Македонии. Перед 4-й армией была поставлена задача закрепиться, выйдя на линию Кратово-Велес, а перед 2-й армией - занять устье р. Струмы (Стримон). Однако блицкрига не получилось. Правительство Болгарии уже 31 июня отдало распоряжение прекратить огонь. Тем не менее спасти ситуацию ему не удалось. Сербские силы перешли в контрнаступление и нанесли поражение болгарским войскам на р.Брегалнице. В 10 июля в войну вступила Румыния. Пользуясь отсутствием болгарских войск на севере, ее части беспрепятственно продвигались к Софии. Этим воспользовалась Турция, которая 12 июля объявила войну Болгарии. Зажатая с четырех сторон, Болгария 31 июля капитулировала. Между ею, с одной стороны, и Грецией, Сербией, Румынией и Черногорией - с другой, 10 августа 1913 г. в Бухаресте был заключен мирный договор. По нему к Румынии отошла Южная Добруджа, Болгария обязывалась в двухлетний срок разоружить крепости и отказаться от постройки новых на болгаро-румынской границе (ст. 2). Территория Македонии была разделена между Грецией (Эгейская Македония с портами Салоники и Кавала), Сербией (Вардарская Македония) и Болгарией (Пиринский край) (ст. 3, 5). Договор между Болгарией и Турцией был подписан 29 сентября 1913 г. (Константинопольский мирный договор). Граница, определенная Лондонским договором по линии Мидия-Энос, ликвидировалась. От Болгарии отходила Восточная Фракия с Лозенградом, Люле-Бургасом и Андрианополем, за ней оставалась часть Западной Фракии с Дедеагачем (Александруполисом) и Порто-Лагос на берегу Эгейского моря (ст. 1). Таким образом, Болгария не сохранила за собой сколько-нибудь значительного порта на Эгейском море. Результаты Второй Балканской войны были восприняты болгарским обществом как “национальная катастрофа”: она потеряла около 33 тыс. человек убитыми, ее государственный долг составил 700 млн золотых левов, тогда как ее территориальные приобретения составили только 17%.

Культура Болгарии

В целом, начавшиеся в 1878 г. перемены, охватили все стороны жизни болгарского общества, включая традиции и нравы.

С появлением болгарского национального государства началось становление системы образования. В соответствии с Тырновской конституцией, в 1879 г. в Болгарии было введено всеобщее начальное образование. Средние учебные заведения создавались по типу российских - в форме классических и реальных гимназий. Первый целостный закон о народном образовании был принят в 1891 г. Им предусматривалось увеличение срока обязательного начального обучения до шести лет, усиление централизации и контроля над содержанием учебного процесса, углубление работы по гражданскому и гуманитарному воспитанию школьников и т.д. Согласно данному закону на государство возлагалось обязательство по компенсированию 2/3 платы учителям, сдавшим квалификационный экзамен. Последнее положение, однако, вызвало недовольство среди большинства учителей, для которых квалификационный экзамен явился трудно преодолимым барьером. В связи с этим в конце 1894 г. в закон о народном образовании были внесены соответствующие поправки.

В 1888 г. был открыт Высший педагогический курс при Софийской государственной классической гимназии, преобразованный в 1889 г. в Высшую школу (с 1905 г. - Софийский университет им. Кл. Охридского).

Во второй половине 80-х гг. XIX в. правительство С. Стамболова выдвинуло задачу развития болгарского национального сознания. В связи с этим оно обратило внимание на развитие гуманитарных наук, литературы и искусства. Функции государства были расширены за счет включения в них меценатства. Так, в 1888 г. для “книжных и научных предприятий” было выделено 60 тыс. левов, в 1889 г., несмотря на возражения многих депутатов парламента, на развитие театрального дела - 10 тыс. левов, а в 1893 г. - уже 30 тыс. Данную политику продолжил кабинет К. Стоилова. Осознавая важность гражданского и патриотического воспитания, правительство в 1895 г. приняло решение о издании специальной серии книг “Болгарское отечество”.

К концу 90-х гг. XIX в. в болгарском языке установилась единая орфография. Значительно расширился его словарный состав.

В 80-90-х гг. XIX в. происходило становление болгарского искусства. В 1883 г. по инициативе И. Вазова и К. Величкова была создана первая профессиональная театральная труппа. В ее репертуар входили исторические драмы И. Вазова, комедии Мольера и др. В 1895 г. при активном участии К. Величкова, который был не только писателем, но и художником, открылась Государственная школа живописи. В 90-х гг. при столичной театральной труппе начало функционировать оперное отделение.

Формировавшее болгарское искусство являлось в основном эклектичным по своему характеру. Что же касается его содержательной стороны, то c 90-х гг. XIX в. постоянно возраставшее влияние на нее оказывали национальные идеи.

БЗНС

Толчком к появлению в Болгарии организации, представляющей интересы крестьянства, послужила его борьба против десятины. В 1899 г. был учрежден Болгарский земледельческий союз (БЗС) с целью, прежде всего, проведения просветительской работы среди крестьян. Трансформации БЗС в политическую партию во многом способствовало его участие в местных и парламентских выборах. На состоявшихся в 1901 г. выборах в Народное собрание БЗС получил 23 депутатских места в парламенте. Однако представители БЗС в Народном собрании действовали разрозненно, поскольку не обладали единой программой. Решение относительно необходимости изменить характер организации и, соответственно, ее название, было принято на III съезде Союза (1901 г.).

Ключевую роль в утверждении БЗНС в качестве идейно-политической, то есть мировоззренческой, партии сыграл А. Стамболийский (1879-1923). Принципиальные положения разработанной им идеологии БЗНС А. Стамболийский изложил в своей работе “Политические партии или сословные организации”, опубликованной в 1909 г. В конечном итоге, они сводились к следующему: - основу общественного блага составляет сельское хозяйство, в котором задействовано большинство населения Болгарии, следовательно, развиваться должны исключительно те отрасли промышленности, которые связаны с сельскохозяйственным производством; - земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, и обрабатываемый земельный фонд должен быть распределен равномерно; - частная собственность - “движущая сила труда и прогресса”; - путь к улучшению положения сельскохозяйственных производителей - образование и развитие кооперативных объединений; широко понимаемая кооперация - обязательное условие возникновения новых форм гражданской политической организации и морали; - общество делится не на классы, а на сословия (крестьянское, рабочее, ремесленническое, торговое, промышленное, бюрократическое), базисным является противоречие между городом и селом, между городскими сословиями и крестьянством, поскольку крестьянство эксплуатируется “гражданами” (сословная теория); - имеющая место борьба в обществе представляет собой его неотъемлемый элемент, посредством которого возможно достижение общественного равновесия и общественного прогресса.

Распространение социалистических идей в Болгарии началось в 80-х гг. XIX в. В 90-х гг. появились социалистические группы. В 1891 г. была учреждена Болгарская социал-демократическая партия, переименованная в 1894 г. в Болгарскую рабочую социал-демократическую партию (БРСДП). Принятая в 1894 г. программа БРСДП содеражала требования установления гражданских свобод и прав, а также улучшения экономического положения рабочих. В 1899 г. в Народное собрание прошло 6 депутатов от БРСДП. В партии постепенно оформилось два течения: радикальное и умеренное. Сторонники последнего в 1900 г. начали издавать журнал “Общо дело”. Состоявшийся в 1903 г. съезд БРСДП исключил их лидеров из партии и объявил все поддерживавшие их организации вне партии. Соответственно было уточнено название партии - БРСДП (тесных социалистов). К 1911 г. БРСДП (т. с.) насчитывала 73 местных организаций с общим числом членов 2 510.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.