Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Русско-турецкая война 1877 - 1878 гг.



Апрельское восстание болгарского народа и его жестокое подавление вызвало обострение Восточного кризиса. Эскалация напряженности произошла в июне 1876 г. - тогда войну против Турции начали Сербия и Черногория. В октябре сербская армия была фактически разгромлена. После этого в события вмешалась Россия. Она предъявила Турции ультиматум с требованием немедленно заключить перемирие с Сербией на 4-6 недель. Угроза России вступить в войну против Турции остановила наступление османских войск. Однако Черногория и повстанцы Боснии и Герцеговины продолжали свою борьбу.

В декабре 1876 г. по инициативе России в Константинополе (Стамбуле) для решения балканских проблем была созвана конференция великих держав. Представители России, Великобритании, Австро-Венгрии, Франции и Германии высказались за предоставление Боснии, Герцеговине и Болгарии статуса автономных провинций, а также некоторого расширения территории Черногории. Великая Порта отвергла данные требования под предлогом, что провозглашенная в Турции конституция предусматривает предоставление отдельным национальным группам всех необходимых прав. Единственным реальным результатом конференции (декабрь 1877 г. - январь 1878 г.) явилось обращение турецкого правительства в сербскому и черногорскому правительствам с предложением начать переговоры о мире.

В феврале 1877 г. Н. П. Игнатьеву было поручено убедить европейские державы подписать протокол, потверждающий достигнутые в ходе предварительных консультаций на Константинопольской конференции договоренности. Н. П. Игнатьев успешно справился с возложенной на него задачей. В марте 1877 г. в Лондоне протокол был подписан. Однако Высокая Порта в апреле отклонила и его.

Считая все мирные средства урегулирования кризиса исчерпанными, 12 апреля 1877 г. Россия объявила войну Турции. В тот же день русские войска вступили в Румынию, с которой Россия заключила специальную конвенцию. Русская Дунайская армия, сосредоточившаяся в Румынии, насчитывала в начале войны 185 тыс. человек, а турецкая - 220 тыс.

Первоначальными планами русского командования предусматривалось на Дунайском фронте действие двух армий. Одна должна была форсировать Дунай, перейти Балканские горы (Стара-Планину) и захватить Адрианополь (Эдирне), а затем и Константинополь. Другая - поддерживать действия Дунайской армии с Востока и Запада.

Активные боевые действия начались после того, как 15 июня 1878 г. (через два месеца после объявления войны) русские войска переправились через Дунай и заняли первый город на территории Болгарии - Свистов (Свиштов). Они велись в трех главных направлениях - в Восточной, Западной и Центральной Болгарии. В рядах русской армии сражались болгарские ополченцы, а в прифронтовой полосе - четники. Формирование ополчения началось в конце марта 1877 г. в Кишеневе, продолжилось же - в румынском городе Плоешти. Начальником болгарского ополчения стал генерал-майор Н. Г. Столетов. Численность ополчения, включая русские кадры, составила более 7 тыс. человек. Население Болгарии оказывало ощутимую помощь наступавшим русским войскам, обеспечивая перевозку воинских грузов, снабжая войска продовольствием и т. д. В селах и городах проходило формирование отрядов народной милиции.

В Центральной Болгарии действовал, поддержанный болгарскими добровольцами, отряд ген. Гурко. 25 июня ему удалось захватить Тырново, овладеть тремя важными горными проходами через Стара-Планину и выйти в Южную Болгарию. Однако успешное наступление передового отряда было вскоре остановлено корпусом Сулеймана-паши.

После битвы у г. Стара-Загора отряд ген. Гурко, чтобы не оказаться отрезанным от основных русских сил вынужден был отступить и оставить занятые в Южной Болгарии города. Вместе с русскими войсками через Стара-Планину в Северную болгарию двинулось и местное население.

В концу июля 1877 г. обстановка на фронтах сложилась не в пользу русской армии. В августе начались бои за Шипчинский перевал. Его оборона была поручена отряду численностью в 6 тыс. человек во главе с ген. Н. Г. Столетовым, против которого Сулейман-паша бросил 27-тысячную армию. В течение четырех месяцев отряд ген. Столетова при поддержке болгарских добровольцев отражал атаки корпуса Сулеймана-паши и удерживал Шипчинский перевал. Этим было обеспечено взятие в ноябре 1877 г. Плевена, освобождение всей Северной Болгарии, а также переход основных русских сил в Южную Болгарию. Зимой развернулось широкое наступление русских войск. Одна часть русской армии пошла на Софию, другая - на Шипку-Шейново. 23 декабря 1877 г. София была освобождена от турецких войск. А в январе 1878 г. части Осман-паши были разгромлены под Пловдивом. Турецкие войска были отрезаны от Андрианополя, находившегося на пути к Константинополю, и оттеснены в Родопские горы. 19 января 1878 г. в Адрианополе, уже находившемся в руках русских, было подписано перемирие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.