Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ход восстания 1863-1864 гг. Причины его поражения и политические последствия



Поводом для восстания послужило проведение рекрутского набора по заранее составленным спискам “политически неблагонадежных” лиц. В создавшейся обстановке ЦНК принял решение начать восстание раньше, чем планировалось, и 22 января 1863 г. провозгласил себя Временным Национальным правительством. В первый же день восстания был опубликован манифест, провозгласивший независимость Польши, уравнение всех граждан в правах.

Левые прекрасно понимали необходимость аграрной реформы. Выражением этого был декрет Временного национального правительства, оглашенный в ночь с 22 на 23 января 1863 г., который освобождал всех крестьян-землепользователей без выкупа. Шляхта должна была получить компенсацию от будущего независимого государства. Предусматривалось также наделение трехморговым участком безземельных крестьян.

Реализация декретов в условиях партизанской войны была сильно затруднена. Одновременно правые, которые в течение многих месяцев держали власть в своих руках, неодобрительно относились к радикальным шагам правительства. Однако положение о невзыскании с крестьян феодальных повинностей в виде барщины, чиншей и выкупа соблюдалось неукоснительно. Шляхта каралась за саботирование этих постановлений. Несмотря на принятые меры, крестьянство ожидаемой поддержки “красным” не оказало.

В феврале 1863 г. к восстанию примкнули “белые”, до этого бывшие его принципиальными противниками. Используя разногласия среди “красных”, им удалось взять в свои руки руководство внешней политикой повстанческого правительства. Однако надежды деятелей “Отеля Ламбер” на вмешательство Франции и Англии не оправдались. Эти державы ограничились лишь дипломатическими нотами, в которых высказывалось пожелание предоставить Царству Польскому автономию. Претензии западных держав были отвергнуты Александром II, считавшим происходящие события внутренним делом России.

К концу июля соотношение сил еще больше изменилось в пользу российского правительства. Положение усугублялось ожесточенной борьбой за руководство восстанием. В этих условиях в октябре 1863 г. члены Национального правительства (так с мая стало называться Временное Национальное правительство) передали всю полноту власти Р.Траугуту, бывшему офицеру русской армии. Став диктатором восстания, он проявил незаурядные организаторские способности, отличался последовательностью в действиях, ответственностью и личной храбростью. Траугут ввел единую организацию вооруженных сил восстания, приказал претворять в жизнь положение декрета о наделении крестьян землей. Однако, несмотря на все его усилия, восстание постепенно угасало, ему не благоприятствовали ни внутренние, ни внешние факторы. Хотя социальный состав участников по сравнению с предыдущими вооруженными выступлениями значительно расширился, вооруженный протест, тем не менее, не охватил большинства крестьянства, занявшего выжидательную позицию. Восстание ограничилось в основном пределами Царства Польского, а также охватило часть литовских, белорусских и украинских земель. Движение ослаблялось отсутствием единства среди повстанцев. Не оказали реальной помощи восставшим и западные державы. В апреле 1864 г. Траугут был арестован, а летом и осенью были разгромлены последние партизанские отряды. Царизм жестоко расправился с повстанцами, сотни их погибли в боях и были казнены, тысячи оказались на каторжных работах в Забайкалье, сосланы в Сибирь или внутренние губернии России.

Хотя восстание 1863-1864 гг. и потерпело поражение, жертвы его были не напрасны. Восстание явилось очередным важным шагом на пути к национальной консолидации и росту самосознания поляков. Наконец, оно вынудило царизм узаконить аграрную реформу, основы которой были сформулированы в январском манифесте 1863 г.

 

11) Социально-экономическое развитие, демографические и социальные процессы в польских землях в конце XIX - начале XX вв.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.