Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность меркантилизма



Термин меркантилизм охватывает два несовпадающих понятия: идеологию (учение) и государственные меры в русле этой идеологии. К ним примыкает оценка меркантилизма его исследователями. Такая оценка прослеживается в трудах ряда историков.

Меркантилисты выступали как непризнанные пророки буржуазного общества в его зачаточной форме. Они выболтали тайну буржуазного производства, его полное подчинение меновой стоимости. Их взгляды образуют предысторию буржуазной политической экономии, так как свое главное внимание меркантилисты уделяли сфере обращения.

Экономическая политика меркантилизма (протекционизм) содействовала первоначальному накоплению, сокращая переход от феодализма к капитализму.

Вместе с тем прогрессивность меркантилизма уже на первой ступени развития буржуазного общества отражала его антагонистический характер. Буржуазия в лице меркантилистов потребовала в интересах накопления с самого начала ограничения потребления широких масс населения. Меркантилисты доказывали выгоду повышения цен на внутреннем рынке, чтобы увеличить экспорт, а политика протекционизма ознаменовалась также экспроприацией независимых рабочих, кровавым законодательством против экспроприированных и ограблением колоний.

Меркантилизм отличается незрелостью методологии. Главное внимание уделяется сфере обращения. Поэтому вместо анализа явлений меркантилисты ограничиваются их описанием, (грубый эмпиризм) и требуют вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны.

Из этой несовершенной методологии вытекал взгляд меркантилистов на предмет политической экономии и ее категории.

Меркантилисты рассматривали политическую экономию как науку о торговом балансе и ее основную задачу усматривали в том, чтобы выяснить, как «увеличивать, возможно, более число продавцов всех товаров, уменьшать, возможно, более число покупателей».

Богатство ранние меркантилисты отождествляли с золотом и серебром как вещью, не понимая, что «золото от природы не деньги» (Маркс). Поздние меркантилисты под богатством понимают избыток продуктов, остающихся после удовлетворения потребностей страны, но который должен обязательно на внешнем рынке превратиться в деньги.

В связи с недостатком денег их функции ранние меркантилисты сводили к средству накопления, рассматривая деньги как орудие развития производительных сил. Поздние меркантилисты уже видели в деньгах не только средство накопления, но и средство обращения. Вместе с тем, отстаивая посредническую торговлю, они по существу признавали функцию денег как капитала.

Большой заслугой поздних меркантилистов являлось признание, что деньги-товар, но все предшественники Маркса не могли преодолеть главную трудность-выяснить, как и почему товар становится деньгами.

Меркантилисты обходили проблему стоимости товара и поэтому не могли объяснить стоимость самих денег, которую усматривали в естественных свойствах золота и серебра. В то же время ранние меркантилисты нередко высказывали номиналистические взгляды, а поздние явились родоначальниками количественной теории денег.

Меркантилисты стоимость мыслили в виде денег. Поэтому прибыль они рассматривали как увеличение количества денег, учили, что прибыль внутри страны может быть только относительной и считали ее главным источником неэквивалентный обмен во внешней торговле.

В итальянском языке меркантилизм означает нечто, связанное с коммерцией, оптовой торговлей. В последней четверти 18 века меркантилизмом стали называть политику ряда европейских государств по регулированию внешней торговли, которая выражалась в ограничении вывоза одних товаров( преимущественно драгоценных металлов- в монетах и изделиях) и ввоза других.

Меркантилизм (от французского “mercantile” - торговый). - термин, введенный Адамом Смитом для обозначения экономической теории, которая предполагает, что для завоевания сильных позиций в мировой торговле страна должна больше экспортировать товаров, чем импортировать, с целью накопления запасов золота. Но он не признавал меркантилизм ни как научную доктрину, ни как государственную политику. Однако, здесь он, видимо был неправ: « Хорошо было Адаму Смиту критиковать меркантилизм, когда в Великобритании нехватка денег в основном была уже ликвидирована благодаря выпуску бумажных банкнот» (Шейнин Л. Б)

И.И. Голиков говорил о меркантилизме: «Все, писавшие о торговле, присвояют ей величайшие выгоды, доставляемые ею государству: коммерция, говорят они, наполняет государство прилежными и трудолюбивыми жителями, оживляет науки, художества, ремесла, открывает дражайшие сокровища натуры…Коммерция населяет города, умножает богатства и обилие в государстве… Коммерция есть существительный философский камень, которого тщетно ищут в другом веществе, кроме торговли : ибо- де она и привлекает в государство отовсюду деньги… Приняв же сие за основание, следует из того, что как обилие в государстве денег есть знаком цветущего состояния торговли, а недостаток в оных- знаком ее упадка, и что она в последнем случае не только не приносит описанных плодов, но и способствует еще к извлечению из государства и собственных оного богатства и денег…»

Суть экономической политики меркантилизма заключается в деятельном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь, ориентации на положительный внешнеторговый баланс и продвижение отечественных товаров. Политика позднего меркантилизма ассоциируется с активным протекционизмом, поддержкой экспансии торгового капитала, всемирным поощрением развития отечественной промышленности, особенно мануфактурной.

Меркантилизм осуществлялся в России в 17- первой половине 18 вв., отражая интересы торговцев и промышленников, пробивавшихся из традиционализма феодальной эпохи к перспективе буржуазного развития.

Исторической прошлое позволяет проследить противостояние концепций и практики протекционизма, с одной стороны, и свободной торговли- с другой. Ослабляя международную конкуренцию путем протекционизма, государство одновременно ослабляет стимулы к развитию, инновациям, снижению издержек производства, повышению качества продукции. Поэтому периоды протекционизма неминуемо сменяются периодами его ослабления или свободной торговли.

До 15-16 веках нашей эры, т.е. эпохи развития капитализма экономические исследования, в основном, носили фрагментарный характер и выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных.

С началом развития капиталистических экономических отношений в Европе с 15-16 веках нашей эры в эпоху, которая получила название "эпоха великих географических открытий", а также "эпоха первоначального накопления капитала" началось формирование самостоятельных экономических учений.

Великие географические открытия - открытие Америки и морского пути вокруг Африки создало для подымающейся буржуазии новое поле деятельности. Торговля и до этого не ограничивалась только узкими рамками обмена между городами и прилегающими к каждому из них сельскими округами. Уже задолго до эпохи великих географически открытий развивается торговля между различными странами и с конца 15 и начала 16 века она получает новый толчок. В результате великих географических открытий и последовавшей за ними колонизации все более развивались экономические связи между отдельными частями и народами мира, резко возрастала область сбыта. Одним из необходимых условий развития капитализма в Европе явились рост внешней торговли и зарождение мирового рынка в период разложения феодализма.

Открытие новых территорий и захват колоний чрезвычайно ускорили процесс формирования национальных торгово-денежных капиталов, что в свою очередь привлекло внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Возникает первая в истории экономической мысли школа, впоследствии получившая название меркантилизм.

Термин "меркантилизм" используется в двух значениях: как тип экономической политики (направленной на привлечение в страну драгоценных металлов) и как экономическая теория, оправдывающая это привлечение.

Меркантилизм - это систематизированная политика, направленная на создание сильных централизованных национальных государств в условиях, сложившихся после развала средневековой системы организации промышленности и торговли.

Трактовка меркантилистами взаимоотношения экономики и политики объективно отражала роль государственной власти в эпоху первоначального накопления капитала, как существенной части надстройки в деле утверждения капиталистического способа производства. В тесной связи с классовой сущностью меркантилизма, как идеологии буржуазии в эпоху первоначального накопления капитала, находилась и трактовка меркантилистов отдельных категорий политической экономии.

Меркантилистическая система в своем анализе отдельных категорий политэкономии останавливалась только на внешней видимости явлений. Это объясняется тем, что он вынуждена была базироваться на поверхностных явлениях процесса обращения в том виде , в каком они обособились в движении торгового капитала. Особое внимание меркантилистов к торговому капиталу объясняется тем, что торговый капитал являлся первой и старейшей формой капитала, исторически предшествующей промышленному капиталу, а также существенной ролью торгового капитала в первоначальном накоплении капитала, его преобладающем значением в деле создания в недрах феодального производства необходимых условий для возникновения капиталистического способа производства. Таким образом, меркантилистическая система как первая школа буржуазной политэкономии, сделавшая своим отправным пунктом функцию торгового капитала, - обслуживание им процесса обращения товаров, - является предшественницей действительно научной буржуазной политэкономии, которая сделала отправным пунктом процесс материального производства.

Меркантилисты не мыслили себе стоимость иначе как представленную в деньгах, представляли себе стоимость как продукт обмена. Они исходили из того, что прибавочная стоимость в форме прибыли обусловлена исключительно процессом обмена, что она объясняется продажей товаров выше его стоимости.

Меркантилисты считали, что прибавочная стоимость в виде прибыли носит относительный характер, - то, что выигрывает один, то проигрывает другой. Применяя это положение к совокупному капиталу страны, меркантилисты приходили к выводу, что внутри страны никакого процесса образования прибыли не происходит. Прибыль возникает только в сношениях различных стран друг с другом. Что касается излишка, который одна страна реализует по отношению к другой, то он выражается в деньгах, в активном торговом балансе.

Меркантилистическая система исходила из предпосылки, что деньги представляют собой исключительную форму богатства, она провозгласила золото и серебро единственным богатством. Что касается цели внешней торговли, то меркантилисты выдвигали в качестве таковой цели приток из-за границы золота и серебра.

Вместе с тем необходимо подчеркнуть , что меркантилисты вовсе не оставляли в поле зрения процесс производства, который они, и этот в особенности применимо к позднейшим меркантилистам, рассматривали как предпосылку процесса обращения, как условие для создания богатства на путях внешней торговли., При всей ошибочности воззрений меркантилистов на богатство и деньги, Нельзя при этом не учесть того обстоятельства, что в эпоху, в которой они действовали, капиталистический способ производства еще находился в зачаточном состоянии.

Таким образом, в лице меркантилистов буржуазная политэкономия нашла своих первых толкователей, главным образом, под углом зрения сферы обращения, с позиций торговой буржуазии, игравшей в ту эпоху в экономике различных стран главенствующую роль.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.