Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социальная структура российского общества



Высшим сословием в стране было боярство, в среду которого входило много потомков бывших великих и удельных князей. Около сотни боярских семей вла­дели вотчинами, служили царю и занимали руководящие должности в государстве. К концу XVII столетия боярство все более утрачивало свою мощь и сближалось с дворянством.

Дворяне составляли верхний слой государевых служилых людей по отечеству. Они владели поместьями на наследственном праве в случае продолжения службы детьми после их родителей. Дворянство значи­тельно усилило свои позиции в конце смуты и стало опорой царской власти. Этот слой феодалов включая в себя лиц, служивших при цар­ском дворе (стольники, стряпчие, дворяне московские и жильцы), а также городовых, т.е. провинциальных дворян и детей боярских.

К низшему слою служилых людей относились и служилые люди по прибору или по набору. Он включал в себя стрельцов, пушкарей, ям­щиков, служилых казаков, казенных мастеров и т.п.

Сельское крестьянское население состояло из двух основных кате­горий. Крестьяне, жившие на землях вотчин и поместий, назывались владельческими или частновладельческими. Они несли тягло (комплекс повинностей) в пользу государства и своего феодала. Помещик получил право выступать в суде за своих крестьян, он имел также право вотчин­ного суда над населением своего поместья. Государство оставляло за собой право суда лишь по наиболее тяжким преступлениям. Близкое к частновладельческим крестьянам место занимали крестьяне монастыр­ские.

Другой крупной категорией крестьянского населения было черно­сошное крестьянство. Оно проживало на окраинах страны (Поморский Север, Урал, Сибирь, Юг), объединялось в общины. Черносошные кре­стьяне не имели права покидать свои земли, если не находили себе смену. Они несли тягло в пользу государства. Их положение было лег­че, чем у частновладельческих. «Черные земли» можно было продавать, закладывать, передавать по наследству.

До петровских времен как в городах, так и в сельской местности жило значительное число рабов — холопов. Полные холопы являлись наследственной собственностью своих господ. Слой кабальных холопов формировался из числа попавших в рабское состояние (кабала — рас­писка или долговое обязательство) ранее свободных людей. Кабальные холопы служили до смерти кредитора, если добровольно не принимали на себя новую кабалу в пользу наследника умершего.

Особое сословие составляло духовенство. В него входили архиереи и монахи — черное духовенство и священники — белое духовенство. Со­борное Уложение 1649 г. запретило монастырям приобретать новые вотчины.

Вольные и гулящие люди (вольные казаки, дети священников, слу­жилых и посадских людей, наемные рабочие, бродячие музыканты и скоморохи, нищие, бродяги) не попали в вотчины, поместья или город­ские общины и не несли государственного тягла. Из их числа набира­лись служилые люди по прибору. Однако государство всячески стреми­лось поставить их под свой контроль.

Билет № 20

Городская жизнь первой половины XVII в. была отмечена возникновением социальных конфликтов. Социальная борьба в городах разворачивалась между низшими и высшими слоями населения. Чаще всего выступления мещан были вызваны злоупотреблениями членов магистрата. Крупные восстания горожан в первой половине XVII в. произошли в Могилеве. В 1606 г. против городского магистрата выступили жители Могилева во главе с руководителем цеха солодовников (пивоваров) Стахором Митковичем. Причинами выступления стали деятельность местных купцов, распространение ростовщичества (дача денег в долг под большой процент), увеличение военных налогов на города. Бунтовщики заняли ратушу, сняли с должностей членов городской рады и избрали новый магистрат. В его состав вошли Стахор Миткович, Петр-кузнец, Никита-оружейник, Харапон-портной, Михайло-гончар, Ходко Богданович — «странствующий человек» (то есть не оседлый житель Могилева) и др. Через два года в результате договоренности между членами обоих составов магистрата, подписанной в канцелярии ВКЛ, был восстановлен прежний состав городской рады. Но противоречия между богатыми купеческими верхами и мещанами сохранялись. В 1610 г. произошло новое восстание. Организаторы выступления — Иван Харкович, Михаил Чеботарь, Лавр Михайлович, Никита Миль-кович, Гаврила Иванович — были привлечены к суду. Их обвинили в том, что «бунты и разорения в городе строили, человека посполитого от послушания правительству отводили, на ратушу вероломно нападали», и приговорили к смертной казни. В 1615 г. произошло выступление жителей города Мозыря, недовольных деятельностью местного старосты. Мозырский староста подчинил своей власти часть мещан города, объявил их своими подданными и лишил магдебургского права. Восставшие напали на замок, где находились староста, замковая администрация, шляхта. Были убиты несколько руководящих лиц. Жители Мозыря выбрали себе нового войта, запретили местной шляхте въезжать в город, а поборы, принадлежавшие казне, передали в доход города. Таким образом, в середине XVI — первой половине XVTI в. на территории Беларуси распространяется процесс урбанизации — увеличивается количество городов и их жителей, формируются корпоративные объединения ремесленников и купцов, в городах возникают социальные конфликты.

Раскол.

Реформы, проводившиеся в условиях массового народного недовольства, вызвали протест со стороны части бояр и иерархов церк­ви, которые боялись, что перемены в церкви подорвут ее авторитет в народе. Произошел раскол в русской церкви. Приверженцы старых по­рядков — старообрядцы — отказывались признать реформу Никона и вы­ступали за возврат к дореформенным порядкам. Внешне разногласия между Никоном и его противниками-старообрядцами, среди которых выделялся протопоп Аввакум, сводились к тому, по каким образцам — греческим или русским — унифицировать церковные книги. Спор между ними шел и о том, как следует креститься — двумя или тремя перстами, как совершать крестный ход — по ходу солнца или против солнца и т.д.

Раскол стал одной из форм социального протеста народных масс, связывавших ухудшение своего положения с реформой церкви. Тысячи крестьян и жителей посада, увлеченные страстными проповедями «расколоучителей», бежали на Поморский Север, в Заволжье, на Урал, в Сибирь, ще основывали старообрядческие поселения.

Наиболее мощно протест против церковной реформы проявился в Соловецком восстании 1668-1676 гг. Сюда, в далекую обитель с мощ­ными стенами и значительным запасом продовольствия, стекались про­тивники реформ. Здесь нашли приют многие разницы. В 1676 г. преда­тель через тайный лаз впустил царские войска в монастырь. Из 600 за­щитников крепости в живых остались только 50.

Предводители старообрядчества протопоп Аввакум и его единомыш­ленники были сосланы в Пустозерск в низовье Печоры и провели 14 лет в земляной тюрьме, после чего были сожжены заживо. С тех пор старообрядцы часто подвергали себя «огненному крещению» — самосож­жению в ответ на приход в мир «Никона-Антихриста». Трагически сло­жилась и судьба главного врага старообрядцев патриарха Никона. Добившись титула «великого государя», святейший патриарх явно пере­оценил свои силы. В 1658 г. он демонстративно покинул столицу, зая­вив, что не хочет быть патриархом в Москве, а останется патриархом Руси. В 1666 г. церковный собор с участием александрийского и анти- охийского патриархов, которые имели полномочия от двух других пра­вославных патриархов — константинопольского и иерусалимского, сме­стил Никона с поста патриарха. Местом его ссылки стал знаменитый Ферапонтов монастырь под Вологдой. Уже после смерти Алексея Ми­хайловича Никон возвратился из ссылки и умер (1681) неподалеку от Ярославля. Он похоронен в Воскресенском Ново-Иерусалимском мона­стыре под Москвой (г. Истра), который сам и построил по тому же плану, что и храм Гроба Господня в Иерусалиме, — Москва виделась Никону истинным центром мирового христианства.

Билет № 21

Россия, как и другие страны Европы XVIII в., встала на путь модернизации. Начало этому процессу положили реформы Петра I, охватившие многие сферы жизни общества.

Каковы же были предпосылки петровских реформ?

1. Россия была отсталой страной, что представляло серьезную опасность для национальной независимости русского народа.

2. Промышленность развивалась, но она по своей структуре была крепостнической, и по объему и по техническому оснащению особенно, значительно уступала промышленности западноевропейских стран.

3. Сельское хозяйство отличалось рутинными способами земледелия и было основано на подневольном труде крепостного крестьянина,

4. Русское войско в значительной своей части состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо обученных и вооруженных.

5. Сложный государственный аппарат.

6. Отставала Россия и в области духовной культуры.

Сразу же по вступлению на престол Петр I приступил к реформам, преследуя единственную цель: создание мощного обороноспособного государства с высоким международным престижем. Реализация его идеи предполагала решение двух основных проблем, с одной стороны — развитие рыночных отношений, предпринимательства, повышение общеобразовательного уровня людей, а с другой — ставка делалась на госаппарат, что и привело в дальнейшем к тотальному огосударствлению общества.

Однако было бы значительным упрощением представлять усилия Петра I по реформированию России как последовательное выполнение какого-то заранее задуманного плана. Чаще всего они носили спорадический характер в виде реакций на те или иные складывающиеся обстоятельства. Важнейшими и непосредственными стимулами реформаторской деятельности Петра I была необходимость победы в Северной войне (1700—1721), и как следствие, необходимость создания сильной армии и флота, эффективной системы управления, развитой экономики и т. д.

Билет № 22

Важнейшие внешнеполитические цели России в 18 веке были определены в период правления Петра 1. Сразу же после заключения мирного соглашения с Османской империей (1700 год), Россия вступила вСеверную войну со Швецией. Этот конфликт продлился в течение 21 года и стал удачным для Петра Великого и России. Первые поражения привели к перестройке российской армии и ее переоснащению. В итоге страна получила выход к Балтике и был заложен город, ставший ее второй столицей – Санкт-Петербург. По заключенному в 1721 году Ништадтскому миру Швеция утратила Ижорские земли и территории близ Выборга. Благодаря получению свободного доступа к Балтийскому морю, Россия начала играть заметную роль в европейской политике.

Позднее Россия принимала участие в войнах «за польское» (1733 – 1735 гг.) и «австрийское» (1740-1748 гг.) наследства, а так же, Семилетней войне. Несмотря на серьезные успехи русских полководцев в этой кампании, страна вышла в 1761 году из этой войны и вернула захваченные территории, что вызвало бурю негодования во всех слоях русского общества. Император Петр, к сожалению, был большим поклонником Фридриха 2, короля Пруссии.

Стремясь разрешить польскую и турецкую проблемы, Россия вела активную внешнюю политику в период правления императрицы Екатерины 2. Сложная ситуация в Польше давала шанс России на возвращение утраченных в течение 13 – 15 веков земель. Чтобы обезопасить южные границы страны, было необходимо получить выход к черноморскому побережью. После серии блестящих побед, известнейшей из которых является победа в Чесменском сражении, в 1774 году был подписан мирный договор с Турцией, по которому Россия получила крепости Керчь и Азов, земли между Днепром и Южным Бугом. Тогда же, провозглашена независимость от турецкого владычества Крыма. (В 1783 г. он стал частью России.)

Очередная русско-турецкая война (1787 – 1791 гг.), начатая Турцией, принесла России новые победы. Границы были перенесены с Южного Буга на Днестр.

В завершающем десятилетии 18 века Россия окончательно утвердила свой статус мировой державы. Екатерина 2 в силу революционных событий во Франции вступила в 1793 г. в антифранцузскую коалицию. Был намечен поход в Европу под общим командованием Суворова. Но, смерть Екатерины сорвала военные планы. Тем не менее, поход армии под руководством Александра Суворова все же состоялся в 1799 году (Итальянский поход). Позднее Павел 1 склонился к мнению о том, что политические союзы с Францией более выгодны для Российской империи.

Билет № 23

«Эпохой дворцовых переворотов» был назван последовавший за смертью Петра I 37-летний период политической нестабильности (1725-1762 гг.). В этот период политику государства определяли отдельные группировки дворцовой знати, которые активно вмешивались в решение вопроса о наследнике престола, боролись между собой за власть, осуществляли дворцовые перевороты. Поводом для такого вмешательства послужил изданный Петром I 5 февраля 1722 г. Устав о наследии престола,который отменил «оба порядка престолонаследия, действовавшие прежде, и завещание, и соборное избрание, заменив то и другое личным назначением, усмотрением царствующего государя». Сам Пётр этим уставом не воспользовался, умер 28 января 1725 г., не назначив себе преемника. Поэтому сразу же после его смерти между представителями правящей верхушки началась борьба за власть.
Решающей силой дворцовых переворотов была гвардия, привилегированная часть созданной Петром регулярной армии (это знаменитые Семёновский и Преображенский полки, в 30-е годы к ним прибавились два новых, Измайловский и Конногвардейский). Её участие решало исход дела: на чьей стороне гвардия, та группировка одерживала победу. Гвардия была не только привилегированной частью русского войска, она являлась представительницей целого сословия (дворянского), из среды которого почти исключительно формировалась и интересы которого представляла.

1. События 1725 – 1762. Исторический очерк.

Дворцовые перевороты свидетельствовали о слабости абсолютной власти при преемниках Петра I, которые не смогли продолжить реформы с энергией и в духе начинателя и которые могли управлять государством, только опираясь на своих приближённых. Фаворитизм в этот период расцвёл пышным цветом. Фавориты-временщики получили неограниченное влияние на политику государства.
Единственным наследником Петра I по мужской линии был его внук - сын казнённого царевича Алексея Пётр. Но на престол претендовала жена Петра I Екатерина. Наследницами являлись и две дочери Петра - Анна (замужем за голштинским принцем) и Елизавета - к тому времени ещё несовершеннолетняя. Вопрос о преемнике был решён быстрыми действиями А.Меньшикова, который, опираясь на гвардию, осуществил первый дворцовый переворот в пользу Екатерины I (1725-1727 гг.) и стал при ней всесильным временщиком.
В 1727 г. Екатерина I умерла. Престол по её завещанию перешёл к 12-летнему Петру II (1727-1730 гг.). Дела в государстве продолжал вершить Верховный тайный совет. Однако в нём произошли перестановки: Меньшиков был отстранён и сослан с семьёй в далёкий западносибирский город Берёзов, а в Совет вошёл воспитатель царевича Остерман и двое князей Долгоруких и Голицыных. Фаворитом Петра II стал Иван Долгорукий, оказавший на юного императора огромное влияние.
В январе 1730 г. Пётр II умирает от оспы, и вновь встаёт вопрос о кандидате на престол. Верховный тайный совет по предложению Д.Голицына остановил выбор на племяннице Петра I, дочери его брата Ивана - вдовствующей курляндской герцогине Анне Иоановне (1730-1740 гг.) Трон Анне «верховники» предложили на определённых условиях - кондициях, согласно которым императрица фактически становилась безвластной марионеткой.
Гвардейцы, протестуя против кондиций, требовали, чтобы Анна Иоановна оставалась такой же самодержицей, как и её предки. По прибытии в Москву Анна была уже осведомлена о настроении широких кругов дворянства и гвардии. Поэтому 25 февраля 1730 г. она разорвала кондиции и «учинилась в суверенитете».

Билет № 24

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.