Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности образования Российского государства.



Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо­западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ус­корено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Зо­лотой Ордой, а впоследствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Аст­раханским, Казахским ханствами, Литвой и Польшей.

Монголо-татарское нашествие и золотоордынское иго затормозили социально-экономическое развитие русских земель. В отличие от пере­довых стран Западной Европы образование единого государства в Рос­сии происходило при полном господстве традиционного способа хозяй­ства России — на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в Европе начало формироваться буржуазное, демократическое, граждан­ское общество, а в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, неравноправие граждан перед законами.

Завершение процесса объединения русских земель вокруг Москвы в централизованное государство приходится на годы правления Ивана III (1462-1505) и Василия III (1505-1533).

Билет № 13

Образовавшееся в конце XV — начале XVI в. Российское государст­во развивалось как часть общемировой цивилизации. Однако следует учитывать своеобразие условий, в которых происходило это развитие. Территория России лежала в полосе резко континентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дико­го поля (к югу от р. Ока), Поволжья, юга Сибири только начали осваи­ваться. Страна не имела выхода к теплым морям. При отсутствии есте­ственных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала на­пряжения всех ресурсов страны. Земли запада и юга бывшего Древне­русского государства находились в руках противников России. Ослабли и были разорваны традиционные торговые и культурные связи.

Российская держава сумела добиться политического единства при отсутствии интенсивных экономических связей. Такой уровень эконо­мики предопределял неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации страны.

После смерти в 1533 г. Василия III на великокняжеский престол вступил его трехлетний сын Иван IV. Факта- чески государством управляла его мать Елена, дочь князя Глинского — выходца из Литвы. И в годы правления Елены, и после ее смерти (1538, есть предположение, что она была отравлена) не прекращалась борьба за власть между боярскими группировками Вельских, Шуйских, Глин­ских.

Боярское правление привело к ослаблению центральной власти, а произвол вотчинников вызвал широкое недовольство и открытые высту­пления в ряде русских городов.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Основными задачами внешней политики России в XVI в. являлись: на западе — борьба за выход к Балтийскому морю, на юго-востоке и востоке — борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало ос­воения Сибири, на юге — защита страны от набегов крымского хана.

 

БИЛЕТ № 14

Избранная рада.

Около 1549 г. вокруг молодого Ивана IV сложился совет близких к нему людей, получивший название Избранная рада. Так назвал его на польский манер А. Курбский в одном из своих сочинений.

Состав Избранной рады не совсем ясен. Ее возглавлял А.Ф. Адашев, происходивший из богатого, но не очень знатного рода.

В работе Избранной рады участвовали представители различных слоев господствующего класса. Князья Д. Курлятев, А. Курбский, М. Во­ротынский, московский митрополит Макарий и священник Благовещен­ского собора Кремля (домашней церкви московских царей), духовник царя Сильвестр, дьяк Посольского приказа И. Висковатый. Состав Из­бранной рады как бы отразил компромисс между различными слоями господствующего класса. Избранная рада просуществовала до 1560 г.; она проводила преобразования, получившие название реформ середины XVI в.

Опричнина.

Страна была разделена на две части: опричнину и земщину. В опричнину Иван IV включил наиболее важные земли. В нее вошли поморские го­рода, города с большими посадами и важные в стратегическом отноше­нии, а также наиболее экономически развитые районы страны.

Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не ос­танавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный тер­рор, казни, ссылки. В Твери Малютой Скуратовым был задушен мос­ковский митрополит Филипп (Федор Колычев), осудивший опричный беспредел. В Москве отравлены вызванный туда князь Владимир Старицкий, двоюродный брат царя, претендовавший на трон, его жена и дочь. Была убита и его мать княгиня Евдокия Старицкая в Горицком монастыре на Белом озере. Жесточайшему разгрому подверглись центр и северо-запад русских земель, где боярство было особенно сильным. В декабре 1569 г. Иван предпринял поход на Новгород, жители которого хотели якобы перейти под власть Литвы. По дороге разгрому подверг­лись Клин, Тверь, Торжок. Особенно жестокие казни (около 200 чело­век) прошли в Москве 25 июня 1570 г. В самом Новгороде погром длился шесть недель. Лютой смертью погибли тысячи его жителей, были разграблены дома, церкви.

В 1571 г. опричное войско не смогло отразить набег на Москву крымских татар, которые сожгли московский посад, — это выявило не­способность опричного войска успешно сражаться с внешними врагами. Правда, в следующем 1572 г. неподалеку от Подольска (село Молоди) в 50 км от Москвы крымчаки потерпели сокрушительное поражение от русского войска, возглавил которое опытный полководец М.И. Воро­тынский. Однако царь отменил опричнину, которая в 1572 г. была пре­образована в «Государев двор».

Ряд историков считает, что альтернативой опричнине могли стать структурные преобразования по типу реформ Избранной рады. Это по­зволило бы, как считают специалисты, разделяющие эту точку зрения, вместо неограниченного самодержавия Ивана IV иметь сословно-пред- ставительную монархию с «человеческим лицом».

Правление Ивана Грозного во многом предопределило ход дальней­шей истории нашей страны — «поруху» 70-80-х годов XVI в., установ­ление крепостного права в государственном масштабе и тот сложный узел противоречий рубежа XVI-XVII вв., который современники назы­вали «смутой».

Билет № 15

Вторая половина XVI века прошла в дипломатических и военных попытках ликвидировать очаг агрессии в Казани. Однако они не увенчались успехом. Ставленник Москвы Шиг-Алей не сумел удержаться у власти, а два похода в1547-48 и 49-50 годах не увенчались успехом. Только к 1556 году в результате осады и последующего подавления выступлений удмуртов, чувашей, марийцев Казань была превращена в русский административный и торговый центр. В 1556 году к России было присоединено Астраханское ханство, в 1557 г. в состав госу-дарства вошли башкиры. В том же году России присягнул глава Большой Ногай-ской Орды мурза Измаил.

Завоевание Казани создало оплот для дальнейшего продвижения на Восток, к богатствам Урала и Сибири, издревле привлекавших внимание россиян. В 1574 г. купцы Строгановы получили от Ивана IV грамоту на владения землями по реке Тобол. В 1581 г. на свои средства они снарядили экспедицию казаков под предводительством Ермака, насчитывавшую до 1000 человек. В результате много-летних походов, сражений с сибирским ханом Кучумом была завоевана Тюмень, земли в пойме Тобола и Иртыша. К концу столетия к России были присоеди-нены земли в низовьях Оби от Иртыша до Ледовитого океана. На новые земли устремился поток торговых людей, казаков, беглых крепостных, свободных людей в поисках лучшей жизни вдали от царской власти с распрями, междоусобицами и кровопролитием.

Устойчивые торговые отношения с Западной Европой, с голландскими, англий-скими, ганзейскими купцами ставили вопрос о выходе к Балтике. Во второй половине века сложилась благоприятная обстановка для войны за Ливонию, представлявшую тогда скорее географическое, чем политическое понятие. Война началась успешными действиями русских войск в 1558 г. Были взяты Нарва, Дерпт (Тарту), войска вышли к балтийскому побережью. Они развивали успеш-ное наступление на Ревель (Таллинн), Ригу, дошли до границ Восточной Прус-сии и Литвы. Однако, под давлением изменившихся внешних и внутренних обстоятельств Иван IV согласился на летнее перемирие в 1559 г. Объединение Польши и Литвы, измена и побег командующего войсками князя Курбского во многом обусловленная кровавой внутренней политикой Ивана Грозного привели

 

Билет № 16

Борис Годунов.

Фактическим правителем государства стал шурин царя боярин Борис Федорович Годунов, на сестре которого был женат Федор. Годунов выдержал ожесточенную борьбу с крупнейшими бояра­ми за влияние на государственные дела. Среди бояр, входивших в ре­гентский совет, были Никита и Федор Никитич Романовы — брат и племянник первой жены Ивана Грозного, а также Иван Петрович Шуй­ский — отец будущего русского царя.

В 1591 г. при неясных обстоятельствах в Угличе погиб, якобы напо­ровшись на нож в припадке эпилепсии, последний из прямых наследни­ков престола царевич Дмитрий. Народная молва, а также обвинения, инспирированные противниками Годунова, приписывали ему организа­цию убийства царевича с целью захвата власти. Однако историки не располагают убедительными документами, которые доказывали бы ви­новность Годунова.

Со смертью бездетного Федора Ивановича в 1598 г. прекратилась старая династия. На Земском соборе был избран новый царь. Преобла­дание на соборе сторонников Бориса Годунова предопределило его по­беду.

Борис Годунов (1598-1605) был энергичным, честолюбивым, способ­ным государственным деятелем. В тяжелых условиях — экономическая разруха, сложная международная обстановка — он продолжил политику Ивана Грозного, но менее жестокими мерами. Годунов вел успешную внешнюю политику. При нем происходило дальнейшее продвижение в Сибирь, осваивались южные районы страны. Укрепились русские пози­ции на Кавказе. После продолжительной войны со Швецией в 1595 г. был заключен Тявзинский мир (близ Ивангорода). Россия вернула себе утерянные земли на берегу Балтики — Ивангород, Ям, Копорье, Корелу. Было предотвращено нападение крымских татар на Москву. В 1598 г. Годунов с 40-тысячным дворянским ополчением лично возглавил поход против хана Казы-Гирея, не отважившегося вступить в русские земли. Велось строительство укреплений в Москве (Белый город, Земляной город), в пограничных городах на юге и западе страны.

Главная задача нового царя и его советников заключалась в преодо­лении хозяйственной разрухи. Дав некоторые льготы дворянству и по­садским людям, правительство в то же время пошло по пути дальнейше­го закабаления крестьянства. Это вызвало недовольство широких на­родных масс. Крестьяне связывали ухудшение своего положения с име­нем Бориса. Они утверждали, что их закрепостили при царе Федоре Ивановиче по наущению боярина Бориса Федоровича Годунова.

Билет № 17

Таким поводом стали слухи о том, что в 1591 г. в Угличе погиб не младший сын Ивана Грозного — царевич Дмитрий, а другой ребенок. Вскоре в Польше появился человек (пред-полагают, что это был беглый монах из московского Чудова монастыря Григорий Отрепьев, близкий к боярам Романовым), называвший себя спасшимся сыном Ивана Грозного. Он обратился за помощью к польским магнатам и королю Сигизмунду III. Лжедмитрий принял католическую веру, пообещал подчинить Русскую Православную Церковь папе римскому, передать Польше часть русских земель. Взамен поляки предоставили ему помощь и снарядили войско.

Осенью 1604 г. Лжедмитрий пересек границу России. Используя недовольство крестьян политикой Бориса Годунова, самозванец занял ряд городов и приблизился к Москве. После внезапной смерти царя армия перешла на сторону самозванца, вступившего в июне 1605 г. в столицу и провозглашенного царем Дмитрием Ивановичем. Однако за год своего правления он не выполнил данных Польше обещаний и не улучшил положения крестьянства. В мае 1606 г. в ходе стихийного восстания Лжедмитрий был убит.

После устранения Лжедмитрия новым царем был провозглашен князь Василий Шуйский. Он пытался добиться расположения как наиболее влиятельных дворян, так и других слоев населения. Однако и против него скоро стал складываться заговор. Кроме того, особое недовольство стали проявлять крестьяне, которые под предводительством Ивана Болотникова подняли вооруженное восстание, поддержанное и частью дворян (Прокопий Ляпунов, Истома Пашков и др.). Их объединенные силы нанесли поражение войскам Шуйского и к осени 1606 г. подошли к Москве. Однако позже Ляпунов и Пашков переметнулись на сторону царя, в результате чего войска Болотникова потерпели поражение и отступили к Калуге. Болотникову была обещана пощада в случае добровольной сдачи, однако после ареста он был убит.

Осенью 1607 г. при поддержке поляков появился новый самозванец — Лжедмитрий II, объявивший себя «чудом спасшимся» царем Дмитрием. Он сумел дойти до самой Москвы, где в предместье Тушино создал собственный двор, боярскую думу, приказы. Самозванец раздавал земли и должности тем, кто изъявил желание его поддержать. В этих условиях, не имея сил для разгрома «тушинского вора», Василий Шуйский обратился за военной помощью к Швеции, направившей свою армию в Россию. Войска самозванца были разбиты, а вскоре погиб и он сам. Но русско-шведский союз послужил поводом для военного вмешательства Польши, которая находилась в состоянии войны со Швецией. Польская армия двинулась на Москву, русские войска не могли ей успешно противостоять. Василий Шуйский в результате заговора был свергнут и насильно пострижен в монахи. В Москве было образовано временное правительство из семи бояр («семибоярщина»), которое впустило в город польские войска и пригласило на царский престол польского королевича Владислава. Однако Сигизмунд III сам хотел стать главой объединенного польско-русского государства и вынашивал планы присоединения России к Польше.

Угроза утраты национальной независимости вызвала массовые волнения населения. В южных районах России стало формироваться народное ополчение, в состав которого вошли посадские люди, часть казаков и дворян, остатки армии Лжедмитрия II. В марте 1611 г. ополчение подошло к Москве и начало ее осаду, однако вскоре обострились противоречия между частью дворян (во главе с Прокопием Ляпуновым) и казаков (во главе с Иваном Заруцким). Гибель Ляпунова привела к распаду ополчения. Но вооруженная борьба против польских захватчиков не закончилась.

Второе ополчение начало формироваться осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по инициативе земского старосты Кузьмы Минина. Военным руководителем ополчения стал князь Дмитрий Пожарский. К марту 1612 г. войско было собрано и направилось в Ярославль. В августе оно осадило Москву. Попытки поляков прорваться к осажденному польскому гарнизону оказались тщетными, и 27 октября 1612 г. остатки гарнизона были вынуждены сдаться. Вновь встал вопрос о власти. Земский собор 1613 г. избрал новым царем Михаила Романова, положившего начало новой династии.

Тем не менее борьба продолжалась. Швеция требовала от ослабленной Смутой России передать новгородские земли в качестве платы за предоставленную военную помощь. Опираясь на польскую армию, права на русский престол предъявлял королевич Владислав. Лишь в 1617 г. был заключен Столбовский мир со Швецией, по которому новгородские земли удалось сохранить, пожертвовав выходом в Балтийское море. Неудачная попытка поляков захватить Москву привела к подписанию в 1618 г. Деулинского перемирия, по которому Владислав отказывался от претензий на русский престол, но Польша получала смоленские, черниговские и новгород-северские земли.

Последствия Смуты и интервенции для России были крайне тяжелыми. Страна оказалась отброшена в своем развитии на несколько десятков лет. Однако, несмотря на суровые испытания, российская государственность была сохранена.



Билет № 18

Воцарение Романовых.

В 1613 г. состоялся Земский собор в Моск­ве, на котором стоял вопрос о выборе нового русского царя. В качестве кандидатов на русский престол бьши предложены польский королевич Владислав, сын шведского короля Карл-Филипп, сын Лжедмитрия II и Марины Мнишек Иван, прозванный «Воренком», а также представители крупнейших боярских фамилий.

21 февраля собор остановил свой выбор на Михаиле Федоровиче Романове, 16-летнем внучатом племяннике первой жены Ивана Грозно­го Анастасии Романовой. В Ипатьевский монастырь под Костромой, где находился в то время Михаил с матерью, было направлено посольство. 2 мая 1613 г. Михаил прибыл в Москву, 11 июля венчался на царство. Вскоре ведущее место в управлении страной занял его отец — патриарх Филарет, которые «всеми делами царскими и ратными владел». Власть восстановилась в форме самодержавной монархии. Руководители борь­бы с интервентами получили скромные назначения. Д.М. Пожарский был направлен воеводой в Можайск, а К. Минин стал думным воево­дой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.