Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Социально-экономические реформы Хрущева.



После смерти Сталина эконом. дискуссии разгорелись с новой силой. Перед экономикой страны встали серьезные проблемы, требовался подъем с/х, промышленности. Обеспечить подъем с/х Хрущев предполагал путем значительного повышения гос. закупочных цен на колхозную продукцию и быстрое расширение посевных площадей за счет целинных земель. В 54г. началось освоение целины. За счет трудового героизма людей было освоено 42млн.га. На ряду с этим были повышены закупочные цены на с/х продукцию, списаны долги прошлых лет, в несколько раз увеличены гос. расходы на социальное развитие села, отменен налог на личное подсобное хозяйство. По инициативе Хрущева был провозглашен принцип планирования снизу. Колхозы получили право вносить изменения в свои уставы.

Впервые были введены пенсии колхозникам, им стали выдавать паспорта. За 53-58г. прирост с/х продукции составил 34% по сравнению с прошлой пятилеткой. Таких темпов не было со времен НЭПа. Эти успехи вселили в Хрущева уверенность в силу административных решений. Быстрое улучшение благосостояния крестьян породило опасение в возможном его перерождении в кулачество. Усиление роли эконом. стимулов ослабляло потребность в административном вмешательстве в дела селян. С конца 50-х годов экономич. стимулы начинают вытесняться голым административным принуждением. В 59г. началась реорганизация МТС (механико-технические станции). Колхозы были вынуждены выкупать технику в течение одного года за высокую цену. Государство сумело за один год компенсировать все свои расходы на развитие с/х. В этом же году был сделан вывод о том, что личное подсобное х-во будет утрачивать свое значение, т.к. колхозникам выгоднее получать продукты из колхоза. Это было новым наступлением на подсобные х-ва и равносильно новому раскрестьяниванию селян. \

Результатом стал новый упадок личного подсобного х-ва и обострение продовольственной проблемы страны. Попытки решить её с помощью кукурузной эпопеи успеха тоже не принесли. Ситуация усугубилась кризисом в освоении целинных земель, связанным не только с погодными условиями, но и с непродуманной системой землепользования. Кризис с/х привел к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей, ставшими затем традиционными и еще более значительными. В июне 62г. были временно повышены цены на мясо и масло. Это вызвало массовое недовольство, авторитет Хрущева стал падать.

В начале 50-х годов крен в развитии народ. х-ва достиг опасных пределов. Быстрыми темпами развивались машиностроение, промышленность стр. материалов, металлообработка, химия, электроэнергетика. Предприятия группы Б развивались значительно медленнее. Это происходило исключительно благодаря жестким методам командной экономики. Немалую роль в развитии промышленности сыграл науч. техн. прогресс. Однако наиболее зримых результатов удалось добиться лишь в военно-промышленном комплексе. В 57г. в СССР был запущен первый в мире искусственный спутник земли. 12.04.61г. Гагарин совершил первый полет в космос. Радикально изменился топливный баланс страны за счет использования нефти и газа. Мощными темпами развивалась хим. промышленность. На транспорте паровозы были заменены тепловозами и электровозы. В целом промышленность продолжала развиваться по привычному пути, за счет строительства нов. предприятий. В целях слома ведомственного барьера, мешавшего развитию производства, в 57г. начали создаваться территориальные советы народного х-ва. Эти меры, с одной стороны, укрепили эконом. права местных властей, но с др. – больно ударили по единой технической и технологической политике. Сама же экономика не стала от этого более эффективна. Темпы эконом. роста неуклонно снижались.

Несмотря на все издержки и проблемы, эконом. политика постсталинского руководства носила выраженную социальную направленность. Регулярно повышались оклады в промышленности, росли доходы колхозников, был принят закон о пенсиях для рабочих и служащих. Была отменена плата за обучение, на 2 часа сократили продолжительность рабочей недели, отменены обязательные госзаймы. Началось масштабное жилищное строительство. Укрепилась материальная база науки, образования, здравоохранения, культуры. Радиовещание охватило всю страну. Однако, все это производилось за счет трудящихся.(+тетрадь)

48.Н.С.Хрущев(1894-1971)+реформы Хрущева(телефон)

Телефон

Телефон

Шпора:

В конце мая 1918 г. начался мятеж чехословацкого корпуса, сформированного из военнопленных австро-венгерской армии. Мятеж стал сигналом для начала решительных действий против Советской власти. Во Владивостоке и Мурманске высаживаются контингенты войск Антанты. Летом 1918 г. интервентами и белогвардейцами были захвачены Среднее Поволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток. Главным фронтом республики становится Восточный фронт.

Были приняты меры для укрепления Красной Армии. 29 мая 1918 г. ВЦИК принял декрет о переходе к всеобщей воинской повинности. В результате в сентябре — ноябре 1918 г. были взяты Казань, Симбирск, Самара, Ижевск.

На юге действовала Добровольческая армия генерала А. И. Деникина, она вела активные действия на Северном Кавказе. В ноябре 1918 г. Деникин совместно с Донской армией предпринимает наступление на центральном участке Южного фронта. На Южный фронт были переброшены дополнительные части Красной Армии, к декабрю наступление белых было остановлено, а в январе 1919 г. Красная Армия сама перешла в наступление.

В декабре 1918 г. началось наступление Красной Армии на Восточном фронте, успешно проходившее до середины февраля 1919 г. Однако решающие бои были впереди.

Два раза судьба Советской власти висела буквально на волоске. Первый раз — когда весной 1919 г. войска А. В. Колчака стали наступать от Уфы к Волге. Второй — когда генерал Деникин в начале осени 1919 г. захватил Воронеж и Орел, реально угрожая взятием столицы. Однако и на восточном и на южном направлении белые потерпели поражение.

Основная причина поражения белых — отсутствие поддержки народных масс, прежде всего крестьянства. В отличие от красных белые не давали никаких гарантий по вопросам сохранения у крестьян земли, доставшейся им после

 

 


 

 

[3] Николя Верт, История Советского Государства, 1900-1991.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.