Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Третий этап войны. Освобождение территории СССР и европейских стран. Победа над нацизмом в Европе (январь 1944 г. - май 1945 г.).



К началу 1944 г. положение Германии резко ухудшилось, истощались ее материальные и людские резервы. Однако враг еще был силен. Командование вермахта перешло к жесткой позиционной обороне. Производство военной техники СССР в 1944 г. достигло своего апогея. Советские военные заводы производили в 7 - 8 раз, орудий в 6 раз, минометов почти в 8 раз, самолетов в 4 раза больше, чем перед войной. Восстановлено свыше 24 тыс. км железных дорог. Сельское хозяйство благодаря героическому труду колхозного крестьянства добилось увеличения производства хлеба, животноводческой продукции. Посевные площади страны увеличились по сравнению с 1943 г. на 16 млн. га.

Верховное главнокомандование поставило перед Красной Армией задачу очистить советскую землю от врага, приступить к освобождению европейских стран от оккупантов и закончить войну полным разгромом агрессора не его территории. Главным содержанием зимне-весенней кампании 1944 г. было осуществление последовательных стратегических операций советских войск в составе четырех Украинских фронтов на Правобережной Украине в полосе протяженностью до 1400 км, в ходе которых были разгромлены основные силы групп немецко-фашистских армий «Юг» и «А» и открыт выход на государственную границу, в предгорья Карпат и на территорию Румынии. Одновременно войска Ленинградского, Волховского и 20-го Прибалтийского фронтов нанесли поражение группе армий «Север», освободив Ленинградскую и часть Калининской областей. Весной 1944 г. был очищен от врага Крым.

В этих благоприятных условиях западные союзники после двухлетней подготовки открыли второй фронт в Европе на севере Франции. 6 июня 1944 г. объединенные англо-американские силы, переправившись через пролив Ла-Манш и Па-де-Кале, начали крупнейшую за годы войны десантную Нормандскую операцию и в августе уже вступили в Париж.

Продолжая развивать стратегическую инициативу, советские войска летом 1944 г. развернули мощное наступление в Карелии, Белоруссии, на Западной Украине и в Молдавии. В результате продвижения советских войск на севере 19 сентября Финляндия, подписав перемирие с СССР, вышла из войны, а 4 марта 1945 г. объявила войну Германии. В ходе Ясско-Кишиневской операции уничтожены 22 немецко-фашистские дивизии и румынские войска, находившиеся на фронте. Это вынудило Румынию выйти из войны на стороне Германии и после антифашистского восстания румынского народа 24 августа объявить ей войну.

В сентябре-ноябре войска трех Прибалтийских и Ленинградского фронтов очистили от фашистов почти всю территорию Прибалтики. Таким образом, за лето и осень 1944 г. на советско-германском фронте противник потерял 1,6 млн. солдат и офицеров, было разгромлено 20 его дивизий и 22 бригады. Фронт вплотную приблизился к границам нацисткой Германии, а в Восточной Пруссии перешагнул их. С открытием второго фронта положение фашистской Германии ухудшилось. Зажатая в тисках двух фронтов, она уже не могла свободно перебрасывать силы с Запада на Восток, ей пришлось проводить новую тотальную мобилизацию, чтобы в какой-то мере восполнить потери на фронте.

В ходе зимней кампании 1945 г. получила развитие дальнейшая координация военных действий вооруженных сил союзников по антигитлеровской коалиции. Так, после контрнаступления немецко-фашистских войск в Арденнах англо-американские войска оказались в тяжелом положении. Тогда по просьбе У.Черчилля советские армии в середине января 1945 г. по договоренности с англо-американским командованием ранее запланированного срока перешли в наступление от Балтики до Карпат и оказали, таким образом, западным союзникам эффективную помощь.

В начале апреля войска западных союзников успешно окружили, а затем и пленили 19 дивизий противника в районе Рура. После этой операции сопротивление нацистов на Западном фронте практически было сломлено. Используя благоприятные условия, англо-американо-французские войска развили наступление в центре Германии и к середине апреля вышли на рубеж реки Эльбы, где в районе города Торгау 25 апреля 1945 г. состоялась историческая встреча советских и американских воинов.

2 мая 1945 г. капитулировали войска германской группы армий «Ц» в Италии, через день был подписан акт о сдаче немецких вооруженных сил в Голландии, Северо-Западной Германии и Дании.

В январе-начале апреля 1945 г. в результате мощного стратегического наступления на всем советско-германском фронте силами десяти фронтов советская действующая армия нанесла сокрушительное поражение основным силам противника. В ходе Восточно-Прусской, Висло-Одерской, Западно-Карпатской и завершения Будапештской операций советские войска создали условия для дальнейших ударов в Померании и Силезии, а затем для наступления на Берлин. Были освобождены почти вся Польша и Чехословакия, вся территория Венгрии. Попытка нового временного германского правительства, которое 1 мая 1945 г. после самоубийства А.Гитлера возглавил гросс-адмирал К.Дениц, добиться сепаратного мира с США и Великобританией потерпели неудачу. Наиболее реакционные элементы правящих кругов Великобритании и США в тайне от СССР пытались вести переговоры с Германией. Советский Союз продолжал добиваться укрепления антигитлеровской коалиции. Решающие победы Советских Вооруженных Сил способствовали успеху Крымской конференции 1945 г. руководителей СССР, США и Великобритании, на которой были согласованы вопросы, связанные с разгромом Германии и ее послевоенным положением. Было также достигнуто соглашение о вступлении СССР в войну против империалистической Японией через 2-3 месяца после окончания войны в Европе.

В ходе Берлинской операции войска 1-го и 2-го Белорусских и 1-го Украинского фронтов при поддержке двух армий Войска Польского, разгромив 93 дивизии противника, взяли в плен около 480 тыс. человек, огромное количество трофейной военной техники и вооружения. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсте был подписан Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии перед странами - участницами ведущих держав антигитлеровской коалиции.

День 9 мая стал Днем Победы над фашистской Германией. В связи с окончанием войны в Европе состоялась Берлинская конференция 1945 г. глав правительств великих держав - СССР, США и Великобритании. На ней были обсуждены проблемы послевоенного устройства мира в Европе и приняты решения по ряду вопросов.

Итоги войны

После победы на гитлеровской Германией закрепились политические позиции СССР как миролюбивого государства. Во многих странах после второй мировой войны начали набирать силу освободительные движения. Народ освобождал свои нации от колониального ига и добивался независимости своих стран.

Прочно закрепились границы нашего государства. А после поражения Японии в 1945 году, к нам вернулись территории Курильских островов и Южного Сахалина, речь о возврате которых, в случае поражения Японии, поднималась еще на Крымской конференции в начале 1945 года.

Антигитлеровская коалиция, сложившаяся уже в самом начале Великой Отечественной войны советского народа против фашистской Германии, явилась большим успехом советской дипломатии, победой ленинской внешнеполитической линии социалистического государства. Реакционные круги западных держав приложили немало усилий к тому, чтобы изолировать Советский Союз, лишить его друзей и союзников, вынудить его сражаться один на один с вооруженным до зубов агрессором. Именно таков был потаенный смысл политики “умиротворения” Гитлера и Муссолини, проводившейся в 30-е годы правящими кругами буржуазных демократий.

Основным итогом второй мировой войны, конечно же, является освобождение мира от фашистской агрессии. Не осуществились планы мирового господства гитлеровской Германии, которая хотела сделать рабами народы других рас.

Конечно, эта победа справедливости обернулась большими потерями, принесшими много горя народам мира, боровшимися с фашизмом. Еще до сих пор нельзя назвать точные цифры потерь нашей страны в этой уничтожительной войне.

По официальным данным война принесла экономике СССР огромный ущерб. Оккупанты разрушили и разграбили 1710 городов и поселков, сожгли более 70 тысяч сел и деревень. Они уничтожили, полностью или частично, около 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. км железнодорожных путей, разграбили 98 тыс. колхозов, около 5 тыс. совхозов и машинно-тракторных станций, уничтожили десятки тысяч больниц, школ, техникумов, вузов и библиотек. История не знала такого массового варварства и бесчеловечности, какие творили на нашей земле фашистские захватчики. Общий материальный урон, понесенный советским народом за годы войны, составил колоссальную сумму - 2 600 млрд. рублей. Страна потеряла около 30 % своего национального богатства. На фронтах и в фашистской неволе погибло (по официальным данным) более 20 млн. советских людей.

Сейчас эти цифры оспариваются, и никто не может подсчитать точных данных о погибших в годы войны. Да и можно ли оценить горе семей, потерявших своих родных и близких.

Конечно, было тяжело восстанавливать нашу индустрию и сельское хозяйство, но народ бросил все силы на достижение этой цели. В 4-й пятилетке (1945-1950 гг.) стояла задача восстановить экономику страны, довести ее до довоенного уровня, а затем намного превысить его.

?Заключение

Отзвуки войны слышны до сих пор. Еще очень долго будут подтверждаться, и опровергаться различные исторические факты, связанные со Великой Отечественной войной.

Можно ли было предотвратить эту войну, или хотя бы сократить ее сроки? Я думаю, можно. Амбиции нашего руководства, в особенности И.В.Сталина, не позволили беспристрастно оценить предвоенную ситуацию. Сталин просто не хотел войны и поэтому не принимал решений, которые могли бы предотвратить такие потери. Война была неизбежна, поэтому надо было держать вооруженные силы, и пограничные войска в особенности, в полной боевой готовности.

Сыграли свою роль в затягивании войны и действия союзников, которые тянули с открытием второго фронта. Его открытие в 1941 году или в начале 1942 года могло бы ускорить ход войны и сократить количество потерь среди народов мира. У союзников было достаточно сил для начала военных действий. Просто они видели политическую выгоду в ослаблении СССР и Германии, пока те боролись один на один. Как известно, они хотели распространить свое влияние на нас после исхода войны. А когда стало ясно, что мы можем справиться и без них - тут же бросились на помощь, чтобы и им достался кусок послевоенного политического пирога.

И все же сейчас очень сильно сказывается влияние Запада на нашей экономике. Нам действительно не хватает образованных и честных людей для того, чтобы привести нашу страну в порядок.
46. 5 марта 1946 года У. Черчилль, во время своего официального визита в США произнес знаменитую речь, которая привела к кардинальным изменениям в международных отношениях.

Начало холодной войны

Вначале своего выступления английский отставной лидер подчеркнул восхищение героизмом советского народа и мудрой политикой своего друга товарища Сталина. После такой преамбулы, Черчилль приступил к осуждению политики коммунистов и диктаторского режима в СССР.

Заканчивалась речь пламенными призывами к объединению англосаксонской нации для борьбы со сталинским произволом. Спустя несколько дней И. В. Сталин назвал Черчилля вторым Гитлером, восприняв осуждения Запада как угрозу новой войны. С этого момента капиталистические и социалистические государства вступили в пассивное противостояние, получившее свое название холодная война.

Берлинский кризис

Берлинский кризис, длившийся 4 года (1958-1962), стал одним из наиболее острых моментов хода холодной войны. В начале 1958 года, Генсек СССР Н. С. Хрущев выдвинул ультиматум США, требуя немедленного вывода из территории Западного Берлина американских вооруженных сил, на что правительство США ответило категорическим отказом, так как войска советского союза не собирались покидать восточную часть города.

Особой остроты кризису предавало то, что жизнь в капиталистическом Западном Берлине была на много лучше, нежели у восточных соседей, наблюдалась непрерывная миграция горожан из социалистического лагеря к капиталистам ФРГ.

Пиком Берлинского кризиса стал август 1961 года, когда, не согласившись на обоюдные компромиссы, правительства враждующих государств инициировали возведение стены, которая разделяла город на восточную и западную часть

Берлинская стена на долгие годы стала символическим занавесом между враждующими лагерями. Падение стены стало результатом усилий Р. Рейгана, который выступая в Западном Берлине, обратился к М. Горбачеву с призывом доказать гласность в СССР на практике и разрушить Берлинскую стену.

Просьба президента Америки была услышана Генеральным секретарем, и уже через несколько месяцев стена рухнула, ознаменовав объединение Германии.


Карибский кризис - чрезвычайно напряжённое противостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами относительно размещения Советским Союзом ядерных ракет на Кубе в октябре 1962. Кризису предшествовало размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции ракет средней дальности «Юпитер», напрямую угрожавших городам в западной части Советского Союза, доставая до Москвы и основных промышленных центров.

Кризис начался 14 октября 1962 года, когда самолёт-разведчик США в ходе одного из регулярных облётов Кубы обнаружил советские ракеты средней дальности Р-12. 22 октября Кеннеди выступил с обращением к народу, объявив о наличии на Кубе советского «наступательного оружия», из-за чего в США немедленно началась паника. Был введён «карантин» (блокада) Кубы.

Вначале советская сторона отрицала наличие на острове советского ядерного оружия, затем — уверяла американцев в сдерживающем характере размещения ракет на Кубе. В исполкоме всерьёз обсуждался силовой вариант решения проблемы и его сторонники убедили Кеннеди как можно скорее начать массированную бомбардировку Кубы. Однако очередной облёт U-2 показал, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, и что подобные действия неминуемо привели бы к войне.

Президент США Джон Кеннеди предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и развернуть всё ещё направлявшиеся к Кубе корабли в обмен на гарантии США не нападать на Кубу и не свергать режим Фиделя Кастро Председатель Совета Министров СССР и первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущёв согласился, и 28 октября начался демонтаж ракет. Карибский кризис продолжался 13 дней. Он имел чрезвычайно важное психологическое и историческое значение. Человечество впервые в своей истории оказалось на грани самоуничтожения. Разрешение кризиса стало переломным моментом в Холодной войне и началом разрядки международной напряжённости, что выразилось, в частности, в заключении 5 августа 1963 г. Договора о запрещении ядерных испытаний в трех средах (кроме подземных). Это потепление сказывалась вплоть до 1968 г. и вошло в историю как «период разрядки».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.