Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Второй этап войны. Коренной перелом в войне (19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943 г.)



В середине ноября 1942 г. положение советских войск оставалось тяжелым. Второй фронт в Западной Европе еще не был открыт англо-американскими союзниками. Правящие круги Великобритании и США преднамеренно затягивали открытие второго фронта в соответствии с их политикой, направленной на истощение СССР и фашистской Германии, желая установить свое господство в Европе и во всем мире. Это позволило фашистскому командованию усилить группировку войск против СССР на 80 дивизий. Советская действующая армия к этому времени насчитывала около 7 млн. Человек, было создано некоторое превосходство над врагом в силах и средствах. Ставка ВГК в качестве главных целей этого периода войны определила захват стратегической инициативы и создание перелома в войне.

В течение зимы 1942/43 г. планировалось разгромить войска на южном крыле советско-германского фронта и одновременно значительно улучшить стратегическое положение под Москвой и Ленинградом. 19 ноября 1942 г., перейдя в наступление у стен Сталинграда, советские войска силами Юго-Западного и Донского фронтов ударами с флангов окружили 22 дивизии и 160 отдельных частей вермахта. По своему значению и размаху Сталинградская битва 1942 -43 гг. превзошла все битвы и сражения прошлого. В ней с обеих сторон одновременно участвовало свыше 2 млн. человек. Эта битва положила начало коренному перелому в войне, массовому изгнанию захватчиков с советской земли. И хотя война продолжалась еще более 2-ух лет, дальнейший ход событий был в значительной степени предопределен. Победа под Сталинградом имела и большое международное значение. Она укрепила в свободолюбивых народах веру в неизбежность поражения гитлеровского блока. Усилилась борьба порабощенных народов Европы против фашистских оккупантов. Турция и Япония отказались от своего намерения выступить против СССР. Укрепилась антифашистская коалиция и возросла роль Советского Союза как ведущей силы этой коалиции.

Для СССР 2-я половина 1942 - 1943 стали временем перелома не только на фронтах, но и в работе тыла, в развитии экономики. Несмотря на временную потерю важных экономических районов, рабочий класс, колхозное крестьянство, советская интеллигенция обеспечивали фронт всем необходимым. В развитии экономики в первую очередь предусматривалось удовлетворение нужд военной промышленности, металлургии, топливной промышленности, электростанций и железных дорог. В великом трудовом подвиге рабочего класса большую роль сыграли женщины. Они вынесли на своих плечах основную тяжесть труда в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте.

На кавказском направлении советские войска, перейдя в наступление, продвинулись к лету 1943 г. на 500-600 км, освободив большую часть этого региона. На северном участке советско-германского фронта в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда, а в центре после ряда тяжелых боев в январе - феврале 1943 г. были разгромлены острогожско-россошанская и воронежско-касторненская группировки врага, образовался Курский выступ.

Командование вермахта планировало летом 1943 г. провести крупную стратегическую наступательную операцию в районе Курского выступа, разгромить советские войска, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта и в последующем, развивая успех, вновь создать угрозу Москве.

Ставка ВГК приняла план преднамеренной обороны на Курском выступе с целью разгромить в первую очередь танковые группировки врага, а затем перейти в контрнаступление. Далее намечалось общее наступление на западном и на юго-западном направлениях, чтобы нанести поражение группе армий «Центр» и группе армий «Юг» и освободить Левобережную Украину и Донбасс, форсировать Днепр и очистить от врага восточные районы Белоруссии, Таманский полуостров, захватить плацдарм в Крыму.

С 5 июля наши войска, упорно обороняясь, остановили врага, вклинившегося на 10-30 км за линию фронта. 12 июля 1943 г. в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории войн встречное танковое сражение. В тот же день наши войска перешли в контрнаступление на орловском, а 3 августа - на белгородско-харьковском направлениях. Победа под Курском стала развитием коренного перелома в войне, она ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта. Советские Вооруженные силы удерживали стратегическую инициативу в своих руках до конца войны.

После сокрушительного поражения под Курском гитлеровское верховное командование пыталось перевести войну в позиционные формы и придавало большое значение рубежу Днепра. В ходе битвы за Днепр, проводившейся без стратегических перегруппировок, советские войска Юго-Западного и Южного фронтов освободили Донбасс и в конце сентября вышли к реке на фронте от Днепропетровска до Запорожья. Войска 1,2 и 4-го Украинских фронтов освободили Запорожье, Днепропетровск, блокировали противника в Крыму. Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией 9 октября освободили Таманский полуостров, овладели плацдармом северо-восточнее Керчи. Отбросив врага на 200-300 км от Москвы, советские войска приступили к освобождению Белоруссии и к концу декабря вышли к Полесью.

Именно в период развернувшейся на советско-германском фронте Курской битвы с 7 июля по 17 августа 1943 г. западные союзники успешно осуществили крупную десантную операцию в Сицилию, а в начале сентября, не встретив серьезного сопротивления, высадили морские десанты на Апеннинах. 25 июля 1943 г. правительство итальянского диктатора Б.Муссолини было свергнуто, и глава нового кабинета маршал П.Бадольо подписал перемирие с западными союзниками. 13 октября Италия объявила Германии войну. Начался распад фашистского блока.

В результате побед Советской Армии неизмеримо выросли престиж СССР на международной арене и его роль в решении важнейших вопросов мировой политики. Это ярко проявилось на Тегеранской конференции 1943 г., где руководители трех держав - СССР, США и Великобритании - согласовали планы и сроки совместных действий по разгрому врага, об открытии в течение мая 1944 второго фронта в Европе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.